Первая леди колхоза• 28 декабря 2022

Кто разбирается в налоговых вопросах?

ФОП и самозанятое лицо. Как выгоднее? Например, адвокатом быть…
3@йk@• 28 декабря 2022
я не разбираюсь, но вроде не все самозанятые могут быть ФоПами, там есть какие-то ньюансы.
Плюс ФОПы могут быть на разной стстеме налогообложения, в том же едином налоге разные группы.
И Фоп, если вы открылись и на едином налоге, то вроде ещемесясно платите налог и ЕСВ, независимо от того, есть доход или нет. Про самозанятых не знаю, у самозанятых вроде ставка налога как у обычных физиков.
Короче, надо читать, разбираться и сравнивать

парИла я парИла• 28 декабря 2022
Я адвокат. Зареєстрована як самозайнята особа. Але зараз не сильно багато справ веду. В мене є офісне приміщення, в якому я робила ремонт, то ремонтні роботи ставила на затрати. Платежі за офіс, придбання техніки. А з залишку оплачується майже 20 відсотків.
ФОП зараз взагалі сплачує крім ЄСВ тільки 2%, тому як на мене, то ФОП вигідніше.
Рогнеда Карповна• 28 декабря 2022
Ответ дляпарИла я парИла
а разве по видам деятельности нет ограничений? я вот не уверена, что нотариат, например, имеет выбор фоп или самозанятый
парИла я парИла• 28 декабря 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
Адвокат може бути і ФОПом і самозайнятою особою. Нотаріус тільки скмозайнятою.
Автор про адвокатів написала.
автор Первая леди колхоза • 28 декабря 2022
Ответ для3@йk@
Спасибо!)
Ответ дляпарИла я парИла
Дякую)