А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА• 07 января 2023

Примусове повернення військовозобов´язаних з-за кордону

Більшість чоловіків виїхало з України ще до війни. Багать хто хоче, щоб їх примусово повернули в Україну.

І тут виникає питання: кому пустили потяг "Київ - Буковель", якщо бракує чоловіків на фронті і треба повертати тих, хто за кордоном?
Наталья557• 08 января 2023
Ответ дляA no name
Не хочу бути грубою. Але цей закон - кістка для людей, які вважають, що служити ’мають всі’.
По факту це абсолютно неможливо реалізувати, Україна не має на те ресурсів, і фінансово то невигідно.
Не хочу вас засмучувати, але консульський облік по закону у нас не обов´язковий. А військовий облік можливий лише для тих, хто перебуває на консульському.
Навіть якщо гіпотетично припустити, що Україна в рази збільшить штат диппредставництв (що в принципі неможливо, оскільки бюджетом ті виплати на 2023 не передбачено), то нема механізма, який примусити чоловіка стати на облік. Для іноземної країни достатньо вашого внж, український паспорт не такий необхідний як в Україні. Паспорти у тих, хто їхали ’якось не так’ дійсні до 10 років і вони просто не підуть в те консульство. Бо крім видачі паспорта більше нічим українців тримати ’на гачку’.
В результаті на військовий облік якщо і постають, то ті хто має білого білета. І заради чого то все?
Це все явно не заради закордонних українців, а заради внутрішнього споживача, які дуже хочуть, щоб ’відправили всіх’ і не задавали дурних питань чого кошовий не на фронті і в героях України. Просто відволікають вашу увагу, і все.
Честно скажу не прочитала все, что вы написали, так как в первых же строках заблуждение, поэтому дальше и смысла не было читать. Если мужчина военнобязанный - консульство способствует его возвращению в Украину, им не нужно для этого его ставить на консульский учет.

Наталья557• 08 января 2023
Ответ дляprozerpina123
Что значит хотят? Если вдруг Раша войдёт в страну НАТО, то НАТО ответит. И пошлет туда людей.
Про Польшу вы вообще не в теме. Они не вооружаются до зубов, как вы написали, а пополняют свои запасы, потому что многое отдали нам.
Хочешь мира, готовься к войне, слышали такое? Правильно делают, что готовятся. Но это не значит, что Раша в случае чего пойдет дальше. Да не пойдет, ибо кишка тонка. А если и пойдет из-за своей дурости, то быстро получит по шапке
Смотрите, я не буду вам что-либо доказывать. Я вам уже порекомендовала что почитать.
prozerpina123• 08 января 2023
Ответ дляСhanelKa
Такого не буде ніколи.
Це неможливо ні юридично, ні фактично
Я Вам кажу, що такі договора апріорі неможливі, так як ніхто не потерпить таке втручання у внутрішню політику, ті самі поляки, бо то їм не треба
Да, согласна. Поэтому и писала о гипотетическом варианте. Да и законы у нас не имеют обратной силы.
Павела• 08 января 2023
Ответ дляprozerpina123
Удалено администрацией...
Ну так я про це і писала, що так не буває, що чоловік захищає тільки свою територію. Всіх відправляють на схід, південь. Але тут пишуть, що зі сходу у людей нема мотивації.
Про те, що виїхали чоловіки з ЗУ, я навіть коментувати не буду. Тут уже безліч разів писали, що більшість виїхали саме з окупації. А через кордон з Польщею навіть статистику наводили.

А до війни кожен мав право вільно перетинати кордон з усіх регіонів України.
prozerpina123• 08 января 2023
Ответ дляНаталья557
Нет, вы ошибаетесь. Способствуют возврату тех, кто состоит на консульском учёте. Консульство не будет бегать по стране в поисках украинцев 18-60 лет, годных к службе.
И да, консульства не ставят на учёт принудительно
Наталья557• 08 января 2023
Ответ дляprozerpina123
Почитайте еще раз, но уже внимательно.
prozerpina123• 08 января 2023
Ответ дляНаталья557
Удалено администрацией...
Alen_Ka• 08 января 2023
Ну більшість виїхала про це Ви загнули, багато чоловіків залишилися в Україні, хто воює, хто допомогає іншим способом, є і бидлота, звичайно. Далеко не всі боязливо драпанули.
A no name• 08 января 2023
Ответ дляprozerpina123
Может, вы знаете закон, где указано, что консульский учёт не обязателен? Я искала и не нашла
Ви можете написати у диппредставництво за місцем вашого перебування, щоб вам точно надали статтю закону, який регулює це питання. Я запитувала в своєму консульському відділі - сказали, що облік по бажанню, обов´язково лише для усиновлених дітей.
Про те, що облік не обов´язковий, написано на сайті нашого посольства у Данії:
https://denmark.mfa.gov.ua/consular-section/tempor....

