Вангую, что уедет из Украины еще пару миллионов.
Ответ дляWorldIsOurHome
До призовних дільниць приписують допризовників, яким у рік приписки виповнюється 17 років та викликають їх до ТЦК СП за місцем навчання або проживання.
Думаю, что начинают в 16 и до 17 все становятся на учёт.
Теперь значит будут начинать постановку в 15 и до 16 все будут стоять на учёте
Не так.
Выдают приписное в полные 16 лет. Как правило, все 16-ти летки где-то учатся. Учебный год начинается с сентября. В военкоматы шастают примерно октябрь - ноябрь.
Есть так же случаи, когда парню нужны медкомиссии, обследования, возможно, госпитализации, тогда время постановки затягивается.
Ответ дляКиев_Елена
Это потому что большинство матерей вывозят сыновей заграницу как только приближается их 18 летие. Это тенденция не понравилась в верхах) вот и прикрывают лавочку. Также студенток-медиков будут ставить на учёт, никто не получит диплом об окончании мед. ВУЗа пока не встанет на учёт. Вообщем весело
Медики всегда были военнообязанные независимо от пола.
Ответ дляКиев_Елена
Так вообще запрет на выезд мужчин незаконен) это противоречит Конституции. Но на деле сами знаете как. Что-то подобное и будет с парнями 16 лет, не мобилизуют, но и не выпустят заграницу, т.к. это мобилизационный ресурс. Вот выедут они учится заграницу, интегрируются там, пустят корни, а кто Украину защищать будет?
Военное положение ограничивает конституционные права.
Ответ дляЕкатерина27
Вам смешно? У вас наверное нет сыновей, которым скоро исполнится 16. А родителям одноклассником моего сына вообще не до смеха. У нас Вайбер разрывается((((
И, Вы одна имеете сына?
Моему 16 лет в этом октябре стукнуло. В ноябре собирали справки, ходил в военкомат с военруком. Еще какой-то псих.тест нужно пройти, чтобы выдали приписное.
Во всех странах мужчины военнообязанные, когда объявляют военное положение.
Ответ дляАюшка
Автор Екатерина 27, эта не та, которая постоянно летом писала, что белорашка полезет? Теперь за новую хрень взялась.
На самом деле не вижу проблем - мы все ошибаемся в прогнозах.
Помнится, 99% советчиц доказывало, что времена уже не те, в доллар вкладываться не надо и гривна рулит.... Когда он был 23-24, я тоже думала, что вдруг они правы.... Но нет, держала все в долларах - еще немного в евро.
Большинство ошибалось.
И?
Большинство ошибалось.
И?
Ответ дляKrupinkaSs
А если сыну было 15 ,и мы выехали он учился онлайн.Из его класса все ходили в военкомат.Сейчас сыну уже 16 и мы за границей,могут ли быть проблемы по возвращению?
Вы извините за вопрос, но зачем вы его обратно повезете?
Студенты вон тоже на лето приехали родственников повидать.... до сих пор не могут наглядеться.
Не надо так.
Ответ дляmarydgayne
Поражают комменты в теме.. это насколько ж наши бабы стали злыми!!!!
Переживает автор ,потому тут и написала. Она ошиблась и паникует?? Так это же хорошо, успокойте человека, кто лучше разбирается в законах! И все!! Нет же.... налетели и высмеивают

Сто процентов.
Ну тревожная автор. Ну и ладно, у тревожников зато редко бывает депрессия, и у нас всегда все ходы посчитаны наперед на все возможные события.
Ну поговорите с человеком, что не так?
Ответ дляЕкатерина27
Значит обновление: была я сегодня в военкомате Оболонского района, общалась с юристами. Сказали они мне следующее, что на учет должен стать подросток с 16 до 17 лет с января по март, то есть мед комиссию пройти надо осенью. Выехать за границу на сегодня можно до 18 лет, но нет никакого гарантии, что не внесут поправку в закон. Об этом идут очень активные разговоры. Планируют снижать возрастной ценз до 17 лет.
Если кому интересно, военкомат сейчас в здании поликлиники на Иорданской 26, юристы в кабинете 603
Я тоже думаю, что вы правы и к тому идет.
И к воинскому учету женщин тоже попробуют вернуться рано или поздно.
Дело не в воинской службе, а в крепостных.
Хотя меня сейчас тоже чем-то нехорошим забросают. (((((
Ответ дляlith_oops
Большинство ошибалось.
И?
Большинство ошибалось.
И?
Где вы тут такое читали, что 99% советчиц доказывало, что гривна рулит
Вообще не видела чтобы такое писали

