JaneeUkraine• Изменено 22 декабря 2022
Можно ли остаться в ЕС, если был за пределами Украины, когда началась война
Добрый день,
До того как началась война находилась в Канаде, но уже планировала возвращаться в Украину. Сейчас ищу страны, где подешевле. Подскажите, если возможно со ссылками на закон, какие документы могут получить те, кто приедут в Европу сейчас, уже после того как началась война? Я понимаю, что выплат никаких нет, я планирую работать и все сама делать. Просто, какие документы выдают новоприбывшим украинцам из третьих стран (если вообще выдают)? Вопрос не только по Франции, но и в целом по ЕС.
Благодарю
Ответ дляvecya
Можете ходатайствовать о международной защите в ЕС. А в Канаде не хотите остаться?
не понравились климат, медицина и машиноцентричность инфраструктуры
Ответ дляСhanelKa
Так, Ви можете, якщо подасте анкету на возз’єднання сім’ї - близькі родичі
( якщо хтось з сім’ї в ЄС )
мама в Германии. но я читала в документах, что воссоединение только для тех, кто был в Украине до 24го.
разве нет?
Ответ дляWitty
Да, можно остаться, будет временная защита. Но наверняка спросят, а что ж вы в Канаде не остались
вот это интересно. а ответ на вопрос как-то будет влиять на получение временной защиты?
Ответ дляJaneeUkraine
разве нет?
Кто до 24- в Украине был, те подают на временную защиту, а международная защита предоставляется тем, кто выехал с Украины до начала войны и не может вернуться по причинам неэкономического характера.
Ответ дляContento
Так что вам мешает сейчас выехать в Украину, а потом заехать в ЕС ?
так отметка в паспорте же будет когда я в Украину заехала
Ответ дляСhanelKa
Це де таке ?
В Данії дозволили мамі приїхати до дочки з Грузії, всюди різні правила
Приехать разрешают, я ж не сказала, что нельзя, но ВНЖ не дадут по воссоединению, во всяком случае, в станах Балтии так. Можно просить международную защиту. Надо уточнять по каждой стране
Ответ дляWitty
Да. Но они тоже не в восторге принимать тех, кто мог бы быть в другом месте
а какая разница, если социалку не выплачивают?