Просто звязда• Изменено 22 декабря 2022

Приёмная семья, Германия

Поделитесь, как у вас.
Дали комнату. Очень милые, добрые. На следующий день после приезда пошли вместе с хозяйкой в магазин. Мы брали себе на несколько дней немного, она для (общего) ужина положила чуть отдельно в корзину продукты, но я на кассе их оплатила (нас заранее спросили, что бы мы хотели на ужин, как насчёт пасты и курицы с овощами).
Бытовое я тоже купила, большую упаковку туалетной бумаги, моющее, стиральное..
Теперь мне говорят, надо купить продукты на 2 дня на ужин. То и то. И я за свои покупаю
Сначала вроде как в благодарность, но вчера мне уже дали список ингредиентов для планируемого блюда.
Получается, кормим их 3 вечера (двое нас скромных по запросам, двое их не оч скромных)). Я потяну так ну пусть еще до конца недели.
В Украине мне в переписке хозяйка задавала вопрос, будут ли у меня деньги на продукты на первое время. Я гордая, сказала, да. Но денег немного, и кормить, пусть даже только ужином, двух взрослых людей я долго не смогу. Мы едим скромнее, не брезгуем вчерашним, 10 месяцев в Украине научили. Если надо, и пустая овсянка нормально.
Жильё оплатит Джобцентр, с меня э/э. Меня угощали кофе, ребёнку молоко с какао давали.
Хочу спросить, это норма? Или простота? Не могут же они рассчитывать, что теперь мы их на постоянке будем кормить по вечерам? Сейчас со своих, потом с выплат (которых пока и не предвидится). Мы, беженцы, которые приехали, потому что война, ни света, ни работы…
В общем, хочу дать понять, что такое финансово не тяну, вплоть до того, что деньги на первое время взяла в долг. И ужинать отдельно.
Что скажете, может из своего опыта жилья в семьях?
Ноунэйм• 23 декабря 2022
Ответ дляНенька наша
Жесть просто. Еда со вкусом химии.
Мы были в небольшом ресторанчике на озере, курортный городок. Я сидела лицом к барной стойке и наблюдала, как пивные бокалы просто в эту пену погружают, о встроенный ёршик протёрли и поставили стекать
Аюшка• 23 декабря 2022
Ответ дляНоунэйм
Когда дома над головой летает и твоих коллег из-под завалов их квартир достают, а в 30 км по реке 6 атомных реакторов, у которых окопались враги, то объяснений никаких не надо, просто хватаешь ребенка и бежишь куда глаза глядят.
Я из Мариуполя, но жить с чужими, незнакомыми людьми в качестве беженки у них дома, не пойми на каких условиях, да ещё и с ребенком - это треш!
Кредитная• 23 декабря 2022
Ответ дляНоунэйм
Это действительно проблема. Я втихаря старалась перемывать.
Там, где вы жили, тоже не смывали моющее? Я бы тоже старалась перемыть.
Ноунэйм• 23 декабря 2022
Ответ дляАюшка
У каждого свое восприятие треша. Я бы не смогла смотреть в глаза своему ребенку, оставь я ее в прифронтовом городе, с ежеминутным риском быть похороненными заживо под завалами дома. А в Мариуполе и подавно. Как потом объяснить ребенку, почему не подняла жопу и не обеспечила безопасность, не создала условия для нормальной жизни?
Ноунэйм• 23 декабря 2022
Ответ дляКредитная
Смывали, но не так тщательно как я привыкла.
Аюшка• 23 декабря 2022
Ответ дляНоунэйм
Так чтобы создать условия НЕ обязательно сидеть на голове у каких-то незнакомых людей, которые вам вообще никто! Можно поднять жопу и переехать и создать условия для нормальной жизни переехав например в Закарпатье, Мукачево, Ужгород и тд.
А у вас из крайности в крайность.
Или оккупация или с незнакомыми немцами на их территории. Третьего варианта нет?
Ноунэйм• 23 декабря 2022
Ответ дляАюшка
А у вас из крайности в крайность.
Вы на луне живёте? Вы цены на аренду в Закарпатье видели? 4 млн беженцев приехали в Закарпатье, дальше что? Откуда в Закарпатье столько жилья?
Я провела в Ужгороде ровно одни сутки, ночевала на паллетах, в неотапливаемом здании, которое власти выделили для беженцев. Мой ребенок плакал. Сутки до этого в поезде я безуспешно искала квартиру, хостел, хоть что-то.
