Меряю от 0• 04 января 2023

Опоясывающий лишай и вещи

После серьезно перенесенной ветрянки у мамы был опоясывающий лишай. Если она отдала вещь,ей не подошла, но она меряла. Этот лишай заразный? Или после стирки нормально?
Машка-замарашка• 04 января 2023
постирать и пройтись утюгом на высокой температуре

автор Меряю от 0 • 04 января 2023
Ответ дляМашка-замарашка
Спасибо
Сеточка• 04 января 2023
Он вроде как не заразный и проявляется когда иммунитет ослабевает. По сути это разновидность герпеса
автор Меряю от 0 • 04 января 2023
Ответ дляСеточка
Ясно, буду в курсе, спасибо
КликОЛЬКА• 04 января 2023
Це різновид вітрянки, як я розумію. Я колись захворіла, коли між дітей багато було. Лікар так і спитала: між дітей були? Тобто повітряно-крапельним шляхом. Через речі навряд.
Федорино Горе• 04 января 2023
Он не заразный.
маминаБубочка• 04 января 2023
У мужа бывшего было. Не заразил ни меня,ни ребенка. Спала с ним в одной постели.
Янгол в камуфляжі• 04 января 2023
Опоясывающий лишай тот же вирус, что и ветрянка (раз переболев ветрянкой, вирус навсегда остается в организме, при снижении иммунитета активизируется в виде опоясывающего лишая).
Вирус очень быстро погибает во внешней среде, никакой специальной обработки не надо.
Янгол в камуфляжі• 04 января 2023
От больного с опоясывающим лишаем может заразиться только ветрянкой человек, который ею не болел, при близком контакте.