Силиконочка• Изменено 02 января 2023

Посвящается моему папе

Посвящается моему папе, любовь которого была всегда для меня так близко, но так и осталась недоступной.
Каждый из нас, даже если отрицает, в душе очень ждет ночь накануне Нового года, она наполнена сладостными предвкушениями, ожиданиями, надеждами, мечтами.
Если бы эту ночь можно было бы визуализировать, она выглядела бы так, – ты ребенок, который сидит у окна прижавшись носом и ладонями к стеклу. За окном темно и только свет яркой, желтой, огромной Луны освещает часть неба. Ты смотришь как медленно опускаются снежинки и завороженно наблюдаешь этот танец. Есть только данное мгновение и мир как будто бы замер. Внутри тебя такие разные и странные чувства: тишина момента, вера в чудо, неосознаваемый страх перед величием жизни. Ты ждешь, что совсем скоро мама с папой позовут к столу, а утром будут подарки, смех, объятия и та самая волшебная жизнь, в которой тебя любят просто за то, что ты есть.
Утро первого января – это уже реальность. Реальность, которую для большинства из нас очень сложно выдерживать. Пустой день, – это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.
Так почему же именно первое января это как правило невыносимая тоска и растерянность? Еще вчера каждый из нас суетился, что-то готовил, заворачивал, выбирал, чего-то или кого-то ждал, о чем-то мечтал, с замиранием сердца слушал бой курантов, торопливо успевал загадать то самое, заветное желание, перечислить всё, что хотел оставить в уходящем, клятвенно обещал, что завтра новая, другая, очень правильная жизнь.
Твое завтра наступило сегодня, забыв спросить, насколько ты готов жить по-другому. И давайте честно, мало кто оказывается готов. Мечтать и воплощать – это разное. На воплощать в первый день года просто нет сил, все силы остались в уходящем году, а новые еще не подвезли. Первое января – день, с которым ты просто не знаешь, что делать. Он есть, но его хочется пролистнуть как можно быстрее, потому что слишком много разбитых иллюзий и неоправдавшихся ожиданий. Никто не любит признаваться в том, что этот день наполнен только тем, что ты сам выбрал или не выбрал за все годы своей жизни. В этом дне много возмущения по отношению к отгремевшей новогодней ночи. Эти эмоции мы будем заедать прошлогодним оливье, запивать шампанским и всеми силами пытаться скрыть. Что мы скрываем? Осознание того, что все конечно. Эта ночь. Ты сам. Жизнь. Не следует себя ругать за подобные мысли и чувства. Гнев, стыд, ярость, возмущение, грусть, растерянность – чем дольше их подавлять, тем дольше вы будете грустить и пребывать в унынии. На самом деле мы просто скорбим о том, что «волшебная ночь» закончилась. Истинный смысл проявления скорби заложен глубоко в природе человека. Ушедшее чувство волшебства – как родитель, который внезапно умер, и в этот момент ты не только грустишь, но и неосознанно винишь себя за то, что его больше нет, а еще сердишься и злишься, что он тебя покинул. Покинул, оставив разбираться с этой жизнью самому. Злишься, потому что осознаешь - ушедший больше не будет исполнять твои желания, теперь ты должен научиться сам. Должен, но ты еще не умеешь. И многие так и не научатся, превратив свои ожидания от ночи накануне Нового года в вечно желаемый и исчезающий объект. Мерцающий свет от звезды в ночном небе – он так близко и так недостижимо далеко одновременно.
Красота неземная• 02 января 2023
Кто дочитал этот бред?

Люблю Поумничать• 02 января 2023
Ерунда) Нормальное 1 января.
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляКрасота неземная
Кто дочитал этот бред?
У меня папа умер, а здесь смысл глубокий.
Соседушка• 02 января 2023
Автор, соболезную(
Сколько вам лет?
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляСоседушка
Автор, соболезную(
Сколько вам лет?
Спасибо, Вы обладаете интеллектом.
healer09648293• 02 января 2023
мда, занадто глибокий зміст. тому більшість тікають від таких думок і заглушають їх іншим, неважливим нічогонезначущим шумом
Соседушка• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Спасибо, Вы обладаете интеллектом.
И вам спасибо. Моего папы не стало, когда мне было 39, 6 лет назад.
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляhealer09648293
Дуже дякую 😘
Накрыло-не отпускает• 02 января 2023
пічалька
самі писали?

автор Силиконочка • 02 января 2023
Мда, не ожидала таких комментариев, неужели все так печально. Я про интеллект, если что.
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляСоседушка
Это так страшно. А сколько папе было?
Соседушка• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Это так страшно. А сколько папе было?
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляСоседушка
Моему 70
Соседушка• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Моему 70
а мама у вас есть?
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляКрасота неземная
Кто дочитал этот бред?
Ещё над смертью близких здесь не стебались.
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляКрасота неземная
Кто дочитал этот бред?
А можете открыться? Луше с фото, интересно выражение Вашего лица, как оно выглядит?
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляСоседушка
а мама у вас есть?
Нет
А у Вас?
Соседушка• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Нет
А у Вас?
маме почти 83
Я_не_аноним_100%• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Всё так печально, потому что у других тоже папы умерли и им не до ,,самовосхищения,, своим слогом

TaFo• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
цім ви так раз, і принизили мільйон жінок, що мають не таку думку, як у вас. Можна запитати, який у вас рівень IQ? Просто цікаво.
Ума Палата• 02 января 2023
Співчуваю ((( десь так і є. Ще 31.12 записуємо мрії, віримо в магію. Навіть самі прибиті песимісти. А вранці 01.01 повне розчарування. Далі попускає. І ми живемо, досягаємо. Навіть деякі пункти з переліку бажань.

Сьогодні перша новина в фб була , що загинув брат мого знайомого. В мене перед очима його фото з котиком на плечах. Такий гарний чоловік. Біль неймовірний.
Ума Палата• 02 января 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Але до бризкання ядом... Цікаве виправдання
А я на шпагате• 02 января 2023
Автор, шикарно описаны мои ежегодные чувства! Спасибо
Ума Палата• 02 января 2023
У мене батьки асоціюються з крилами. Поки вони живі, тебе тримають крила. Ти ще дитина. Стільки б тобі років не було.
Я сподіваюся, що з небес ваші батьки так само будуть тримати вас на своїх крилах
Гороховая• 02 января 2023
Ответ дляКрасота неземная
Кто дочитал этот бред?
Не я.
Сусановна• 02 января 2023
А почему любовь папы осталась для вас недоступной? Сначала мне показалось, что я поняла вас. А теперь, не знаю.
Гороховая• 02 января 2023
Дочитала..
Так, відчуття порожнечі в перший день року в мене буває кожного року,так було і вчора.
Сьогодні трішки краще вже.
На рахунок тата вашого не зрозуміла.
Сусановна• 02 января 2023
Ответ дляTaFo
Ні, це про тих, хто взагалі не має думок. Коли рука пише, а голова у вічному спокою.
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляTaFo
Они сами себя унизили, написав бред на то, что не отклинулось, можно было мимо пройти, а не обесценивать чужие чувства.