Да, с незнакомыми немцами мы вытащили счастливый билет. Они нам как семья теперь. Они относятся к моей дочери, как к родной внучке. Моя дочь дружит с их внучкой. После нашего переезда дали мне ключи от своего дома, на всякий случай. Они продолжают нам помогать. Мы отвечаем взаимностью.
Аюшка• 23 декабря 2022
Ответ дляНоунэйм
Не на луне живу, а в Днепре арендую, работаю, плачу налоги, волонтерю
Ну сидеть у чужих людей на шее на халяву, попрошайничать и кляньчить это же проще, правда?
Ноунэйм• 23 декабря 2022
Ответ дляАюшка
Знаете, вот из-за таких как вы и не хочу возвращаться. Работаешь на госслужбе за минималку - значит лошара, не брендовая сумка - неудачница, нет денег на съем в Буковели - лузер.
ПС. Неделю назад получила сертификат В1, в январе начинаю официально работать. Да, такая вот я халявщица.
Аюшка• 23 декабря 2022
Ответ дляНоунэйм
Знаете, а не возвращайтесь!
Что лично вы сделали для Победы? Для Украины?
Латвийские_Номера• 23 декабря 2022
Ответ дляАюшка
Знаете, а не возвращайтесь!
Коли немає чого сказати, переходять на особистості..
А ви що зробили? Крім нападів на інших людей? Про яку перемогу кажете? Війна до останнього українця?
Україну за 10міс війни відкинуло у 90і роки :( Невідомо що залишиться від территорії, але вже маємо є-гривню. Онлайн освіта та медицина(( І це ще не кінець...
Аюшка• 23 декабря 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
В смысле ’про яку перемогу??’
Про нашу Победу!!
И что вообще такое ’неизвестно, что останется от територии’. Да не дождетесь!! Украина полностью вернёт все свои територии. А то, что Украину откинуло за 10 месяцев войны так это логично. Скажите за это спасибо путину.
И о какой онлайн медицине идёт речь?? Вы из какого города вещаете?
Аааааа, ну куда уж нам до образования, медицины, сферы услуг и банковской сферы в Европе. Да да да
Жгите есчо
Латвийские_Номера• 23 декабря 2022
Ответ дляАюшка
В смысле ’про яку перемогу??’
Про нашу Победу!!
Жгите есчо
Зробіть скрін на пам´ять. Через рік все побачите на власні очі
Аюшка• 23 декабря 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Откуда вещаете, цитируя @йла про войну до последнего украинца?
Все плохо в Украине? Свалили и не возвращайтесь!
Латвийские_Номера• 23 декабря 2022
Ответ дляАюшка
Цитата про останнього українця - це від Зеленського, якщо ви не знали. Про шашлики до речі теж. Як і багато інших його ’перлів’.
В Україні зараз погано, але багато де ще гірше... На жаль і далі буде тільки гірше по усьому світі, все за Швабом..
І тим більш не вам вирішувати кому і коли повертатись чи навпаки виїзжати))
Ви самі нічого не зробили, але критикуєте інших.
Аюшка• 23 декабря 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Не шашлыкайте! достали уже со своими шашлыками.
Дайте ссылку где Зеленский сказал про последнего украинца.
И в третий раз спрашиваю, откуда вы вещаете?
nahaka• 23 декабря 2022
Ответ дляНоунэйм
Вітаю! Я лише влітку буду мати А2. Навіть не уявляю як можна так швидко вивчити іноземну мову до рівня В1. Це анріал поки для мене
nahaka• 23 декабря 2022
Ответ дляАюшка
Знаете, а не возвращайтесь!
Знаєте, особисто мені дуже шкода, що ви - з Маріуполя і ваше місто пережило усі ті жахіття. Так не має бути. Але у ваших постах я бачу заздрість до тих, хто виїхав. Я хочу вірити, що я помиляюсь. Але нападати на людей на мамському форумі із закидами: а що ви зробили для перемоги... Ну не знаю
Аюшка• 23 декабря 2022
Ответ дляnahaka
Какая зависть?
Лично я работаю, плачу налоги, доначу, волонтерю, помогаю.. я в своей стране и на своей земле
Зависти нет.
Мерзко слышать как наши обсирают европейцев, живя у них олинклюзив, и неприятно лицезреть фотки в соц сетях о веселом времяпровождении беженцев страны, где идёт война и гибнут люди
Я такая боевая• 23 декабря 2022
Ответ дляАюшка
Какая зависть?
