Екатерина27• 03 января 2023

Изменения в постанову 1487 Кабмина от 03.01.23 уже обсудили?

Вангую, что уедет из Украины еще пару миллионов.
Фернанда• 04 января 2023
Ответ дляMALINA_M
Нет, вы не правы.
Зачем вы дезинформируете?
Раньше парни с 16 лет также становились на воинский учет. Проходили медкомиссию помощью школ и организованно попадали в списки военкоматов.
В военное положение это не мешало и не мешает лицам мужского пола до 18 лет покидать территорию Украины.
именно так, раньше тоже с 16 лет, просто кто-то разносит слова недожурналиста про то, что на ’год раньше’, а нет этого на год раньше, так же, как и было дети с 16 лет.
MALINA_M• 04 января 2023
Ответ дляФернанда
Это как с женским учётом. Также специально разгоняли панику в массах, чтобы были разговоры и запугивания и что получилось в итоге?
«Не так сталося, як гадалося»
Так и с этим учётом.
Соната любви• 04 января 2023
Ответ дляMALINA_M
Нет, вы не правы.
Зачем вы дезинформируете?
официально написано с 17 лет.
вы же любите приводить официально подтвержденные факты.

вот для чего вы дезинформируете?
приведите официально утвержденный документ, где ставили на учет с 16 лет.

но вы верите кому-то , кто сказал, что у них было с 16, а не официальным источникам.

видите, как у нас все получается? в официально законодательном постановлении одно, а на практике выходит по иному.
Соната любви• 04 января 2023
Ответ дляMALINA_M
И раньше контролировали в учебных заведениях. Для этого и есть на базе некоторых ВУЗов военные кафедры. Также мониторили, кого отчисляли из учебного заведения или кто сам уходил и сообщали в военкомат, не выдавали на руки документы, если нет справки с военкомата. Всё это было и до этого постановления.
вы хотя бы для начала почитайте, что такое военная кафедра.
Обычно учеба на военной кафедре включает следующие этапы обучения: Общевойсковые знания: изучение стрелкового оружия, строевая подготовка, уставы ВСУ, ориентирование на местности, в некоторых случаях основы боевой техники и прочие. Специализированные знания – по конкретной армейской специальности.
Соната любви• 04 января 2023
Ответ дляMALINA_M
«Не так сталося, як гадалося»
Так и с этим учётом.
а вы хоть в курсе про женский воинский учет и почему сделали отсрочку?
из-за массового протеста не удалось им протянуть.

но вы наверное думаете, все само собой разрулилось.

скажите спасибо тем небезразличным женщинам, которые писали петиции, обращения и так далее.

а то сейчас бы не на советчице сидели.
Piracanta• 04 января 2023
Ответ дляСоната любви
официально написано с 17 лет.

вот для чего вы дезинформируете?

Где официально написано с 17-ти лет?
Фернанда• 04 января 2023
Ответ дляMALINA_M
«Не так сталося, як гадалося»
Так и с этим учётом.
ну здесь некорректное сравнение, с учетом действительно все было серьезно и изменения были серьезные и сама Маляр сказала, что именно из-за огромного резонанса в обществе они пошли на изменения. И Бужанский тоже писал не раз, что такие изменения необходимы, что нельзя допустить, чтобы обязательный воинский женский учет вступил в силу.
Соната любви• 04 января 2023
Ответ дляPiracanta
Где официально написано с 17-ти лет?
Воинский учет допризывников
Согласно положениям статьи 14 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», приписка допризывников к призывному участку проводится ежегодно — в период с января по март. Приписке к призывным участкам подлежат все юноши, которым в этом году исполняется 17 лет. Приписка допризывника осуществляется военкоматом по месту жительства.
Информация о лицах мужского пола, достигших 17-летнего возраста, передается в военные комиссариаты из школ и жилищно-эксплуатационных организаций. При этом допризывник обязан лично явиться в военкомат в срок, указанный в повестке.
Marusya22• 04 января 2023
Ответ дляСоната любви
вы мне написали, что раньше можно было выезжать 17 летним.

так я вам и написала, почему 17 летние могли выезжать.

сейчас же на обязательный воинский учет начнут ставить всех с 16 лет.
хочешь или не хочешь, но в каждом учебном заведении будут контролировать постановку на воинский учет.

став на воинский учет, человек становится военнобязанным.
Как тогда сейчас 17-леьние выезжают, если они состоят на воинском учете?
Соната любви• 04 января 2023
Ответ дляMarusya22
потому что пока еще действует законодательная норма.
запрет на выезд с 18 лет.
Piracanta• 04 января 2023
Ответ дляСоната любви
Воинский учет допризывников
С января по март,которым в ЭТОМ ГОДУ исполнится 17лет.17лет может исполниться в январе, а может и ноябре-декабре ЭТОГО ГОДА, а на учёт поставят в январе - марте. Итог, как было с 16 до 17лет,так и осталось.
Marusya22• 04 января 2023
Ответ дляСоната любви
запрет на выезд с 18 лет.
А что, уже есть информация, что будет запрет на выезд с 16-17 ьет?
Piracanta• 04 января 2023
Ответ дляСоната любви
запрет на выезд с 18 лет.
Так эту норму и не поменяли.
Соната любви• 04 января 2023
Ответ дляMarusya22
а кто-то говорит, что есть на законодательном уровне запрет?
Фернанда• 04 января 2023
Ответ дляСоната любви
но вы же это писали:
если поставят на воинский учет, выехать нельзя будет.
читайте внимательно На військовий облік також почнуть брати на рік раніше - з 16 років.

