So_so• 12 января 2023

Румыния-Молдова, языковой конфликт?

Знающие люди, кто с теме?
Никогда не слышала, прочитала в новостях, звучит нехорошо.
https://www.ukr.net/news/details/main/95188761.htm...

КИЇВ. 12 січня. УНН. Міністр закордонних справ Румунії Богдан Ауреску у розмові з міністром закордонних справ України Дмитром Кулебою знову заявив про необхідність визнати, що молдавської мови не існує. Про це УНН повідомляє з посиланням на Hotnews.ro.
"За підсумками попередніх переговорів із головою дипломатії з Києва (міністром закордонних справ – ред.) (Ауреску - ред.) знову заявив про необхідність визнання Україною відсутності так званої "молдавської мови", - йдеться у повідомленні.

Раніше глава МЗС Румунії закликав Україну визнати те, що "так званої молдавської мови не існує".

Варто зазначити, що у релізі зовнішньополітичного відомства України — питання, пов´язані з молдовською мовою та національними меншинами не згадуються або про них йдеться побіжно: “Сторони також обговорили широке коло питань двосторонніх відносин, від проведення найближчим часом двосторонніх консультацій з питань освіти та розвитку прикордонної інфраструктури щодо створення нових можливостей у торгівлі та інвестиціях між Україною та Румунією”.

У 2021 році глава українського МЗС Дмитро Кулеба говорив про це під час поїздки до Бухаресту 23 квітня цього року, де визнав, що молдавської мови — не існує, повідомляв тоді МЗС Румунії.
kanni• 12 января 2023
Когда я была в Румынии, и румыны, и проживающие там молдаване сами говорили, о том, что в Молдавии говорят по-румынски, один язык исторически.
ali_kat• 12 января 2023
А вона була?
France_cosmetics• 12 января 2023
Молдавия в первые дни сделала невозможное для беженцев. И со стороны Украины это будет плевок в их сторону. Нельзя так поступать.
frumoasa17• 12 января 2023
Ауреску має рацію. Молдавської мови не існує. Це діалект румунської. Нібито офіційна молдавська і є румунською. Відмінностей немає взагалі.
автор So_so • 12 января 2023
Ответ дляali_kat
А вона була?
Для кого-то и украинского нет, не так ли?
Как это Украина может утверждать, что другая страна имеет или не имеет свой язык, да ещё в интересах третьих лиц.
Это действительно плевок.
ali_kat• 12 января 2023
Ответ дляSo_so
Это действительно плевок.
Расслабьтесь. И изучите для начала, что такое молдавский язык. С украинским вообще никаких аналогий.
KateFrosty• 12 января 2023
А МЗС Молдови до цього закликає? Не впевнена… Сусіди вирішують за сусідів про те імнує їх мова чи ні.. Нічого не нагадує?
Jimson• 12 января 2023
Скажите, а Украине именно сейчас нужно впрягаться в этот конфликт? У нас своих проблем больше всех в Европе и это бесспорно. Нужно еще немножечко прибавить?

Хотя, учитывая тупость нашей верхушки в международной политике (взять хоть голосование против Израиля с ядеркой), можно не сомневаться, не подведут.
Southern_Beauty• 12 января 2023
Ух ты, какая тема. Так легко до того, что украинский- диалект другого языка, дойти. Я вообще не понимаю, какая нафиг нам разница, где чей диалект, у нас своих проблем хватает, чтоб еще в соседских распрях учавствовать.
ali_kat• 12 января 2023
Молодова и Румыния всегда говорили на одном языке. Это тупо один и тот же язык.
автор So_so • 12 января 2023
Ответ дляfrumoasa17
Да? Я читала высер путина на тему украинского языка, там тоже одиннарод и никаких отличий, местный диалект у нас.
автор So_so • 12 января 2023
Ответ дляali_kat
Сама расслабьтесь.
ali_kat• 12 января 2023
Ответ дляSouthern_Beauty
Молдавский язык это не диалект. Диалект это когда есть некоторые отличия. А у молдавского языка нет вообще никаких отличий от румынского. Они испокон веков говорят на одном и том же языке.
frumoasa17• 12 января 2023
Ответ дляSo_so
Я етнічна румунка та молдованка. Будете сперечатися зі мною, з носієм цієї мови?
Jimson• 12 января 2023
Ответ дляfrumoasa17
Да, молдавский язык, равно как и азербайджанский, создали при Сталине, прицепив кириллическую письменность (дополненную) к румынскому и турецкому.

Только нам на кой ляд в эти разборы впрягаться? Скучно живем, мало проблем?
автор So_so • 12 января 2023
Ответ дляJimson

Я потому и спрашиваю у разбирающихся в этом вопросе, о чём речь на самом деле, что за этим заявлением стоит?
Jimson• 12 января 2023
Ответ дляFrance_cosmetics
У нас половина парамедиков бегает с израильскими сумками медбрата, оранжевыми такими (начинка там тоже израильская), что не помешало нашим недоумкам на голосовании в ООН ’все сделать, как надо’.
frumoasa17• 12 января 2023
Ответ дляJimson

Румунська мова насправді теж мала на початку кирилицю, але її дуже давно перевели на латинську абетку, ще до 20, сторіччя. Ну і совки вигадали назву мови
автор So_so • 12 января 2023
Ответ дляfrumoasa17
И что? В чём суть признания на гос уровне по требованию другого государства, что у третьего нет своего языка?
Раз Вы в этом разбираетесь
ali_kat• 12 января 2023
Создание пролетарского молдавского языка в противовес буржуазному румынскому началось после образования в 1924 году Молдавской АССР (в границах нынешнего Приднестровья) в составе Украины. Историки указывают: советские политики рассчитывали на то, что ’пролетарский молдавский язык’, как смесь местного говора и русского языка, будет способствовать народному восстанию как на правобережье Днестра (в так называемой Бессарабии, входившей тогда в состав Румынии), так и в самой Румынии.
serebro16-72be• 12 января 2023
Ответ дляali_kat
Зато молдоване живущие в других странах говорят что они румыны. Это как бы престижнее
Jimson• 12 января 2023
Ответ дляali_kat
Вот пусть они между собой эти вопросы и выясняют. Нам оно и нафик не нужно.

У нас идет МАСШТАБНАЯ ВОЙНА, из всех стран в Европе у нас сейчас самая хреновая ситуация во всех отношениях.
frumoasa17• 12 января 2023
Ответ дляSo_so
Раз Вы в этом разбираетесь
Немає молдавської мови от і все, не існує у природі. Це румунська.
frumoasa17• 12 января 2023
Ответ дляserebro16-72be
А тому що так і є. Молдовани це румуни.
Jimson• 12 января 2023
Ответ дляali_kat
Если молдаване считают, что у них есть свой молдавский язык, нам возражать не нужно, это не наша проблема.
ali_kat• 12 января 2023
Ответ дляJimson
А они так не считают))
автор So_so • 12 января 2023
Ответ дляfrumoasa17
То есть Вы не знаете
lesea• 12 января 2023
По документам, и в школе везде румынский язык,я выросла в Молдове,по мне так отличается с румынским некоторыми словами, молдавский же перемешан и с русскими и украинскими языками,одно слово молдавское второе русское )
автор So_so • 12 января 2023
Ответ дляali_kat
А они так не считают))
Молдова нас не просит делать заявления по поводу их гос языка.
Zir-K• 12 января 2023
Spunem limba română