Силиконочка• Изменено 02 января 2023
Посвящается моему папе
Посвящается моему папе, любовь которого была всегда для меня так близко, но так и осталась недоступной.
Каждый из нас, даже если отрицает, в душе очень ждет ночь накануне Нового года, она наполнена сладостными предвкушениями, ожиданиями, надеждами, мечтами.
Если бы эту ночь можно было бы визуализировать, она выглядела бы так, – ты ребенок, который сидит у окна прижавшись носом и ладонями к стеклу. За окном темно и только свет яркой, желтой, огромной Луны освещает часть неба. Ты смотришь как медленно опускаются снежинки и завороженно наблюдаешь этот танец. Есть только данное мгновение и мир как будто бы замер. Внутри тебя такие разные и странные чувства: тишина момента, вера в чудо, неосознаваемый страх перед величием жизни. Ты ждешь, что совсем скоро мама с папой позовут к столу, а утром будут подарки, смех, объятия и та самая волшебная жизнь, в которой тебя любят просто за то, что ты есть.
Утро первого января – это уже реальность. Реальность, которую для большинства из нас очень сложно выдерживать. Пустой день, – это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.
Так почему же именно первое января это как правило невыносимая тоска и растерянность? Еще вчера каждый из нас суетился, что-то готовил, заворачивал, выбирал, чего-то или кого-то ждал, о чем-то мечтал, с замиранием сердца слушал бой курантов, торопливо успевал загадать то самое, заветное желание, перечислить всё, что хотел оставить в уходящем, клятвенно обещал, что завтра новая, другая, очень правильная жизнь.
Твое завтра наступило сегодня, забыв спросить, насколько ты готов жить по-другому. И давайте честно, мало кто оказывается готов. Мечтать и воплощать – это разное. На воплощать в первый день года просто нет сил, все силы остались в уходящем году, а новые еще не подвезли. Первое января – день, с которым ты просто не знаешь, что делать. Он есть, но его хочется пролистнуть как можно быстрее, потому что слишком много разбитых иллюзий и неоправдавшихся ожиданий. Никто не любит признаваться в том, что этот день наполнен только тем, что ты сам выбрал или не выбрал за все годы своей жизни. В этом дне много возмущения по отношению к отгремевшей новогодней ночи. Эти эмоции мы будем заедать прошлогодним оливье, запивать шампанским и всеми силами пытаться скрыть. Что мы скрываем? Осознание того, что все конечно. Эта ночь. Ты сам. Жизнь. Не следует себя ругать за подобные мысли и чувства. Гнев, стыд, ярость, возмущение, грусть, растерянность – чем дольше их подавлять, тем дольше вы будете грустить и пребывать в унынии. На самом деле мы просто скорбим о том, что «волшебная ночь» закончилась. Истинный смысл проявления скорби заложен глубоко в природе человека. Ушедшее чувство волшебства – как родитель, который внезапно умер, и в этот момент ты не только грустишь, но и неосознанно винишь себя за то, что его больше нет, а еще сердишься и злишься, что он тебя покинул. Покинул, оставив разбираться с этой жизнью самому. Злишься, потому что осознаешь - ушедший больше не будет исполнять твои желания, теперь ты должен научиться сам. Должен, но ты еще не умеешь. И многие так и не научатся, превратив свои ожидания от ночи накануне Нового года в вечно желаемый и исчезающий объект. Мерцающий свет от звезды в ночном небе – он так близко и так недостижимо далеко одновременно.
Силиконочка
• 02 января 2023
Ответ дляА я на шпагате
Автор, шикарно описаны мои ежегодные чувства! Спасибо
Спасибо, что поняли.
Силиконочка
• 02 января 2023
Ответ дляУма Палата
У мене батьки асоціюються з крилами. Поки вони живі, тебе тримають крила. Ти ще дитина. Стільки б тобі років не було.
