Репетиторша• Изменено 05 января 2023

От чего зависит % выплачиваеимых алиментов.

Всем доброго дня! Если есть юристы, помогите, плиз!!! Дело такое: БМ по договорённости платитл 25% алиментов на дочку (оба работаемна одном предприятии, поэтому просто писал заявление в бухгалтерии). В феврале, как оказалось (недавно объявился и сообщил об этом), он оформил себе льготную пенсию в 55 лет как УБД (афганец), но продоолжал работать (вернее почти все 10 месяцев находился в простое, на 2/3 оклада, с чего я имела алиментов 2000 грн. в месяц). И вот в конце декабря он мне сообщает, что желает также платить алименты с пенсии. Вчера ходил ПФ, писал заявление. И сообщил мне, что будет платить с пенсии 20%. Так вот вопрос - а кто и как решает в данном случае (раз дело не через суд), какой процент отчислений? Почему не 25%, а 20? Всё-таки 5% с его пенсии - это 950 грн, и с учётом,что я тоже в простое на з/п 5600, эти деньги будут не лишние в содержании дочери-подростка! Буду благодарна все, ответившим по делу!
железный занавес• 05 января 2023
Размер зависит от статьи ску

ksusha1155• 05 января 2023
25 і буде, чому він вирішив, що 20? 20% це якби борг був якийсь, а не аліменти.
автор Репетиторша • 05 января 2023
Ответ дляksusha1155
Не знаю почему, сказал, что будет 20((
железный занавес• 05 января 2023
Ответ дляksusha1155
Потому, что он решил и написал сам заявление на отчисление. А потому, мог написать хоть 1/10, а хоть 1/2. Если автора не устраивает сумма алиментов, пусть подает иск или заяву на приказ
автор Репетиторша • 05 января 2023
Ответ дляжелезный занавес
Размер зависит от статьи ску
В статье 183 ч.5 как раз о 25% и говорится: той із батьків або інших законних представників дитини, разом з яким проживає дитина, має право звернутися до суду із заявою про видачу судового наказу про стягнення аліментів у розмірі на одну дитину - однієї чверті, на двох дітей - однієї третини, на трьох і більше дітей - половини заробітку (доходу) платника аліментів, але не більше десяти прожиткових мінімумів на дитину відповідного віку на кожну дитину.
ksusha1155• 05 января 2023
Ответ дляжелезный занавес
Ясно. Дійсно, якщо автор не знає про всі його джерела доходів (їх може бути більше, ніж зарплата і пенсія), то краще брати наказ і нести у двс, вони самі вірний % направлять у пенсійний і тп.
автор Репетиторша • 05 января 2023
Ответ дляжелезный занавес
то есть, если я не согласна с этими 20%, я должна обращаться в суд?

Разачаровусь_очень_быстро• 05 января 2023
Ответ дляРепетиторша
Да.
Ответ дляРепетиторша
И 25% от всех доходов, а не только от пенсии. (Если к примеру у него и пенсия и ЗП).
автор Репетиторша • 05 января 2023
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
С з\п он платит 25%.
железный занавес• 05 января 2023
Ответ дляРепетиторша
Как взрослый цивилизованный разумный человек.
автор Репетиторша • 05 января 2023
Ответ дляжелезный занавес
Не хотелось с судом заморачиваться. Он сам поэтому предложил по доброй воле, так сказать, написать заявление в ПФ.
4есотка• 05 января 2023
Пенсия 19000? Просто интересно
автор Репетиторша • 05 января 2023
Ответ для4есотка
Пенсия 19000? Просто интересно
Да, так сказал. Мы просто в порту работаем, з/п были неплохие. прмии. Некоторое время он докером работал.
ksusha1155• 05 января 2023
Ответ дляРепетиторша
У вас є рішення про аліменти вже. З ним йдете у канцелярію і ввм видалуть судовий наказ для бухгалтерії чи двс. Це не окремий позрв у суд!
железный занавес• 05 января 2023
Ответ дляРепетиторша
Добрая воля его, а вам не охота заморачиваться
С 19 года есть не только нижний предел выплат, но и верхний.
ksusha1155• 05 января 2023
Ответ дляРепетиторша
Скажіть хай пише на 25%, бо буде не добровільно.
железный занавес• 05 января 2023
Ответ дляksusha1155
У автора нет ни решения, ни приказа. О чем вы?
Felix777• 05 января 2023
Нет чтобы ему спасибо сказать зато, что добровольно согласился платить с пенсии. Так ещё его и обуть хотят на дополнительные 5 процентов. Ну и женщины змеи.

автор Репетиторша • 05 января 2023
Ответ дляжелезный занавес
Немного не поняла про пределы((
ksusha1155• 05 января 2023
Ответ для4есотка
Пенсия 19000? Просто интересно
Максимальна зараз в Україні 22 тис.
автор Репетиторша • 05 января 2023
Ответ дляжелезный занавес
Именно так!
Ответ дляksusha1155
У нее нет решения.
Она не обращалась в суд.
БМ по собственному желанию платит.
Ответ дляFelix777
В смысле? Он обязан платить 25% со всех доходов.
Что значит дополнительные?
Дополнительные это если б он сверху этих 25% платил
ksusha1155• 05 января 2023
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
У нее нет решения.
Она не обращалась в суд.
БМ по собственному желанию платит.
Точно, пнречитала. Вибачте. Тоді в суд, звичайно. Але якщо він хоче без суда, то хай платить 25. В суді ще більше можна вибити.
Ответ дляРепетиторша
Немного не поняла про пределы((
Вам выше ж дали выдержку из закона

але не більше десяти прожиткових мінімумів на дитину
автор Репетиторша • 05 января 2023
Ответ дляFelix777
Это по делу вы ответили??? Проходите мимо, пожалуйста!
железный занавес• 05 января 2023
Ответ дляРепетиторша
Немного не поняла про пределы((
Только честно!
Вы пока на простое, вы хоть раз прочли ску? Или только можете % от жирной пенсии подсчитать?
автор Репетиторша • 05 января 2023
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Вам выше ж дали выдержку из закона

Ага, поняла теперь. Спасибо.
Felix777• 05 января 2023
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Что значит дополнительные?
Так в чем проблема? Отдайте решение суда в исполнительную службу. Там все с него вычтут.