Ответ дляАюшка
Вообще не видела чтобы такое писали

А я вот сидела на своих долларах при курсе 23 и читала... Темы-то не пойду вам искать, но было такое, когда курс падал. А он пару лет падал... ОВГЗ ведь. ((
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Все правильно она пишет. Вспомните, как выезжали студенты. Через военкомат. И сейчас выезд после 16 будет через военкомат. И контроль за обязательной подстановкой на консульский учёт. Постановой добавили процедуру выезда военнообязанных. И это реальная жопа. Потому что простой смертный задаром выехать не сможет
как они могут школьнику помешать выехать, вот конкретно именно школьнику?
Ответ дляЕкатерина27
гарантии, что не внесут запрет для всех и до этого постановления не было
Ответ дляАрабелла.
Я извиняюсь, что не по теме,вы уехали за границу? Как вы? Не жалеете? Спасибо
Не жалею, но у меня муж выездной. Был бы не выездной - или решали бы, или остались бы. Скорее всего, где-то на Западной осели бы.
У него работа была уже, мы же собирались переезжать в Словакию.
Я думаю, нужно просто выбрать город и страну, которые идеально вам подойдут. Думаю, для меня это - Словакия, причем именно Кошице, Братислава вообще не такая.
Мы на той неделе ездили в Вену, ужасно не понравилось. Бетон, камень, люди. )))) Оказывается, Киев действительно зеленый, кто бы мог подумать! На фоне Вены - грязный, но зеленый. Мы с дочкой не могли дождаться пока вернемся в Словакию. Даже с вокзала домой пешком шли - не могли надышаться.
Плюс в Австрии на немецком все, и это то еще испытание - такое чувство, что все с тобой ругаются. (((( Нам дядечка пытался объяснить как пользоваться автоматом для оплаты - а чувство было такое, вроде он то ли материт нас, то ли дьявола вызывает. ))) Психологически мне бы было тяжело постоянно жить среди людей, разговаривающих на немецком.
Словацкий - другое дело, он как закарпатский диалект. Украинский, но чуть мягче, они как закругляют интонацией окончание, очень нежно получается. Вообще классные.
В Кошицах потрясающий воздух, для меня экология очень важна. Город в горах. В низине, но воздух свежий, влажный, хвойный. При этом - город довольно большой, два больших медицинских комплекса, два больших ВУЗа - гуманитарный и технический. В гуманитарном в этом году 56% студентов - украинцы, про технический не знаю.
Думаю, секрет эмиграции в том, чтобы правильно выбрать место.
Знаю, наших больше всего из Испании возвращается, потому что ожидание/реальность не совпало. И я их понимаю, мы поначалу тоже хотели в Испанию. Но, изучив вопрос, остановились на Словакии.
Сложнее всего людям, кто с бухты-барахты, ничего не зная, выбирал страну. Это реально тяжело и сложно угадать. Нам вот повезло.
МАМА НИКИТКИ-2• 04 января 2023
Ответ дляФернанда
Легко. С 16 лет кроме загранпаспорта в перечень внести справку из военкомата о постановлении на ВО+ обязательство л постановке на консульский учёт. Или ещё какую херову тучу вариантов.
МАМА НИКИТКИ-2• 04 января 2023
Ответ дляФернанда
Я про ограничения ещё в начале лета писала. Но тогда в ОПшном варианте не было гендерного различия
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
допустим и что дальше, внесли, например, сходил школьник в военкомат, поставили на учет, как это помешает ему уехать, военкомат запретит школьнику уехать, на каком основании, если ему нет 18 лет?
Про херову тучу вариантов и без этого постановления можно говорить, с нашей властью, что угодно может быть, мне непонятно почему именно это постановление шумит? если в нем есть, какой-то конкретный пункт об этом, то напишите, какой именно, я прочитаю, для меня это актуально.
МАМА НИКИТКИ-2• 04 января 2023
Ответ дляФернанда
А что сложного было в разрешении военкомов на выезд? А оказалось не все так просто.
МАМА НИКИТКИ-2• 04 января 2023
Ответ дляФернанда
так это и раньше все было, просто многие об этом не знали и не делали.
Вы хотите сказать, что постановление просто так обновили, потому что номер лишний пропадал?
Если звёзды зажигают, значит это кому то нужно…
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
для тех кому уже 18 лет конечно сложно, но мы же про детей, по ним запрета нет. Конечно военкоматы делали все, чтобы те кому от 18 до 60 не уехали, так как запрет, а на данный момент нет запрета для детей.
МАМА НИКИТКИ-2• 04 января 2023
Ответ дляФернанда
Так а где я про запрет писала.
А вот взять бумагу на выезд будет квест и явно не дешёвый
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Так а где я про запрет писала.
квест это будет или не квест, время покажет, пока этого нет, а что там дальше будет, кто его знает. Может завтра вообще скажут, что у всех нас все отберут и сидеть молчать в тряпочку, я ничему не удивлюсь.
а все те пункты, что вы выше показали, так все и раньше было, именно поэтому мой БМ и не меняет много лет место регистрации, так как у него нет военного билета, это все было, просто решили освежить и взяться по полной.
МАМА НИКИТКИ-2• 04 января 2023
Ответ дляФернанда
его обновили, в первую очередь, чтобы взяться за взрослых и начать их контролировать.
Взрослые тоже 7 дней для встать на учёт.
Думаю ст в ККУ тоже скоро появится.
Ну и скорее всего Голубая мечта выехавших накрывается медным тазом. Вернут домой почти всех
Думаю ст в ККУ тоже скоро появится.