культУра• 22 декабря 2022

Садок і соціалізація.Чи потрібен психолог?

Добрий день.
Дівчата, підкажіть,можливо у когось було так... дитинка,хлопчик 3.8 на разі не ходить до садка ,але й не дуже хоче спілкуватися з дітками.
От якщо йому хтось дуже сподобається,то тоді так,але сам на спілкування не йде
Якщо пропонуємо,то каже,що не хоче.
Ще велика проблема з садком , спочатку ходив в Україні,десь пів року и весь цей час плакав
Потім в Польщі,але десь з місяць,зранку не просто плаче,а істерика,дійшло до того,що почалися наче тіки,перестав ночами спати і я його забрала з садка.
Зараз є можливість і він з бабусею, але це не на постійній основі,а я працюю,та і як потім в Україні,там його точне нема з ким залишити,а попрацювати треба.
Я не знаю,що робити
Я Дуже переживаю,що він перестав іти на контакт з дітками
Хочеться,що б він мав друзів, спілкування,а він гуляє днями з бабусею
Можливо треба звернутися до психолога?
Можливо в когось таке було...розкажіть ваші історії,як дітки потім соціалізувалися в школі?
Можливо є психологи які дадуть пораду?
Розвиваючі заняття можливо,але в нього після садка наче страх перед великим скупченням дітей ,чи людей...видно,що йому страшно и він відмовляється заходити (я вже пробувала)
Еленочка_Леночка• 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
Любому человеку тяжело общаться с агрессивными и неадекватными. Тут дело в дискомфорте, а не в личности... Для общения с рисками (агрессия и пр) есть психиатры, а нормальный человек разумно избегает дискомфорта - это признак разумности вообще-то
Спасибо!!! Оказывается, что со мной все в порядке)) 🙂

автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Треба було знайти копійчину на няню.
Звичайно, заспокоювався, розумів, що мама його покинула і немає виходу.
Ви ж розумієте ,що це замкнутмй круг)
Знайти копійчину на няню,то треба піти на роботу,що б піти на роботу,то треба або садок або няня)
Він знав ,що я прийду,він просто так сильно переживає саме розлуку
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
Предложите человеку реальную (!!) вакансию - он поменяет. А иначе не имело смысла давать такой ’совет’.. тем более сейчас.. меняйте работу, меняйте страну, меняйте мужа... не все так просто и быстро как тут пишут
Ага)
Лукава_Кiшка• 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
’Бережіть свою дитину в першу чергу, не намагайтеся зламати.’ - ВЫ СУПЕР!!! Дай Вам Бог здоровья и чаще пишите тут на форуме!
Дякую.
Я свого старшого мусила забрати з садочка, хоч він і прагнув спілкуватися, але не пощастило з вихователькою.
Потім після першої чверті у школі перевела у паралельний клас. Бо вчителька кричала на дітей і ображала їх.
Вже з меншим була обережнішою, знайшла приватний садочок, де було цікаво.
І обирала першу вчительку уважніше.
У мене немає зайвих дітей.
Еленочка_Леночка• 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
ТА при чем тут сад??? У него может быть валом психологических проблем! Своих личных! Или проблем с психикой! Сад - это не место реабилитации психики, это дешевая, губительная, групповая передержка детей.. где не может быть лучше чем с хорошей грамотной мамой... если мама умеет развивать ребенка, начитанная, опытная она ЛУЧШЕ в разы сада... сад - это отговорка ’я не могу/не хочу/лень заниматься самой, отдам чужой тете пусть она мне воспитает ребенка’ это не панацея, не таблетка от проблем... Взрослейте! я изучала область профессионально, в моей практике адаптировались ВСЕ дети без исключений, все ели, все спали со 2 недели пребывания в саду.. но для такого результата надо так много выложиться и вбухать такое количество сил, знаний, тепла и любви.. судя по темам сейчас не все воспитатели могут и хотят.. и (если честно!) не должны на ту зарплату так рваться.. я свою работу обожала... потому так превозносила детей с которыми работала, но это редкость фанатизма. По факту неделя - дитя не плачет - остается, плачет? Рано ходить в сад! Это вердикт. Здоровая психика ребенка - это САМАЯ важная цель в воспитании ребенка! ЭТу цель нельзя ни на что разменивать..
Мой брат не ходил в сад, в отличии от меня, так вот он как тут писали выше именно такой-спокойный, уверенный в себе, общается по работе легко, знает своё дело.
Тихомандражная• 22 декабря 2022
Ответ дляЕленочка_Леночка
Мне по жизни очень много приходилось общаться с тяжелейшими людьми (агрессия, угрозы..) все вокруг всегда хвалили ’ты так легко справляешься’ та я как на повешение с ними ходила общаться.. ужас! По мне не скажешь, но это полная психиатрия, ни тебе радости, ни удовольствия, не может человек быть спокойным и довольным от такого... Это патология - потому она неприятна Всем! И избегание - это НОРМА.
Еленочка_Леночка• 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
👍🙏👏 подскажите, пожалуйста, а как Вам удавалось общаться с такими тяжёлыми людьми, возможно есть какие-то способы себя быстро настроить?
Выступаю Я.• 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
В честь чего я кому-то и что-то тут буду предлагать?
Я ей мама или ее профессиональный коуч?
Человек взрослый - пишет, что ей не нравится , плохо и тяжело.
Не нравится - надо менять (мужа, страну, работу) или терпеть. Третьего не дано.