prozerpina123• 08 января 2023
Ответ дляПавела

Эта ’статистика’ вилами по воде.
Или вы реально считаете, что на границе сидят и вносят в отдельную папку людей из Донецкой, отдельно из Волынской, отдельно с Херсонской области?
Молчу уже о том, что ЗУ много лет живёт за счёт заработков с Польши. И многие просто с волной не вернулись домой и все
Vesy• 08 января 2023
Ответ дляПавела

Я писала о тех, у кого ничего не осталось. Если люди выехали из Мариуполя, Изюма, Бахмута… какая мотивация у них вернуться и воевать?
Ellillд• 08 января 2023
Ответ дляНаталья557
Судя по всему сейчас разрабатывается новая законодательная база что бы был механизм возвращения. На фронте большие потери, конца не видно, так что будут постепенно возвращать, это дело времени.
Закон не имеет обратной силы. И вообще что б это сделать, то нужно и Конституцию переписать.
Я вот читаю людей и не понимаю. Толку от бегуна? Он будет воевать с таким рвением, как добровольцы в ЗСУ? Или набираем штрафные батальоны на мясо? Сталинизм? Северная Корея? Потом женщин так же вернут? А дети там останутся?
Вы хоть думайте, прежде чем в ладоши хлопать от новых законов. Они имеют ни одно дно. Мой не бегун и не за границей, если что.
prozerpina123• 08 января 2023
Ответ дляНаталья557
Почитайте еще раз, но уже внимательно.
Это вы читайте законопроект. Там идёт речь только о тех, КТО СТОИТ на консульском учёте. А вы пишете бред про отсутствие необходимости его ставить на учёт))) и да, ещё раз, консульства не ставят на учёт принудительно. Чтоб быть на консульском учёте, мужчина должен сам и добровольно на него встать.
Asasasasa• 08 января 2023
Ответ дляKorsika999
Если мужчина с семьёй выехал из Изюма или Волновахи например через рашку белорашку, и его дом разрушен под ноль, то никакая сила его не заставит вернуться. Лично знаю такую семью. Ему нечего защищать уже.
Многим некуда возвращаться впринципе. На съем? Что бы что? Семью оставить в ЕС, а самим воевать?
Реально надо смотреть на жизнь, а не идеалистически через телемарафон.
Вот и мы такая семья, с 2014 скитались по сьемным хаткам, наше правительство аж ничем нам не помогло, все сами, а теперь и родители все из Мариуполя, так зачем нам возвращаться? Опять на сьемную хатку? Спасибо, но в этот раз без нас.
A no name• 08 января 2023
Ответ дляprozerpina123
Теоретически Украина может заключить международные договора, по которым мужчин с 18 до 60 нельзя будет принять на работу без постановки на тот же консульский учёт. Да и практически это не так уже и утопично
?!
Зазвичай працевлаштування якраз і є підставою для взяття на тимчасовий консульський облік, у студентів то навчання.
Ви явно теоретик і дуже далекі від цього питання.
Для іноземної країни всі ці обліки не важливі взагалі, їм головне, щоб людина перебувала у них легально.
І головне - консульський облік у нас НЕ обов´язковий)
Павела• 08 января 2023
Ответ дляVesy
Як вище написали, захищати свою країну, майбутнє своїх дітей.
Vesy• 08 января 2023
Ответ дляПавела
Так дети уже на новом месте устраиваются. Или их привезти назад в Украину на съёмное жильё за дофига денег и пусть ждут светлого будущего?
Павела• 08 января 2023
Ответ дляprozerpina123
Эта ’статистика’ вилами по воде.
Так само як і заробітчани з інших регіонів. Почитайте тут теми. Скільки пишуть, що виїхали цілими сім´ями різними способами. Тут явно меншість з ЗУ.
Asasasasa• 08 января 2023
Ответ дляНаталья557
Все зависет от того какие законы будут приняты, тогда и посмотрим какой будет механизм. Возможно, будут рассматривать в индивидуальном порядке, а может просто обяжут за границей всех стать на военный учет и будут возвращать лишь тех, кого мобилизируют. И не думайте, что только те, кто за границей не планируют жить в Украине. Много кто находясь в Украине тоже не планирует, но их не освобождают от военного учета и мобилизации.
Кто это будет делать? Один консул и его помощница? Они по 6 человек в день только способны принять, а то побегут десятки тысяч в индивидуальном порядке рассматривать.

