Пожмаковна• 09 января 2023
Приостановили договор на больничном
Мне скоро в декрет, сейчас ушла на больничный на 10 дней с орви, тут узнаю, что мне приостановили договор сегодня.
Такое разве возможно? Теперь больничный не оплатят? Или на половину? А в декрет как теперь идти?
Пожмаковна
• 09 января 2023
Ответ дляPavelolka
Это вам с работодателем решать как вам в декрет идти.
А как же с ним решать, если он договор приостановил, и даже не сообщил мне
Пушап Ми• 09 января 2023
Сочувствую вам, автор. Поступили очень подло. Просто слов нет, в такое время...
Elenka0515• 09 января 2023
Что значит приостановили договор? У вас официальный больничный? Если да - в суд, не забудьте моральный ущерб извлечь
КохайтесьЧорнобровi• 09 января 2023
Обычный больничный не оплатят, декретный оплатят. А вот имеют ли право приостанавливать договор во время больничного, это другой вопрос.
Поскольку в период приостановления действия трудового договора с прекращением выплаты зарплаты факт потери заработка из-за болезни или травмы отсутствует, это влечет также прекращение права на компенсацию потерянного заработка из-за временной нетрудоспособности за счет работодателя и за счет средств ПФУ. Исключение из этого правила составляют выплаты по беременности и родам. Следовательно, декретные профинансируют независимо от приостановления действия трудового договора.
Пожмаковна
• 09 января 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Спасибо Вам за подробный ответ!
И скажите еще - Не оплатят больничный даже если он начался за пять дней до приостановления договора?
Пожмаковна
• 09 января 2023
Ответ дляElenka0515
Вот почитала, что сейчас в военное время могут даже уволить во время больничного
КохайтесьЧорнобровi• 09 января 2023
Ответ дляПожмаковна
Спасибо Вам за подробный ответ!
До приостановления договора обязаны оплатить. Остальные дни типа россия будет оплачивать когда то
Ms. Сама прямота• 09 января 2023
Ответ дляПожмаковна
Але вагітних немають права звільняти, хіба щось змінилось за час воєнного стану?
Пожмаковна
• 09 января 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Нет , не изменилось, не могут уволить беременных,но приостановить договор могут, как оказалось
Проня_Прокоповна• 09 января 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Автор, не слушайте ее. Предприятие уже увидело ее декретный? ФСС уже объединили с пенсионным. Бардак только начинается.
Пожмаковна
• 09 января 2023
Ответ дляПроня_Прокоповна
Так декретного еще нет.
А больничный есть в пфу
Оле Лукойе• 09 января 2023
Автор, приостановление договора обычно делают в связи с невозможностью исполнять работу вами или предприятие не может вам организовать условия для вашей работы. Где находится ваше предприятие, регион ? Может там активные боевые действия - поэтому так. Вы приказ видели, читали что там ? Все такие приказы должны быть подписаны с вашей стороны. Больничный вам оплатят, естественно в расчет попадут те суммы и за тот период, за которые были отчисления налогов.
КохайтесьЧорнобровi• 09 января 2023
Ответ дляПроня_Прокоповна
а кого слушать таких как вы? Есть закон, по которому декретный оплачивают в любом случае и что с того что полномочия передали в пенсионный? Они придерживаются тех же законов, что и соцстрах, до тех пор, пока не внесут изменения в законе. Если что, то я бух.по зарплате и общалась с другими бухгалтерами, при приостановлении трудового договора, больничные их декретчицам все начислили и соцстрах оплатил в прошлом году.
Пожмаковна
• 09 января 2023
Ответ дляОле Лукойе
Это Киев. Приказа никто не давал. Вообще никто не сообщил, от коллег узнала.