И никто вам на блюдечке подносить не будет.
Вы человек взрослый должны сами определить, что вам в жизни нужно и что вам подходит-не подходит.

Но если вы будете с претензиями к незнакомым людям на реальные вакансии, то толку будет мало у вас в жизни)) Никто вас нянчить во взрослом мире не берётся)
Лукава_Кiшка• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Ви ж розумієте ,що це замкнутмй круг)
Це не замкнуте коло.
Раз Ви обрали роботу + садочок, то робота з відповідним доходом (інакше не було сенсу кидати дитину).
Нормальний дохід дозволяє взяти няню.
Якщо ж робота на мінімалку, то вона точно не варта того, щоб відривати дитину від матері так рано, і логічніше було взяти відпустку до 6 років по догляду за дитиною.
Є діти, яким цікаво спілкуватися з іншими дітьми з 2 років. А є такі, яким до 5 років інші майже не потрібні.
Так звана соціалізація, про яку кажуть у школі - це насправді дресирування дитини, щоб вона слухалася вчителя і не заважала проводити уроки.
І це дуже просто обійти.
Перед школою поводити дитину рік на гуртки - ліпити, малювати, підготовка до школи. Як правило, це двічі на тиждень по годині.
Буде маленький колектив до 10 дітей, навчать тримати олівець/ручку, слухати вчителя, не бігати по класу, відповідати, коли підніме руку і викличуть.
І без сліз, психологічних травм, і дитина збереже бажання вчитися, і не отримає відразу до колективу.
А побутовим навичкам вдягатися -роздягатися і мама зможе навчити.

Тихомандражная• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Ви ж розумієте ,що це замкнутмй круг)
У детей интровертных ( закрытых ) отдаление от мамы происходит В РАЗЫ медленнее чем у детей открытых и активных и этот процесс НЕЛЬЗЯ ускорить насильно (!!!!!).. это как бутон цветочка - раскрывается медленно в своем ритме, если вы будете рвать лепестки - это ПОРВЕТ цветок, это не распустит его, а убьет. А чтобы помочь бутончику быстрее распуститься - надо изучить условия при которых процесс ускоряется (тепло, витамины, теплый полив, много света) - это пример примитивно и доходчиво... Вот так и с детской психикой..
- видим что дитя закрыто, связь с мамой еще сильная (сепарация медленная)
- есть базовые условия для здорового отделения от мамы в ритме нужном РЕБЕНКУ и только ребенок определяет этот ритм с скорость - по своим потребностям ПСИХИКИ его психики...
- создаем условия для здоровой психики и помощь ребенку уверенно дистинциироваться от мамы.. НЕ САМ, не рыдая в саду, а с теплой помощью и будет это в индивидуальном ритме, а не так как маме хочется/кажется, или как у соседки дети
Тихомандражная• 22 декабря 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Дякую.
І обирала першу вчительку уважніше.
У мене немає зайвих дітей.
ВЫ ПРОСТО СУПЕР!
Лукава_Кiшка• 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
ВЫ ПРОСТО СУПЕР!
Я роблю і зараз багато помилок.
Але я добре пам´ятаю власне дитинство. І це мене стимулює.
Плюс зараз є чудові книжки Гіпенрейтер, наприклад.
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Я роблю і зараз багато помилок.
Порекомендуйте, будь ласка, книжки
Буду вдячна
Тихомандражная• 22 декабря 2022
Ответ дляЕленочка_Леночка
Да, есть, есть техники психологические общие и техники переговоров... но в любом случае это ОЧЕНЬ энергозатратный процесс (физически, морально) никто не стоит в этой жизни, чтобы на него тратить свои нервы и здоровье.. увы и да. Кроме случаев - это твоя работа или форс-мажор.. потому морально человек понимает что припадочный Вася будет ему дорого стоить и избегает общения с такой ценой для себя (это больше разумное решение). А вот если человек боится телефона и общения вообще со всеми - тут психологические проблемки у самого человека
Ляля Убийвовк• 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
Ага!)
И в квартиру свою пустить пожить)
Мужа запозычить и машину
Не жирно ли?)
Лукава_Кiшка• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Порекомендуйте, будь ласка, книжки
Буду вдячна
Я читала російською. Не знаю, чи є переклад.
Базова та, що ліворуч.
Для менших дітей.
В принципі, можна обійтися нею однією.
Тихомандражная• 22 декабря 2022
Ответ дляВыступаю Я.
Я ей мама или ее профессиональный коуч?

