Силиконочка• Изменено 02 января 2023

Посвящается моему папе

Посвящается моему папе, любовь которого была всегда для меня так близко, но так и осталась недоступной.
Каждый из нас, даже если отрицает, в душе очень ждет ночь накануне Нового года, она наполнена сладостными предвкушениями, ожиданиями, надеждами, мечтами.
Если бы эту ночь можно было бы визуализировать, она выглядела бы так, – ты ребенок, который сидит у окна прижавшись носом и ладонями к стеклу. За окном темно и только свет яркой, желтой, огромной Луны освещает часть неба. Ты смотришь как медленно опускаются снежинки и завороженно наблюдаешь этот танец. Есть только данное мгновение и мир как будто бы замер. Внутри тебя такие разные и странные чувства: тишина момента, вера в чудо, неосознаваемый страх перед величием жизни. Ты ждешь, что совсем скоро мама с папой позовут к столу, а утром будут подарки, смех, объятия и та самая волшебная жизнь, в которой тебя любят просто за то, что ты есть.
Утро первого января – это уже реальность. Реальность, которую для большинства из нас очень сложно выдерживать. Пустой день, – это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.
Так почему же именно первое января это как правило невыносимая тоска и растерянность? Еще вчера каждый из нас суетился, что-то готовил, заворачивал, выбирал, чего-то или кого-то ждал, о чем-то мечтал, с замиранием сердца слушал бой курантов, торопливо успевал загадать то самое, заветное желание, перечислить всё, что хотел оставить в уходящем, клятвенно обещал, что завтра новая, другая, очень правильная жизнь.
Твое завтра наступило сегодня, забыв спросить, насколько ты готов жить по-другому. И давайте честно, мало кто оказывается готов. Мечтать и воплощать – это разное. На воплощать в первый день года просто нет сил, все силы остались в уходящем году, а новые еще не подвезли. Первое января – день, с которым ты просто не знаешь, что делать. Он есть, но его хочется пролистнуть как можно быстрее, потому что слишком много разбитых иллюзий и неоправдавшихся ожиданий. Никто не любит признаваться в том, что этот день наполнен только тем, что ты сам выбрал или не выбрал за все годы своей жизни. В этом дне много возмущения по отношению к отгремевшей новогодней ночи. Эти эмоции мы будем заедать прошлогодним оливье, запивать шампанским и всеми силами пытаться скрыть. Что мы скрываем? Осознание того, что все конечно. Эта ночь. Ты сам. Жизнь. Не следует себя ругать за подобные мысли и чувства. Гнев, стыд, ярость, возмущение, грусть, растерянность – чем дольше их подавлять, тем дольше вы будете грустить и пребывать в унынии. На самом деле мы просто скорбим о том, что «волшебная ночь» закончилась. Истинный смысл проявления скорби заложен глубоко в природе человека. Ушедшее чувство волшебства – как родитель, который внезапно умер, и в этот момент ты не только грустишь, но и неосознанно винишь себя за то, что его больше нет, а еще сердишься и злишься, что он тебя покинул. Покинул, оставив разбираться с этой жизнью самому. Злишься, потому что осознаешь - ушедший больше не будет исполнять твои желания, теперь ты должен научиться сам. Должен, но ты еще не умеешь. И многие так и не научатся, превратив свои ожидания от ночи накануне Нового года в вечно желаемый и исчезающий объект. Мерцающий свет от звезды в ночном небе – он так близко и так недостижимо далеко одновременно.
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляА я на шпагате
Автор, шикарно описаны мои ежегодные чувства! Спасибо
Спасибо, что поняли.

автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляУма Палата
У мене батьки асоціюються з крилами. Поки вони живі, тебе тримають крила. Ти ще дитина. Стільки б тобі років не було.
Я сподіваюся, що з небес ваші батьки так само будуть тримати вас на своїх крилах
Дякую дуже🙏🏻❤️
TaFo• 02 января 2023
Ответ дляСусановна
Ні, це про тих, хто взагалі не має думок. Коли рука пише, а голова у вічному спокою.
Але ж то не є показником низького інтелекту. То інше. До чого такі висновки безареляційні?
TaFo• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Они сами себя унизили, написав бред на то, что не отклинулось, можно было мимо пройти, а не обесценивать чужие чувства.
Ну то їх справа. Ви ж не у приватні повідомлення свій пост виклали
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляTaFo
Написать бред, на то что не понял, это явно об интеллекте.
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляTaFo
А Вы поняли о чем я написала?
TaFo• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Така вперта безапеляційність і вас характеризує. На тому ж самому рівні, що ви так щедро роздаєте.
TaFo• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
А Вы поняли о чем я написала?
А від мене вам зараз що треба? Яка вам різниця, зрозуміда я чи ні. І як саме зрозуміла. Я особистим не ділюсь.
ничевока• 02 января 2023
Моего папы не стало через 10 дней после моего дня рождения. Мне исполнилось 24. А ему 58....

автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляTaFo
Хорошо. Меня как то это не печалит.
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляTaFo
Вообще то это Вы что то выясняете, строчите и строчите мне гневное.
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляничевока
Вообще молодой, как жаль(((
Болел папа?
ничевока• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Вообще молодой, как жаль(((
Болел папа?
Нет. Инсульт, 4 ня реанимации и все(
Поэтому очень Вас понимаю.
Тяжело,когда уходят родители...
Я_не_аноним_100%• 02 января 2023
Ответ дляУма Палата
Але до бризкання ядом... Цікаве виправдання
Думаєте виправдовуюсь?
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляничевока
Нет. Инсульт, 4 ня реанимации и все(
Поэтому очень Вас понимаю.
Тяжело,когда уходят родители...
У меня папы инфаркт((
Очень тяжело. Такое бессилие.
У моей бабушки был инсульт, когда ей было 58 и она ещё прожила до 75, но разве это была жизнь? Одна сторона вообще не рабочая была и с памятью и речью были проблемы. Но дедушка очень любил и ухаживал, в 75 второй инсульт и все…
Анонимчик• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
У меня папа умер, а здесь смысл глубокий.
1 января?
Баба_Воля• 02 января 2023
Співчуваю вам, це дуже боляче
У мене мами не стало 12 грудня, інфаркт. Так несподівано. Свята ці як в тумані…
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляБаба_Воля
Співчуваю вам, це дуже боляче
Мои соболезнования
А сколько лет мамочке было?
Баба_Воля• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Мои соболезнования
А сколько лет мамочке было?
Дякую.. 62
Доречі, ви гарно написали. Аж серце защемило
Але не всі зрозуміють таке

автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляБаба_Воля
Дякую.. 62
Але не всі зрозуміють таке
Молода доволi, я не знаю як жити без батькiв, дуже страшно, без сенсу все.
Дякую, бо дуже болить, так й пишу..
Тримайтеся, дорогенька ❤️
Баба_Воля• 02 января 2023
Ответ дляСиликоночка
Дякую, бо дуже болить, так й пишу..
Тримайтеся, дорогенька ❤️
Обіймаю вас! Дякую
Так, будемо вчитись жити заново
автор Силиконочка • 02 января 2023
Ответ дляБаба_Воля
Обіймаю вас! Дякую
Так, будемо вчитись жити заново
Навзаєм ❤️❤️❤️