Пез Году Неделя• 20 декабря 2022
Вопрос бухгалтерам
Всем Привет!
Вопрос бухгалтерам, девочки, мне досталось в "наследство" от уехавшей сотрудницы миссия по списанию депонента по зарплате срок хранения которого истек. Есть перечень людей, чья зарплата ушла в депонент и давно висит , как правильно его списать? По прошлым годам нашла только - довідку. Пы сы веду только учет депонентов, кассой и банком заведуют другие сотрудники.
Нашли в капусте• 20 декабря 2022
это скорее всего пойдет в доход предприятия,прибыль корректировать нужно будет
Нашли в капусте• 20 декабря 2022
если вы ведете только участок,вам нужно все это с глав.бухом обговорить-там будет тянуть всю отчетность
Пез Году Неделя
• 20 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте
да, я отчеты не веду, только учет, мне кассир сдает реестр по депонентам)
Главбух молчит, она сама недавно работает и видимо с этим не сталкивалась
Нашли в капусте• 20 декабря 2022
Ответ дляПез Году Неделя
это получается кредиторская задолженность с истекшим сроком давности -вот на эту тему читайте, да такие суммы должны идти в доход, пусть ваша главбух думает как она это будет все править.Вы можете закрыть проводками, но прибыль - это к ней.
Пез Году Неделя
• 20 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте
Да кредиторская) Я проводки по депонентам никаких не делаю
. Просто веду список.
Спасибо за ответы
. Просто веду список. Спасибо за ответы
Сумчатая кошка• 20 декабря 2022
В вайбере есть группы бухгалтерские, там больше шансов услышать квалифицированный ответ
Нашли в капусте• 20 декабря 2022
Ответ дляПез Году Неделя
. Просто веду список.
Спасибо за ответы
. Просто веду список. Спасибо за ответы
вы бюджет?
Нашли в капусте• 20 декабря 2022
Ответ дляПез Году Неделя
да, он самый)
я таке знайшла списувати не радять а треба виплати працівнику не зважаючі на терміни або повертати ці кошти до бюджету Якщо коротко, то списати заборгованість за розрахунками з депонентами можна лише після її повного погашення. Тобто установа повинна обліковувати таку заборгованість доти, доки не виплатить належні працівнику суми у повному обсязі. І навіть якщо закінчився строк позовної давності? Так, загальний строк позовної давності (три роки), установлений ст. 257 ЦКУ, тут не діє.
УВАГА!
Працівник має право звернутися до суду з позовом про стягнення належної йому заробітної плати без обмеження будь-яким строком (ч. 2 ст. 233 КЗпП)
Той факт, що працівник не отримав зарплату в установлений строк, у жодному разі не позбавляє його права на отримання належної йому суми в інший час.
Однак такий підхід суперечить п. 4.7 Порядку № 3726.
6 Порядок бухгалтерського обліку окремих активів та зобов’язань бюджетних установ, затверджений наказом Мінфіну від 02.04.2014 р. № 372.
Дійсно, цією нормою передбачено списання кредиторської заборгованості за депонованою зарплатою, щодо якої минув строк позовної давності, у загальному порядку. При цьому кошти, розміщені на депозитному рахунку в органах Казначейства, підлягають перерахуванню до відповідного бюджету.
У цьому разі маємо справу з класичною колізією норм права. Як діяти у такому випадку, свого часу пояснив Мін’юст у листі від 30.01.2009 р. № Н-35267-18 (ср. USER_SHOW_ID). До речі, попри солідний вік, ці роз’яснення не втратили своєї чинності та актуальності. Таким чином, слід керуватися нормами КЗпП, оскільки він має вищу юридичну силу.
Отже, наполегливо не радимо списувати заборгованість за розрахунками з депонентами після спливу 3-річного строку. Ліпше докладіть максимум зусиль для якнайшвидшого її погашення.
Порядок відображення такої операції на рахунках бухобліку розглянемо на умовному прикладі.
УВАГА!
Пез Году Неделя
• 20 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте
УВАГА!
там ’висяки’ с 2017 года... это даже больше 3-х лет.
У нас была проверка, так они это и нашли))
Нашли в капусте• 20 декабря 2022
Ответ дляПез Году Неделя
в этой статье написано загальний строк позовної давності (три роки), установлений ст. 257 ЦКУ, тут не діє.а ви их выплатить не можете?
Пез Году Неделя
• 20 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте
нет, к сожалению. Эти люди давно уволились, и связи с ними нет
Нашли в капусте• 20 декабря 2022
Ответ дляПез Году Неделя
тогда они підлягають перерахуванню до відповідного бюджету.это с Казначейством нужно посоветоваться, как они будут все это проводить
Ра ру ра ру ра• 20 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте
Казначейство ничего не знает))) я бы отправила в доход бюджета и соответственно нужно коректировать фин.результат.
Нашли в капусте• 20 декабря 2022
Ответ дляРа ру ра ру ра
а счета с которых они пришли -закрыты?пусть казначейство проверит
Ра ру ра ру ра• 20 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте
Скорее всего из счета заг.фонда эти депонененты были отправлены на інші рахунки, раньше был 3711 счет или 3712 не помню уже точно, новые не знаю. А в бюджет отправить на счет інші надходження