A no name• 08 января 2023
Ответ дляprozerpina123
Украина заключает международный договор с Польшей, например, по которому в Польше легально имеют право работать только те мужчины украинцы 18-60 лет, которые встали на консульский учёт.
И работодателю в той же Польше пофиг, как его потенциальный работник на этот учёт встанет. Просто с паспортом при оформлении нужно будет подать ещё одну бумажку. А вот мужчинам тогда уже придется или становиться на учёт, или ехать в ту страну, где такого требования нет (если он может), или возвращаться домой

Ви нічого, що підставою для обліку якраз і є працевлаштування?)))
Ні Польща, ні інша держава ніколи не підуть на обмеження прав людини, бо ваша пропозиція це приблизно те саме, що ’брати на роботу лише людей із ідеальним аналізом крові’ або ’лише блондинів’ і т.д. Роботодавець не може висунути працівнику з України інші вимоги, ніж німцю чи сирійцю, бо це є дискримінація.
Павела• 08 января 2023
Ответ дляVesy
Так дайте можливість виїхати чоловіку з Вінниці і він також вивезе у нове майбутнє своїх дітей. Але його заберуть на фронт. Це все можна обговорювати довго. На мою думку всі у однакових умовах. Але кожен шукає як вижити. Я нікого не засуджую, але і подвійні стандарти не підтримую.
prozerpina123• 08 января 2023
Ответ дляA no name
?!
Вы читайте внимательно и не ставьте лошадь впереди телеги
Я писала о том, что чтоб взять на работу нужна будет бумажка о постановке на консульский учёт. А не о том, что взятие на работу є підставою постановки на такой учет
A no name• 08 января 2023
Ответ дляНаталья557
Як ви можете коментувати те, у чому абсолютно некомпетентні?
Вам ДУЖЕ хочеться, щоб всіх чоловіків повернули в Україну. Тому ви готові заплющити очі на всі норми закону, бо розплющивши стане зрозуміло, що то неможливо.
П.С. перечитайте умови військового обліку за кордоном, щоб не писати оту дурню про ’не обов´язково бути на обліку’.
Vesy• 08 января 2023
Ответ дляПавела
Нет! Не все в одинаковых условиях. Мы уже дважды жильё потеряли. И судя по мужчинам в Германии из Киева, Одессы, Винницы… нашли возможность выехать.
Ellillд• 08 января 2023
Ответ дляПавела
Ну если муж инвалид, многодетный отец и ТД, то он может выехать. Если нет, то чем он лучше моего соседа или моего мужа. Мы ни при власти. Гнобить будут простых смертных, как всегда.
Наталья557• 08 января 2023
Ответ дляprozerpina123
Удалено администрацией...
Я не буду опускаться до вашего уровня, что бы переходить на оскорбления. У меня другой менталитет и воспитание. Если вы живя в Польше не знаете о том, что сейчас активно работают над вооружением всей страны - печально. Насчет ’моск промытый раша пропогандой’ - вообще чистой воды манипуляция. Если мобилизация должна быть для всех граждан Украины значит это раша пропананда по вашему?
Наталья557• 08 января 2023
Ответ дляA no name
Вот вы и почитайте
prozerpina123• 08 января 2023
Ответ дляПавела
Люди с других регионов до войны не мотались заграницу на заработки настолько регулярно и настолько массово как с ЗУ
И воины с востока, юга, центра не кричат, как они прикрывают и защищают ЗУ. В отличие от уроженцев ЗУ.
Но суть и тема не о том. Я не сторонник разделять население страны на западные или какие-то ещё Украины. Меня просто в очередной раз резанула фраза от жителя ЗУ (вас) про то, как героично они защищают восток, пока мужчины с востока якобы массово бегут заграницу
Наталья557• 08 января 2023
Ответ дляAsasasasa
А в чем проблема отправить в командировку других сотрудников МИД?
Ellillд• 08 января 2023
Ответ дляprozerpina123
Не будет этого
Это нарушение прав. Если выехал человек, его пропустили на границе Украины, то какие вопросы у ЕС. Он легально выехал. Точка.
Вы злитесь. Это и есть цель их- настроить против друг друга ещё и украинцев.