Бокс-орун• 05 января 2023
Что будет теперь с Киево-Печерской Лаврой?
Забрали храмы у УПЦ ,но насколько я понимаю ПЦУ там служить не будут ?
Это величайшая святыня ,основанная еще великими преподобными Антонием и Феодосием
Лавра это не просто церковь
Литургия там должна совершаться ежедневно.
Наши Лавры по Украине так расположены интересно (когда-то читала в научном журнале давно),что образуют какую-то фигуру замкнутую и защищают нас
Почему не дали там сразу служить ПЦУ ? Не должна молитва прерываться...страшно,чтоб беды не было .....
Лавра это не просто церковь
неДодекаэдр• 05 января 2023
Ответ дляБлагоуханочка
почитайте про пашу мерседеса та його хлопчиків з хору
Я на днях в російському ТК прочитала про скандал, який викрився в духовній семінарії рашки. Там хлопчики трахали хлопчиків поголовно. І стврше духовенство знало про це
ФФФФристайла• 05 января 2023
Ответ дляАнти-аноним
та да, ПЦУ вслед за Константинополем поплывет
это ж где такой город?
Сейчас это Стамбул
Цыпка• 05 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Удалено администрацией...
Ненормально розплідник ФСБ тримати в себе.
MacOS-ница• 05 января 2023
Ответ дляШанельКуКу
Ходим. Я принципиально хожу в УПЦ Московского патриархата, меня там крестили и т.д., и т.п. Да, я не слышала там ФСБшных призывов, но еще пару-тройку лет назад там спокойно поминали Кирилла.
И мне вот как-то не хочется сегодня, после ракетных ударов по Киеву, желать ему здоровья и благоденствия. Совсем не хочется вообще иметь что либо общее с русней. Даже упоминание в названии Церкви.
Буду скучать по церковнославянскому языку, ну ничего, притерпится.
Где вы видели что УПЦ Московского патриархата? Это где, конкретнее?
Кирилла раньше поминали, сейчас нет.
размахер• 05 января 2023
Ответ дляБокс-орун
Те кто 25 постил фоточки в инста с поздравлениями ,возможно
Ви вже помолилися Сатані в приміщеннях сатанинської організації ? За душу не страшно? Не можна служити двом господарям? Наш час в цьому світі обмежений, а облизуючи руки сатаністам ви призначаєте свою душу на вічні страждання.
Безимени890123• 05 января 2023
Ответ дляУтренняя зорька
Кірілка, це ти чи що?
Він, він! А ще кірюша сильно перемир´я пропонує. 6-7, типу, помолитися. Ага, тварь московицька, люди в Херсоні теж хотіли помолитися 25
MacOS-ница• 05 января 2023
Ответ дляfrolik
ПЦУ було засновано на помісному соборі, визнаному Вселенським патріархатом. Вона є повноправною і самоврядною адміністративною частиною єдиної Вселенської православної церкви. Так що це більш ніж нормально, це просто чудово.
Это в каком году?
Безимени890123• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
УПЦ це Українська православна церква, до чого тут московський патріархат?
А далі? УПЦ - це ж не все. Там ще московського патріархату є.
Цыпка• 05 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
НЕТ там никакого фсб!
Ще за часів Майдану там видавали зброю тітушкам,саме на території Лаври.Зараз знайдено російську пропаганду,гроші,зброю і кілька російських громадян.Стуліть писок
MacOS-ница• 05 января 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Не пишите бред!
Анонимба• 05 января 2023
Ответ дляШанельКуКу
Принципиальное различие: рукоположение. Считается что первых священников православной церкви рукоположили апостолы и с тех времен они как бы передают это священство друг другу сквозь поколения. Все что вне этого рукоположения - не канон.
Ви ж історію вчили? Знаєте як москва отримали патріархат?
Цыпка• 05 января 2023
Ответ дляЩепотка_совести
Вообще эта ситуация со сменой религии на самом деле страшнее чем кажется в духовном плане. И я не отношусь к упц мп, вообще в храм не хожу, но вот то что происходит наложит отпечаток на стране и людях
На росію вже наклав,нам такої чортової церкви не треба в Україні.Забули вже,як камерою Пашка-мерседес журналістці передні зуби вибив?
