Луноходик_Ик• 05 января 2023

От дійсно, як виживати тим , хто залишився в Україні ?

Тема для тих, у кого звичайний дохід.
Alve• 05 января 2023
Ответ дляviika65
та да, проще купить. моя сваха 5-6 соток для себя садит, остальное гуляет. за паи не деньги берет, а кукурузу, ячмень. тем и живность кормит.
Моя уже не может держать. 5 куриц -ее максимум. И то. То не уследила, то не закрыла и оно пропало . (Думаю соседи помогают пропасть, там неблагополучная семья). И она не рядом. Доставка зерна с арендой авто будет золотая.

ok1904• 05 января 2023
Ответ дляAlve
Моя сусідка (райцентр) в 83 роки ще тримає курочок, козочок вже не вистачає часу, два роки тому продала чи подарувала,
Авокада• 05 января 2023
Ответ дляАнтонина матушка
Не понимаю и никогда не пойму: зачем такие темы? Вы в войну разбогатеть планировали? Или поныть хотите или что? Часть страны в руинах по вине расии, по другому сейчас не будет. Сокращаем хотелки, пересматриваем рацион, адаптируемся, используем любую возможность подзаработать. Хорошо одежды валом с прошлых лет и есть техника. Все
техника,сантехника требует ремонта и замены.
если с 2019 года то ковид,то война, а техника не приобретена в 2019,а раньше -то выводы плачевные.
вы пишете,что одежды валом.
а обувь?она по 10 лет не носится.
вся медицина платная,о стоматологии вообще молчу.
где вы такие берётесь, счастливые и порхающие...
Viktoria_St• 05 января 2023
Ответ дляok1904
Розсада - швидкий дохід, так казала мені санітарка в обласній, що це легкі гроші. З поросятами найскладніше.
В 2022 в нас черги за розсадою були, я такого раніше не бачила
Я уже писала- сосед занимается. Смотрю по нему то это прибыльно. Смотрела гусей определенную породу- самое ближе что нашла пара 3 тыс, яйцо 150-200грн( а это ж ещё не 100% вылупится) гусёнок 300 грн. Яйцо и гусята цены прошлого года. Я не говорю что можно озолотиться- но на тот же корм заработать можно и потом будет чем семью кормить
ok1904• 05 января 2023
Ответ дляViktoria_St
Гусенята мин.року були і по 120, то в нього видно якісь породисті дуже
viika65• 05 января 2023
Ответ дляAlve
у них на бричке развозят, 50грн, видела, давала. моей лет 58-59, все еще может, но, тоже не сотнями, там штук 15-20 кур, штук 12 уток. козы еще, две штуки были. корову три года назад продала, и редко парочку свиней. когда дети поросят купят
Viktoria_St• 05 января 2023
Ответ дляok1904
Ну я определенную породу хочу, их мало у кого есть, может от этого цена. Ну и от региона зависит

Одяг та сумки• 05 января 2023
Ответ дляАноним Секретарь
Ну какая там ЗП у помощника воспитателя?
ну а работа - лапатой не махать на морозе. за неименьем то и згодиться. У нас сады доси не работают(
_RedGirl_• 05 января 2023
Ответ дляsonechkook
Паї зараз дуже добре оплачуються. Наш прижимистий фермер за один 18 тис платить, а у інших давно вже 25. Все від області залежить
Мама отримує 3500
Viktoria_St• 05 января 2023
Ответ для_RedGirl_
Мама отримує 3500
Опять таки- от региона зависит, ну и от фермера. Зерно на выбор не дают? Может выгоднее зерно и потом продать?
Одяг та сумки• 05 января 2023
Допомогайте НГУ та ЗСУ та не буде коли думати як жити. До кінця війни нам ще дуже далеко
ok1904• 05 января 2023
Ответ дляViktoria_St
Ми так в 90 ті і виживали (мама, вітчим,я, сестра, дві доньки вітчима, братик 1995 р.народження). Тримали в райцентрі і свині, і кури, і качки з гусями,тримали городи, пішки годину ходу, там вирощували гарбузи, квасолю, буряки, брали в арендатора на прополку, збір урожая поле(буряки, капуста)
Еленнн• 05 января 2023
Ответ дляDarinaKir
Разные, конечно. Но можно выкрутиться.
По продуктам - в супермаркетах всегда есть акции, часто продукты, у которых заканчивается срок годности, очень хорошо уценивают (можно их покупать, просто есть сразу).
Картошка всегда будет. Мясо - вот, честно, не понимаю страданий ´как прожить без мяса´ (но это у меня не особо его едят).
Одежда - есть скидки даже у самых бюджетных марок типа Sinsay. На самый крайний случай есть Хумана и прочий секонд.
малесеньке уточнення... скидки- це про великі міста. А там,де населення 10-15 тис...,обнять і плакать. а в меньших ще гірше,особливо по селах. Ніяких скидок не було ніколи,деруть як за рідну матір..,раніше виручала доставка НП, а зараз,коли вони ціни задерли,то взагалі весело.
Авокада• 05 января 2023
Ответ дляХикориДикори
Так пенсионер в 55 лет и в 80 лет это разные пенсионеры
’пенсионеры в 55’ это в прошлом.
может по выслуге лет,но это другое...
Viktoria_St• 05 января 2023
Ответ дляok1904
Если в этом году ппц не закончится то, боюсь, ещё круче будет чем в 90х
Авокада• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Эта квартира стоит от 25 тыс дол сша,если однушка,если трешка -40 тыс дол.За наследство дети помогают или человек по договору.Субсидия есть,и еще в комнату лишнюю квартирантов селят.
если квартиранты,то субсидию уже не дадут.
вы не в теме.
viika65• 05 января 2023
Ответ дляАвокада
вы пишете,что одежды валом.
а обувь?она по 10 лет не носится.
отчего же, носится, носить нужно уметь. и сантехника с техникой с 2010г, как ремонт был. стиралка вообще с 2005г. и не всем, даже раз в год ,стоматолог нужен. у моей невестки нет ни одной пломбы. у меня шесть пломб. и болеют тоже не все .
anabelia• 05 января 2023
Ответ дляЧупокабра
Не знаю що і сказати …
За кордон бажання немає їхати.
От вчора подивилась на молодих дівчат продавці в магазині зп 12 штук це в кращому випадку буває і меньше.
Зранку до вечора вони працюють.
І така зарплата.
Хоче це певно ще не погано. Подруга моя медсестра там взагалі повний провал , в минулому році три рази відправляли за свій рахунок у відпустку.
Зарплата у неї 6-9 тисяч.
Питання до законодавців. 1. Мінімалка повинна бути такою, щоб покривала мінімальні витрати. Тоді від неї будуть нормальні зарплати. А так платять мало і люди змушені працювати. Не всі програмісти і суперзнання мають. Але всі роботи потрібні, бо як прибиральники, пекарі, вчителі, водії і продавці не вийдуть на роботу, все стане. А так власники їздять на Теслах, мають декілька будинків за кордоном і т.ін.
ok1904• 05 января 2023
Ответ дляViktoria_St
Що ж ми поробимо, всі питання до Пу і шайки.... На жаль живемо в такій реальності, що в страшному сні не присниться. Аморальна війна 21 століття.