Никому не нужны советы ’что-то поменять’ .. это пустые советы.. раз человек написал тему значит уже пытался поменять и не вышло, ищет выход... в 99% случаев это не совет... не нужно обесценивать уровень людей.. вот я о чем
Еленочка_Леночка• 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
Телефона не боюсь, боюсь припадошных Вась на работе)) а общаться необходимо. Нужно почитать какие-то техники, как себя хоть немного обезопасить.
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
Да,вот это скорее всего про моего сына
Он медленнее проходит этот путь
Так было всегда
Но раньше небыло потребности,ускорять этот процесс или что то менять мы всегда были вместе, семьёй
Я ,муж и сын
Возможно,разлука с папой и перемены в жизни ещё больше окунули его в себя

автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Базова та, що ліворуч.
Для менших дітей.
В принципі, можна обійтися нею однією.
Спасибо
Тихомандражная• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Да,вот это скорее всего про моего сына
Он медленнее проходит этот путь
Так было всегда
Я ,муж и сын
Да, есть фундамент для психики и если его выбить то все процессы будет усложнять и замедлять. Если сменили место, жилье, страну.. те слишком много перемен = нужны силы, нагрузка на психику для адаптации и тут еще и НОВЫЙ САД = ОН НЕ УСПЕВАЕТ.. + психологическое состояние мамы - это или подзарядка энергетическая для ребенка или еще один стресс (если от мамы не веет теплом, спокойствием и защищенностью)
Ляля Убийвовк• 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
Ага!
Советчики блин!
Вот если бы принесли тут на блюдечке с голубой каёмочкой и подали , какая красота бы была, правда!
Лукава_Кiшка• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Спасибо
Про інтровертів там мало.
Але багато базових речей, чому дитина поводиться певним чином у конкретній ситуації і що відчуває.
І як її зрозуміти.
Про те, що вона сама не може сказати, бо це фізіологія і вона не розуміє.
Тексту небагато.
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Про інтровертів там мало.
І як її зрозуміти.
Тексту небагато.
Спробую)
Це краще ніж нічого
Гага Газу• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Вот и к меня есть такой пример
Человек максимально комфортно чувствует себя дома с близкими и очень туго и неуклюже выстраивает отношения с другими и это Толе мешает в работе.
Меня в сад не отдавали, это сильно сказалось в школе влоть до института в смысле социализации. Мои дети в сад ходили. Про Вашего малыша - может действительно у него слишком много всего случилось за этот год, 1 сад, другая страна, 2й сад плюс неналаженный быт и Вы в стрессе... может лучше ему сейчас с родными, а уж когда выбора не будет тогда и социализировать...
наКоблучках• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Спасибо.
У меня есть пример человека,который не ходил в сад...вот е у очень трудно выстаивать отношения с людьми,хоть он взрослый
У вас прямо фиксация на садике, как на возможности решения проблем. Вы возлагаете неоправданно большие надежды на него. Масса примеров, когда дети ходили в сад, но и будучи взрослыми не слишком общительны, потому что разный тип нервной системы. О садике у них только неприятные воспоминания.
Лукава_Кiшка• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Спробую)
Це краще ніж нічого
Найкраще в цих книжках - реальність порад у реальному світі.
Ніяких ’займайтеся йогою 4 години на добу і все буде круто’, ’ тричі на тиждень водіть дитину у басейн’ і т.п.
Описано ситуації, коли тато далеко, чи коли тата немає. Коли мама заклопотана і немає допомоги, і т.п.
наКоблучках• 22 декабря 2022
Ответ дляТихомандражная
Сад - это не место реабилитации психики, это дешевая, губительная, групповая передержка детей.

Это надо отлить в бронзе