Зависти нет.
А с чего вы взяли, что другие не работают, не платят, не донатят? И не только те, кто остался, а и выехавшие. У вас часто очень категоричные посты, которыми вы часто обижаете людей. Так тоже нельзя.
Но если вам не нравится - не лицезрейте. Тех, кто остался в Украине и выставляет такие посты и фото, тоже ненавидите?
P.S. Я вас знаю, кстати). Я тоже из Мариуполя.
nahaka• 23 декабря 2022
Ответ дляАюшка
Какая зависть?
Зависти нет.
Мені теж неприємно. Ви не знаєте, скільки разів я відчувала іспанський сором за наших українок за межами України, скільки разів я просила вибачення за них і намагалася пояснити їхню поведінку стресом.. щиро вам дякую, що ви працюєте, волонтерите, донатите, допомагаєте та сплачуєте податки. Я роблю все теж саме, але вивезла своїх дітей. Я не дозволяю собі категорично критикувати інших, я завжди собі кажу, що усі ми - різні, маємо різні обставини життя та різні причини для нашої поведінки та вчинків. Якщо я вас образила, то вибачте, будь ласка
Аюшка• 24 декабря 2022
Ответ дляnahaka
Одно дело, когда вывозят своих детей из-под обстрелов, а другое, когда жители того же Львова, Западной Украины живут в ЕС на халяву и при этом сдают свое жилье за бешенные деньги людям из горячих точек, оккупации. Какой стресс у них может быть? От чего? если они только звук сирен слышали.
Таких наших соотечественников я никогда не пойму, Бог им судья
nahaka• 24 декабря 2022
Ответ дляАюшка
Ну так в тому і справа, Бог - суддя, не ми. До речі, усі українки з Західної України, яких я бачила тут, приїхали сюди до своїх чоловіків. Чоловіки тут працюють вже десятиліттями і ніхто з них не оформлював і не отримує виплати. Тому є і такі
Латвийские_Номера• 24 декабря 2022
Ответ дляАюшка
1. Я вам нічого не винна!
2. Не кажіть іншим, що їм робити тоді і вам не скажуть куди йдти..
3. Про Зеленьсько не важко нагуглити..тим більш це відео, пряма мова, якщо ВАМ то треба.
4. Додайте поваги до співрозмовників.
Аюшка• 24 декабря 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
1. Я вам нічого не винна!
4. Додайте поваги до співрозмовників.
вы волшебная? Бред написали, а я должна теперь ещё и нагуглить!
ЗлойанОним• 24 декабря 2022
Ответ дляnahaka
Ну, я видела ’беженок’ из Черновцов. И они были на социале, я работала. Мы уехали, они остались..разные есть ...
автор Просто звязда • 09 января 2023
Всім привіт! Про все почала писати в телеграмі «Життя в паралелі. Українці в Німеччині».
Буду рада всіх там бачити. Це група, де можна і почитати, і запитати що цікавить. Розповідатиму все те, що сама б хотіла знати до виїзду і вже тут.
Якщо коротко. Ми переїхали в той же день. Поки збиралися на «екскурсію» в розподільчий табір, зв‘язалися з волонтерами, які нам знайшли цю першу приймаючу сім‘ю. Вже через годину нам знайшли інше місце, родину молодих німців.
Це небо і земля. Але лише на місяць. Тому в кінці цього тижня вже планую наступний переїзд..
Величезне дякую всім тут. Хоч я і сама невгамовна, але саме ви мене «завели», щоб я пришвидшилася з переселенням. До речі, реакція власниці тієї кімнати на наш виїзд ну дуже цікава..
Ненька наша• 09 января 2023
Ответ дляПросто звязда
А что это за волонтеры так быстро ищут? Может они вам квартиру отдельную найдут? Вы молодец!
автор Просто звязда • 09 января 2023
Ответ дляНенька наша
Спасибо. Они, как я понимаю, работают с принимающими семьями, чтоб ускорить оформление документов. Хотя, возможно, и отдельные квартиры могут предоставлять. Я нашла пока социальное жилье пополам с девочкой, пока мне нравится. Дальше посмотрим
автор Просто звязда • 09 января 2023
Ответ дляНенька наша
В моей группе я кинула ссылку на форму для связи с этими волонтерами. И подробно написала об этом))