ОленаЯ• 05 января 2023
Ответ дляАноним Секретарь
У нас 9 тисяч пропонували на руки.
Авокада• 05 января 2023
Ответ дляviika65
ага.а у кого-то шесть зубов на весь рот(
как можно ставить другого человека в пример?
наследственность,гены и т.д.
не все такие здоровые как ваша невестка.
у вас есть обувь,которую носите 10 лет?
или в кладовке лежит и раз в сезон обуваете...
_RedGirl_• 05 января 2023
Ответ дляsonechkook
О, то тут, виявляється, чоловіки ниють)? Чи непрацюючі жінки, які на шиях чоловіків сидять зручно? Ви знову все узагальнюєте. Ні до чого не звелося. У Вас є попередній досвід життя і виживання у війну? І не розписуйтеся знову про всіх! Добровольців тисячі пішло. Мій брат, наприклад. Ніхто не хоче віддавати своє життя. І мій брат загинув Героєм не для того, щоб якась ’совєтчіца’ говорила про ’не всі хочуть’! Оці російські наративи про не всі хочуть, може, вже час перестати тулити? Треба буде - усі покладуть життя за країну. Як і зараз, на жаль, кладуть. Це війна, не ми її почали, але у наших силах її пережити
«Треба буде - усі покладуть життя за країну»
Хіба що у ваших мріях
Авокада• 05 января 2023
Ответ дляDarinaKir
Разные, конечно. Но можно выкрутиться.
вы бы видели какую гниль выставляют в нашей Форе с 30% скидкой.
к той телеге стыдно подходить...
_RedGirl_• 05 января 2023
Ответ дляsonechkook
А за такі прорашистські погляди і бан можна отримати!
Що саме людина не так пише? Пропаганди там нема
anabelia• 05 января 2023
Ответ дляЧупокабра
Не знаю що і сказати …
За кордон бажання немає їхати.
Зранку до вечора вони працюють.
І така зарплата.
Зарплата у неї 6-9 тисяч.
Знайома медсестра виїхала, працює на заводі, сказала, згадує як страшний сон це навантаження і відповідальність
_Анна_83• 05 января 2023
Ответ дляsonechkook
Это за сколько га?
_RedGirl_• 05 января 2023
Ответ дляviika65
у рашки в стране НЕТ войны! война у нас. и у граждан нашей страны есть обязанности, а не хочу- не хочу, не детский сад .
Не кожна людина може брати зброю до рук, якщо ви не знали
VA 11• 05 января 2023
Ответ дляsonechkook
То які пропозиції? Конкретні? Не вилами по воді? Чи так далі і продовжуватимете нити і пеняти на державу і владу? Самі собі нічого робитти не будете?
Тільки не треба оці слова. Розкажіть це людям, які втратили рідних і житло. Наша влада навіть в перший день війни не попередила людей, що не потрібно їхати на села в чернігівському напрямку. Навіть це не зробила. Скільки людей загинуло .(
В тому, що сталося винна влада. Ніяк не пересічний громадянин. Я не крала гроші, як ті товариші при владі. І хочу замітити, що ніхто і не покараний навіть зараз.
Чи я повинна було стіну на кордоні с руснею будувати, а?
VA 11• 05 января 2023
Ответ дляsonechkook
Я ппрацюю в Україні, чоловік працює, платимо податки. Що ще зробити?
Alve• 05 января 2023
Ответ дляviika65
Нет. У нас около 40км в одну сторону дурных нет за 50грн. И ей 80+. В 60 и свиньи были, и индюки, и муларды. Сейчас ходит женщина, носит продукты, готовит кушать, куда то хозяйство.