былоИпрошло• 03 января 2023
Девочки, в какой ёмкости вы квасите капусту?
К моему стулу, признаю, то за 40 лет не квасила. Часто готовила салат по типу квашеной. Квасила моя мама всегда. Всё по правилам, 3 дня она у нее стояла в банке на столе, потом в холодильник.
Проблема в том, что у меня нет банки. Можно ли делать это в миске? Или есть какие то негласные правила?
дЫнька• 03 января 2023
Ответ дляНайщасливіша
я тут уже писала. капусту квашеную в Киеве продаю. есть своя клиентура.
берете белокачанную сахарную приплюснутую капусту( не ЗЕЛЕНУЮ). шинкуете,солите как на салат обычный (соль ТОЛЬКО КАМЕННАЯ крупная. не йодированная, не морская). для красоты добавляете 1 морковь(можно и без нее). несколько столовых ложек тмина или семян укропа(запах будет божественный).
Мять капусту не надо. посолили, перемешали и пусть минут 20 постоит.
у меня 2 варианта- с яблоками и без.
на дно 3л банки режете 1-2 яблока,а дальше трамбуете капустой,но так, чтоб выступил. потихоньку,слой за слоем. вконце у вас должен вверху быть сок при надавливании капусты. все. никакого груза не надо. 3 дня она бродит( ставите банку в миску,т.к сока будет еще больше,и он будет стекать. сок не выливать). После брожения ,я ставлю банку на холод и сок в банке прячется и тогда вы добавляете тот,который собрали.
Капуста получается кисло-сладкой от яблок,с виновым вкусом,ароматная из-за семян и хрустящая,т.к. вы ее не мяли перед тем как трамбовать. никакой воды,сахара и другой фигни добавлять не надо. на рынке добавляют уксус.
у меня 2 варианта- с яблоками и без.
А почему соль морскую нельзя? Я делаю, все отлично получается
Найщасливіша• 03 января 2023
Ответ длядЫнька
очень много раз пробовала,воняет лекарствами,йодом. а если йодированная- то вообще хелп. смердит аптекой. больше не рискую. есть стандарт. Каменная,во всех поваренных книгах все соления и консервации только с крупной солью.
дЫнька• 03 января 2023
Ответ дляНайщасливіша
Я покупаю хорошую крупную морскую соль, не воняет. Йодированную не едим.
Тамбовский мел• 03 января 2023
В эмлированой кастрюле 5 л, в том что нашла на съёмной квартире:), мне нра только моя, покупая не тот компот
Ацетилсалициловая кислота• 03 января 2023
Девочки, а может вы мне подскажите немного не по теме? Я капусту квасила два раза в жизни. Квасила по рецепту блогера какого-то с ютуба: капуста, морковь, яблоки, соль. Прлучилась отличная. Квасила во второй раз, все на глаз т.к. рецепт не нашла, она получилась как склизская и испортилась. В чем могла быть проблема? Яблоки? Сама каруста не очень? Соли мало? Одно расстройство вышло.
былоИпрошло
• 03 января 2023
Ответ дляМадам Подлинник
Банки нет, а нож для шинковки капусты есть?! Купите готовой и не морочите голову.
Купила бы, если бы продавалась.
Пугачиха• 04 января 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Або сіль не та, або банально перегріли - не було достатньо прохолодно там де її поставили сквашувати.