Чукча Мукча• 07 января 2023
Есть ли смысл воспитывать ребенка полиглотом?
И какой язык кроме английского вы бы учили?
Боюсь, что угробим кучу нервов и времени, а через 10 лет технологии уже будут на таком уровне, что пользы не будет, искусственный интеллект и прочее
Ластоноша• 07 января 2023
Учила обоих с рождения 4 языкам:рус, укр, анг и нем.
Дальше продолжили в саду и школе.
Свободно разговаривают на 3, немецкий чуть хуже.
Дальше продолжили в саду и школе.
КрестьянинДиор• 07 января 2023
Знания других языков,кроме родного беднее никого еще не сделали.главное что бы ребенок понимал зачем это ему.мои знают русский,украинский,учат английский,испанский,со следующего года немецкий.но им самим нравится.даст ли что-то это в будушем я не имею понятия,но пока так
ДваДваВосемь• 07 января 2023
Як мінімум є сенс не вчити дитину російській мові.
Важливо знати мову країни в якій ти живеш + одна іноземна мова (зазвичай англійська).
Moon shine• 07 января 2023
Дочь у 8 класі вільно розмовляє англ мовою.дивиться відео.фільми без субтитрів.
Самостійно почала вчити італійську. Але це її бажання. Вона щодня займається..обожнює.може вчити мову увесь день. Я розумію.що гсше майбутнє це мови.
ДваДваВосемь• 07 января 2023
Ответ дляЕлиссавета
Деяким дітям легко даються мови.
Я свого часу окрім російської і української вивчала ще англійську (з першого класу), польську (з п’ятого), французьку (з 7). Англійську знала кращі ніж інші і досі нею користуюся (вже 27 років). Французька нажаль забулася зовсім бо зі школи не практикувала. Польську при необхідності швидко згадала б.
Залетная Я тут• 07 января 2023
Наслушалась я про искусственный интеллект, единый язык, что умрет английский, зачем его учить, и всяукую муть . Конечно учите, чем больше тем лучше, образуются новые нейронные связи, мозг развивается, это главное. Вкладывайте в знания, потом ребенку будет легче выбрать направление на будущее, перепробовав все
Залетная Я тут• 07 января 2023
Не дочитала, извините, вы только про языки. Но все равно , конечно учите, если вы видите, что ребенок склонен. Для начала возьмите немецкий в паре с английским, очень хорошо идут вместе, а дальше посмотрите по ситуации
Стеклянная мышь• 07 января 2023
Ответ дляclernikol
А полиглотом можно воспитать???
Тогда уж лучше воспитать космонавтом)
когдадеЦкие• 07 января 2023
У меня старшая говорит свободно на английском и иврите. В детстве еще понимала и примитивно говорила на немецком и арабском. Русский с украинским не в счет
Карпатський грибар• 07 января 2023
Смысл, безусловно, есть.
Думаю, в течение учебного года серьезно заниматься более чем двумя языками не стоит. Если не серьезно - начните хотя бы с польского: слушайте радио:
Но летом старайтесь попасть в языковые лагеря, или хотя бы в страну. Это называется погружение. Я так схватил зачатки румынского и хорватского.
Еду на велосипеде по Румынии. На школе написано:
Vorbiți, scrieți românește, pentru Dumnezeu!
Говорите и пишите по румынски для Господа!
Как это у меня получается, я не знаю.
Куда_бежать• 07 января 2023
Моя кроме русского и украинского только англ учит, 5 класс.
Я не вижу смысла добавлять языки, так как не вижу желания и интереса у ребенка. Англ она понимает что нужен, поэтому учит.
Поэтому на вашем месте, если есть интерес, то пробовала бы, если нет - то польза будет небольшой