волосатое стекло• 13 января 2023
Ваши детки в 1г. 5 мес. знают цвета? Сколько слов говорят?
Какие умения в таком возрасте?
СтелькаОТединицы• 13 января 2023
Моей 1,5.
Знает цвета хорошо (красный, зеленый, желтый, синий, черный, белый, розовый, коричневый, серый), различает и называет их.
Очень большой словарный запас. Из последних 3-сложных слов были ’додому’, ’мамуся’, ’папуся’ (использует сейчас чаще, чем мама, папа), ’пижама’, ’кукузя’(кукуруза), ’назяма’, (намазать), ’крыня’(крышка), ’гутетють’(грейпфрут), ’поправить’, ’кокакола’.
Использует родительный падеж, когда нужно сказать ’кому?’ - мами(маме), папи(папе) и т.д.
Рассказывает стишки, сказки (про курочку рябу, колобка) - добавляя последние слова в предложениях.
Знает всех животных и кто как делает, собирает пирамидки, строит башни из кубиков.
Я абсолютно не ’яжемать’ и не люблю ’хвастаться’, но раз был вопрос.... то почему бы не ответить)
Никак специально с дочкой не занималась, только живое общение, все рассказать-показать.
База_птеродактилей• 14 января 2023
Знал основные цвета. Но сам не называл, просто показывал по запросу. Называть стал первые цвета, кажется, в год и десять. Я даже здесь на Советчице, помню, писала.))) Господи, сколько времени прошло, а я помню. Тоже тема была о речи детей до двух лет. И как раз в тот день мой ребенок назвал два цвета: беый и сиий.
В полтора слов было около 30, это с учетом звукоподражаний. Много слов состояло из одного слога (первого): ко, па и т.д.
К двухлетию было уже 300 слов. Да, я считала, записывала каждое новое слово. В год и одиннадцать было 200 слов, за месяц я ещё сто новых насчитала. Потом уже невозможно было считать, потому что он стал повторять всё, что слышал.
Везде пишут, что в среднем лавинообразный рост словаря происходит с года десяти до двух. С 1-10 до 1-11 появляются первые фразы из двух слов. Вскоре после двухлетия - первые предложения. Это в среднем, а так всё, конечно, индивидуально.