MacOS-ница• 05 января 2023
Ответ дляБезимени890123
Де вказано що УПЦ, це МП, конкретніше можна?
неДодекаэдр• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
Не пишите бред!
Не пишу. Т/канал Москва24 чи База. Буду мати хвилю- знайду, притащу посилання
Анти-аноним• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
в методичках
Пи Пи Пилюля• 05 января 2023
Коли у Київській Русі йшли служби у церквах, на московських болотах квакали жаби. От я не розумію яке відношення московський патріархат має до київських храмів?! На московії є церква війни (!), що взагалі для нашої ментальності дико. Це сатанисти, у яких труп зберігається в центрі столиці та у церкві вони ’моляться’ війні. Тож нічого московського не повинно бути на території нашої держави, їх священників-агентів у тому числі.
IanxMickey• 05 января 2023
Удивительно, в палате ватников на Багине весь день разгоняется вот эта дичь (на скрине). И у нас здесь рашаботы беснуются.
Почему тема до сих пор под анонимами?
MacOS-ница• 05 января 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Посилання не потрібно, написати можна все що завгодно.
Цыпка• 05 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Это то же самое, что и здесь всех подряд называют матрешками))) Так же и церковь обвиняют.
Люди совсем с ума посходили, поэтому и происходит такое(
кацапська церква з церквою не має нічого спільного,вона від чорта 100 %
постою_послушаю• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
Удалено администрацией...
Ну это не аргумент. Так можно сказать, что всё православие у нас-секта имени князя Владимира
Одяг та сумки• 05 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Удалено администрацией...
церква єто всегда была мини государства! єто хуже государства. русня пусть к русне и идет - то смотри они какие не захотели к нам переходить - значит чемодан вокзал -воркута
Цыпка• 05 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Что и требовалось доказать - чуть что - ты матрешка)))
Вам правду написали.Ви й зраділи
ОливьЕЖечка• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
Какие методички? Можно конкретнее?
погуглите, там много всего нашли при обысках, мне запомнилось, что была молитва за Рашку и пусульки , что Украину надо избавить от бандеревцев, какая рашка великая , братский народ, СВО и т.д
Марфушечка душечка• 05 января 2023
Ответ дляАкуна_Матата
простите ,я не в теме, а Филарет это МП или КП?
Це УПЦ КП , якого Єпіфаній і ко ’ кинули ’ і судилися з ним за церковне майно, по правді навіть шкода його, він 30 років’ воював’ з УПЦ а головним поставили не його, не гарно поступили.
В них там взагалі ціла епопея була хто мав очолити новостворену організацію. Порох дуже довго уламував Онуфрія , коли він не погодився то почав поливати брудом УПЦ в яку ходив багато років , в Іонинський монастир і навіть прислужував на службі там)) Але прикол в тому , що до нього в дім продовжував ходити священник УПЦ коли він вже хаяв на телебаченні ту ж УПЦ і казав що не знає таку церкву))
Вероятненько• 05 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я не помню, о чем Вы говорите. Но мнение по поводу Церкви у меня не менялось. Когда-то единственной каноничной Церковью в Украине была УПЦ МП, я, разумеется, ходила в их храмы. Сейчас есть ПЦУ и это хорошо и правильно.
А Вы поменьше ’научных’ журналов читайте, с изысканиями про то, что нас фигура из Лавр охраняет. Нас охраняет Бог, вне зависимости от чего бы то ни было
Это как он интересно нас охраняет?
Вы ничего не перепутали, не?
Так охраняет, что аж имеем то, что имеем.
Вы ничего не перепутали, не?
Анонимба• 05 января 2023
Ответ дляДлинноНожка
Те кто не знает те и рассуждают
Во-первых все ,что находится на земле Украины все украинское ,все наше
Во-вторых служба должна правится на старославянском языке
Если все как большинство рассуждает ,чего ж тогда русня бомбит монастыри ? Святогорск к примеру взять. Переводить молитвы с старославянского нельзя
А перевод начался когда Филарет решил быть вершиной духовной власти
Йой! Більшої фігні написати було б важко, як ото ви видали. Ах, да, а чому перекладати не можна?