ЗдесяЯ• 03 января 2023

Жизнь в Польше

Расскажите, кто тут живёт. С чего начинали, кем работали и кем работаете сейчас. Так сказать свою историю. Как долго адаптировались? Были ли мысли вернуться домой?
Ситечко для мыслей• 03 января 2023
Живу з донькою з початку повномасштабного вторгнення, приїхали до сина студента технікумах, 3 курс. З травня працюю в кафе університета, спочатку на обиранні картоплі, зараз вже другий повар. Звісно, додому тягне бо вдома чоловік і кіт. Але вдома ще й шахеди, відсутність нормального навчання і відключення всього... Зарплати вистачає зняти квартиру і прогодуватись втрьох, на розваги і шмаття чоловік докидує

автор ЗдесяЯ • 03 января 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
Вас рівень освіти шкільної влаштовує? Чи донька не школярка?
Карамелька• 03 января 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
кщо не секрет яка має виплата і знання мови? Бо мінімалку не вистачає на квартиру і прогодуватися.
автор ЗдесяЯ • 03 января 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
І яка ціна квартири у вас? Працюєте по 12 годин чи менше?
автор ЗдесяЯ • 03 января 2023
Ответ дляКарамелька
Це точно . Оренда дуже дорога .
Ситечко для мыслей• 03 января 2023
Ответ дляЗдесяЯ
7 клас і польської, і нашої школи. Вона добре вчиться, встигає і там і там, але укршкола онлайн це лише назва, зараз там немає знань. Офлайн вони не вчаться, тому у неї немає вибору.
Польська школа їій дуже подобається перед всім спілкуванням із однолітками і вчителям, зовсім інше ставлення до дітей. Знання теж дають, хоча я ще не вирішила на рахунок її майбутнього, чи згодиться... Мову опанувала, англійську із репетитором продовжує, а дали побачимо
Ситечко для мыслей• 03 января 2023
Оренда 1100 з чинжем і взимку комунальні десь 400, квартира невеличка, двокімнатна. Я в невеликому місті, не Краків і не Варшава. Зарплата 3500 плюс 500 на дитину, вистачає навіть на фітнес-клуб. Працюю по 8 годин, але 6 днів на тиждень
Наизнанку• 03 января 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
У вас дешёвая аренда
Ситечко для мыслей• 03 января 2023
Ответ дляНаизнанку
У вас дешёвая аренда
Так, я це знаю. Власниця дуже співчуває нам, українцям. Дай їй бог здоров´я

автор ЗдесяЯ • 03 января 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
У нас оренда 2500. Теж невеличке місто. І це ще мало. Капець
Неваляшкина• 03 января 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
А жилье сколько у вас и какое жилье? И город если не секрет. Планирую в Варшаву.. там сын, но у него семья, так что надеяться могу только на себя
КапитанльнаЯ• 03 января 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
У вас оренда нижча за ринкову вартість. Просто пощастило.
Неправдиша• 03 января 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
І все ж таки є добрі поляки) коли я була у Польщі, то зустрічались мені і добрі, та й не дуже добрі... деякі співчували, а деякі як наче ми їм заважаємо.
месяцкие• 03 января 2023
Ответ дляНеваляшкина
Варшава от 4000 примерно сейчас, дешевле с лета не попадались. Многие знакомые здесь
Неправдиша• 03 января 2023
Ответ дляНеваляшкина
До Варшави тільки з грошима, дуже дороге місто.
Карамелька• 03 января 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
Дуже дешева оренда, вам пощастило.
сладкий_ноябрь• 03 января 2023
Ответ длямесяцкие
В Варшаве от 2300 кавалерки
Двушки от 3000.
Перед Новым годом нашла квартиру подруге в Варшаве, 2700 + чинж 400. Район мокотув. Полноценная двушка.
Бла бла бла• 03 января 2023
Ответ дляЗдесяЯ
Мой брат уехал почти 3 года назад. Сначала работал только он, зп около 3200. Потом вышла жена работать в мак на кухню. Двое детей студент и детский сад., хватает впритык. С квартиры съехали на более дешевую. Я с ними почти перестала созваниваться, иногда звоню племяннику, и если родители дома, то они все время спят. Так как работают посменно, и ночью и днем. Так чтобы с малой было кому сидеть, сад странный, болеет каждый раз когда начинает ходить. Язык уже через год стали нормально знать. И их повысили в должностях. Брат стал оператором на станке , а жена уже по залу мака бегает.
ВЫВсеВрете• 03 января 2023
Я в Польше почти 2 года. Муж,дочка 12 лет,снимаем жилье,город 400 тыс. населения. Мне здесь очень комфортно.

месяцкие• 03 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
В Варшаве от 2300 кавалерки
Двушки от 3000.
Может сейчас немного и опустились. Из последних - подруга в ноябре сняла за 4000 плюс коммуналка студию в Виланове, в новом доме. Искала с лета, так как маленький ребенок. Но у нее в требованиях были именно новые дома
сладкий_ноябрь• 03 января 2023
Ответ длямесяцкие
Да полно жилья 2400+ не вводите людей в заблуждение
сладкий_ноябрь• 03 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
А почему не возьмете кредит и не платите за свое жилье?
ВЫВсеВрете• 03 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
В этом году планируем,ведь для кредита нужно выполнить достаточно условий
Ситечко для мыслей• 03 января 2023
Ответ дляКарамелька
Дуже дешева оренда, вам пощастило.
не пишу, що це легко. Треба шукати самій, спілкуватись з місцевими, підіймати всіх на ноги. Квартиру допомогли знайти поляки, у яких я з дітьми жила перший час, ми потоваришували і дуже допомогли один одному.
Та й сама квартирка невеличка, кухня з диваном для сина і спальня для нас із донькою.
Але якщо ти розраховуєш на свої сили, то маєш чимось поступатись. Умови типу тільки в новому домі або тільки окремі кімнати... Що ж, тоді самій нереально вигрести. Ви це хочете почути?
автор ЗдесяЯ • 03 января 2023
Ответ дляБла бла бла
Ну бегать по залу мака это как? Администратор ,то одно дело. Обслуживающий персонал ,то такое себе работа.
автор ЗдесяЯ • 03 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Кем работаете ?
Муууумие• 03 января 2023
Ответ дляНеваляшкина
Искала комнату в Варшаве, более менее приемлемое жилье около двух тысяч ((( уже полгода живу в семье и хотела перебираться, но увы(((
ВЫВсеВрете• 03 января 2023
Ответ дляЗдесяЯ
Кем работаете ?
Медсестра
автор ЗдесяЯ • 03 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Медсестра
Ооо, ну это хорошо. По образованию как никак.
Бла бла бла• 04 января 2023
Ответ дляЗдесяЯ
Менеджер у н х это называется. Там любая работа на ногах все время. По зп не сильно отличается от кухни. Меня очень поражает тот факт что они все время уставшие. Племянник часто сбрасывает маме ( бабушке его) видео малой, она мне показывает, они там все время спят. При чем там где сели, там и спят. Так что так же тяжело как и здесь.