Я сподіваюся, що з небес ваші батьки так само будуть тримати вас на своїх крилах

Дякую дуже🙏🏻❤️
Силиконочка
• 02 января 2023
Ответ дляTaFo
Але ж то не є показником низького інтелекту. То інше. До чого такі висновки безареляційні?
Написать бред, на то что не понял, это явно об интеллекте.
Силиконочка
• 02 января 2023
Ответ дляTaFo
Ну то їх справа. Ви ж не у приватні повідомлення свій пост виклали
А Вы поняли о чем я написала?
ничевока• 02 января 2023
Моего папы не стало через 10 дней после моего дня рождения. Мне исполнилось 24. А ему 58....
Силиконочка
• 02 января 2023
Ответ дляTaFo
Така вперта безапеляційність і вас характеризує. На тому ж самому рівні, що ви так щедро роздаєте.
Хорошо. Меня как то это не печалит.
Силиконочка
• 02 января 2023
Ответ дляTaFo
А від мене вам зараз що треба? Яка вам різниця, зрозуміда я чи ні. І як саме зрозуміла. Я особистим не ділюсь.
Вообще то это Вы что то выясняете, строчите и строчите мне гневное.
Силиконочка
• 02 января 2023
Ответ дляничевока
Вообще молодой, как жаль(((
Болел папа?
ничевока• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Вообще молодой, как жаль(((
Болел папа?
Нет. Инсульт, 4 ня реанимации и все(
Поэтому очень Вас понимаю.
Тяжело,когда уходят родители...
Поэтому очень Вас понимаю.
Тяжело,когда уходят родители...
Я_не_аноним_100%• 02 января 2023
Ответ дляУма Палата
Але до бризкання ядом... Цікаве виправдання
Думаєте виправдовуюсь?
Силиконочка
• 02 января 2023
Ответ дляничевока
Нет. Инсульт, 4 ня реанимации и все(
Поэтому очень Вас понимаю.
Тяжело,когда уходят родители...
Поэтому очень Вас понимаю.
Тяжело,когда уходят родители...
У меня папы инфаркт((
Очень тяжело. Такое бессилие.
У моей бабушки был инсульт, когда ей было 58 и она ещё прожила до 75, но разве это была жизнь? Одна сторона вообще не рабочая была и с памятью и речью были проблемы. Но дедушка очень любил и ухаживал, в 75 второй инсульт и все…
Очень тяжело. Такое бессилие.
Анонимчик• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
У меня папа умер, а здесь смысл глубокий.
1 января?
Баба_Воля• 02 января 2023
Співчуваю вам, це дуже боляче
У мене мами не стало 12 грудня, інфаркт. Так несподівано. Свята ці як в тумані…
Силиконочка
• 02 января 2023
Ответ дляБаба_Воля
Співчуваю вам, це дуже боляче
Мои соболезнования
А сколько лет мамочке было?
Баба_Воля• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Мои соболезнования
А сколько лет мамочке было?
Дякую.. 62
Доречі, ви гарно написали. Аж серце защемило
Але не всі зрозуміють таке
Силиконочка
• 02 января 2023
Ответ дляБаба_Воля
Дякую.. 62
Але не всі зрозуміють таке
Молода доволi, я не знаю як жити без батькiв, дуже страшно, без сенсу все.
Дякую, бо дуже болить, так й пишу..
Тримайтеся, дорогенька ❤️
Дякую, бо дуже болить, так й пишу..
Тримайтеся, дорогенька ❤️
Баба_Воля• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Дякую, бо дуже болить, так й пишу..
Тримайтеся, дорогенька ❤️
Дякую, бо дуже болить, так й пишу..
Тримайтеся, дорогенька ❤️
Обіймаю вас! Дякую
Так, будемо вчитись жити заново
Силиконочка
• 02 января 2023
Ответ дляБаба_Воля
Обіймаю вас! Дякую
Так, будемо вчитись жити заново
Навзаєм ❤️❤️❤️