Знающие люди, кто с теме?
Никогда не слышала, прочитала в новостях, звучит нехорошо.
КИЇВ. 12 січня. УНН. Міністр закордонних справ Румунії Богдан Ауреску у розмові з міністром закордонних справ України Дмитром Кулебою знову заявив про необхідність визнати, що молдавської мови не існує. Про це УНН повідомляє з посиланням на Hotnews.ro.
"За підсумками попередніх переговорів із головою дипломатії з Києва (міністром закордонних справ – ред.) (Ауреску - ред.) знову заявив про необхідність визнання Україною відсутності так званої "молдавської мови", - йдеться у повідомленні.
Раніше глава МЗС Румунії закликав Україну визнати те, що "так званої молдавської мови не існує".
Варто зазначити, що у релізі зовнішньополітичного відомства України — питання, пов´язані з молдовською мовою та національними меншинами не згадуються або про них йдеться побіжно: “Сторони також обговорили широке коло питань двосторонніх відносин, від проведення найближчим часом двосторонніх консультацій з питань освіти та розвитку прикордонної інфраструктури щодо створення нових можливостей у торгівлі та інвестиціях між Україною та Румунією”.
У 2021 році глава українського МЗС Дмитро Кулеба говорив про це під час поїздки до Бухаресту 23 квітня цього року, де визнав, що молдавської мови — не існує, повідомляв тоді МЗС Румунії.
frumoasa17• 12 января 2023
Ответ дляSo_so
То есть Вы не знаете
Президент Санду теж говорила, що це румунська мова. Немає відмінностей в офіційній мові. Для Румунії це взагалі принципове питання, так як їх розділили у 1940 році.
Wendy Rhoades• 12 января 2023
какая разница Румынии, на каком языке разговаривают в Молдове и как его называют?
Ответ дляfrumoasa17
Немає молдавської мови от і все, не існує у природі. Це румунська.
Азербайджанского тоже нет, а турецкий так вообще новодел, при Кемале Ататюрке модернизировали, ему и 100 лет нет, моложе Кока-Колы.
И до Испании нужно обязательно приколупаться за каталанский.
Давайте начнем всем в глаза резать правду-матку, и наживать друзей. У нас ведь совершенно нет никаких проблем, мы ищем еще приключений себе на ’вторые 90’
Ответ дляSo_so
И что? В чём суть признания на гос уровне по требованию другого государства, что у третьего нет своего языка?
Раз Вы в этом разбираетесь
Еще раз. Молдова испокон веков была в составе Румынии. Называлась она по разному. Валахия, княжество Молдова и тд. И говорили там ВСЕГДА на румынском языке.
С 1812 года Молдова была аннексирована Российской Империей в силу русско-турецкого мирного договора, заключенного в Бухаресте, и получает статус Российской губернии. А потом она стала советской республикой. И совкам не с руки было, чтоб советская социалистическая республика говорила на румынском. Поэтому язык, на котором говорило местное население, просто назвали молдавским. Просто назвали. А сам язык из людей, которые испокон веков на нем говорили, не выбьешь, конечно же. А он - румынский.
Историю почитайте, что ли.
Ответ дляZir-K
Нет конфликта
Объединение двух стран не выгодно многим, так как страна станет региональным лидером
Но, тем не менее, Молдова нас не просит признать, что у них нет своего языка, а Румыния просила не первый раз. И Украина між крапельками.
Нет, я не думаю, что Вы правы
frumoasa17• 12 января 2023
Ответ дляJimson
Так Молдова сама не проти. Конфлікту немає, самі говорять що вивчають румунську.
L-i-s-a-92af• 12 января 2023
Ответ дляSo_so
Для кого-то и украинского нет, не так ли?
Как это Украина может утверждать, что другая страна имеет или не имеет свой язык, да ещё в интересах третьих лиц.
Это действительно плевок.
Нет, не так!
Я вам больше скажу, Молдавия-это кумок ’оттяпанный’ ссср от Румынии и есть.Язык абсолютно одинаковый, алфавит разный
Wendy Rhoades• 12 января 2023
Ответ дляfrumoasa17
Ауреску має рацію. Молдавської мови не існує. Це діалект румунської. Нібито офіційна молдавська і є румунською. Відмінностей немає взагалі.
а что страшного случится, если Молдова решит назвать этот диалект румынской молдавским языком?
Mira29-c3c3• 12 января 2023
Ответ дляWendy Rhoades
Видно шо разніца большая.
frumoasa17• 12 января 2023
Ответ дляWendy Rhoades
Молдова і не хоче цього сама.
Wendy Rhoades• 12 января 2023
Ответ дляfrumoasa17
Молдова і не хоче цього сама.
так в чем тогда проблема?
действительно интересно
frumoasa17• 12 января 2023
Ответ дляWendy Rhoades
так в чем тогда проблема?
действительно интересно
Немає проблеми взагалі. Румунія і Молдова це поки близькі країни. Які мають одну мову, одну культуру та традиції і чекають часу на об´єднання, щоб знову бути однією країною. І населення там не проти цього.
В Молдове живут этнические румыны на самом деле. Они всегда ими были. Но советскому союзу выгодно было, что они не были румынами. А были молдаванами. Советскими человеками. Но низшего сорта. Ведь ни для кого не секрет, как презрительно при совке говорили ’эти молдаване’. И сразу подразумевались какие-то чуть ли не абизяны чумазые и криворукие. Хуже только Джамшуд с Равшаном. Или чукчи. Только русские всегда были высшей кастой при совке. А остальные народы ими презирались. Что происходит и до сих пор. В Молдове живут прекрасные люди, заслуживающие уважения. Как и в других странах, кроме рашки конечно же.
Карпатський грибар• 12 января 2023
Ответ дляali_kat
Молдавский язык это не диалект. Диалект это когда есть некоторые отличия. А у молдавского языка нет вообще никаких отличий от румынского. Они испокон веков говорят на одном и том же языке.
Не совсем так. Отличия - диалектные - существуют.
Я в Кишиневе попытался что-то сказать на местном языке - мне ответили: ты совсем как румын.
L-i-s-a-92af• 12 января 2023
Ответ дляSo_so
Если Молдова хочет в состав Румынии, то не было бы смысла требовать от Украины этого заявления
Как только Украина уничтожит рф, Румыния и Молдова объединятся в одно государство
Ответ дляali_kat
Очень уважительно заявить, что у них нет языка.
frumoasa17• 12 января 2023
Ответ дляali_kat
Mulțumim din suflet