выехать смогут только до 16 лет.
Фернанда• 04 января 2023
Ответ дляСоната любви
запрет на выезд с 18 лет.
то есть, резюмируем, раньше был учет с 17 лет и все, кому 17 выезжали, не сделали запрет с 17 лет, а теперь будет учет с 16 лет, то почему-то должны запретить с 16 лет выезд. Почему?
Marusya22• 04 января 2023
Ответ дляСоната любви
На законодательном уровне запрет с 18. О том, что нельзя будет выезжать с момента постановки на учет, говорите только вы, автор и еще парочка советчиц в этой теме.
Соната любви• 04 января 2023
Ответ дляФернанда
но вы же это писали:

выехать смогут только до 16 лет.
да, написала свое предположение.
и?
Фернанда• 04 января 2023
Ответ дляСоната любви
да, написала свое предположение.
и?
это вы сейчас пишете, что это предположение, а на деле, ваши посты сформулированы не как предположение, а как утверждение
Marusya22• 04 января 2023
Ответ дляСоната любви
да, написала свое предположение.
и?
Так пишите сразу, что это предположение, а не утверждение.
tetnes• 04 января 2023
Ответ дляЕкатерина27
На военный учет будут ставить с 16 лет. И как бы все, не выедешь потом парню…
Ужа давно ставят.
Piracanta• 04 января 2023
Ответ дляtetnes
Ужа давно ставят.
Так всегда было. С шестнадцати до семнадцати лет.
Олимпиада80• 04 января 2023
Очень буду благодарна, если кто-то даст ссылку на нормативку, где запрет на выезд 18-60. Я не нашла. Думаю, что его не существует)
Takamaka• 04 января 2023
Ответ дляMALINA_M
«Не так сталося, як гадалося»
Так и с этим учётом.
Тут другая совершенно ситуация с постановлением. Ничего аж такого прямо принципиально нового. Действительно, больше накручивание себя самих.
С учетом было все абсолютно ясно, пока не внесли правки о добровольности - практически в последний момент.
МАМА НИКИТКИ-2• 04 января 2023
Ответ дляФернанда
я устала вам объяснять, ну хотите, считайте так, еще раз и последний раз, выезд из страны регулируется отдельным документом, там четко указано с 18 до 60 лет. Все. У нас и сейчас и месяц-два назад была куча мальчиков, которые уже были на учете в военкомате и они выехали, потому что им нет 18 лет. А вы можете и дальше нести в массы то, чего нет.
Запрет не просто военнообязанным, а тем кому есть уже 18 лет и нет 60, ну на пальцах я вам уже объяснила.
нет , на данный момент, запрета на выезд несовершеннолетних мальчиков, нет его.
Все правильно она пишет. Вспомните, как выезжали студенты. Через военкомат. И сейчас выезд после 16 будет через военкомат. И контроль за обязательной подстановкой на консульский учёт. Постановой добавили процедуру выезда военнообязанных. И это реальная жопа. Потому что простой смертный задаром выехать не сможет
МАМА НИКИТКИ-2• 04 января 2023
Ответ дляФернанда
вы издеваетесь?? а я вам про что?? я вам и пишу, что запрет для тех, кому от 18 до 60 лет!!
Дело не в запрете. А в том, что выехать после 16 можно теперь только через военкомат
автор Екатерина27 • 04 января 2023
Значит обновление: была я сегодня в военкомате Оболонского района, общалась с юристами. Сказали они мне следующее, что на учет должен стать подросток с 16 до 17 лет с января по март, то есть мед комиссию пройти надо осенью. Выехать за границу на сегодня можно до 18 лет, но нет никакого гарантии, что не внесут поправку в закон. Об этом идут очень активные разговоры. Планируют снижать возрастной ценз до 17 лет.
Если кому интересно, военкомат сейчас в здании поликлиники на Иорданской 26, юристы в кабинете 603
ok1904• 04 января 2023
Ответ дляMALINA_M
«Не так сталося, як гадалося»
Так и с этим учётом.
Авторка тролить регулярно, любить порозганяти хвилі. Вона вже з травня на чемоданах в Канаду.
ok1904• 04 января 2023
Ответ дляЕкатерина27
Так, це завжди було. Мій пройшов мед комісію , заніс документи.
Ulipysik• 04 января 2023
Ответ дляtirin
Странно. Вроде все в 16 справки в военкомат собирают. Надо разбираться.
То пейсатели лохонулись про 17 лет.
Всегда с 16 лет получают приписное.
Мой сын, вот в ноябре ходил.