Гага Газу• 13 января 2023
Почему деньги тратятся спокойно без учета, а если считаешь, то жаба...
Что за странности и нездоровые отношения с деньгами, не пойму.
И речь даже не о бездумной покупке айфонов, украшений, шмоток или там ресторанов/доставки еды...
А чего-то нормального типа образования ребенка.
Вот жила себе и лет 5-7 наверное не вела расходов, целей итд.
Просто что-то немного откладывала, а остальное тратила. В том числе были траты на репетиторов ребенка, так как особые учебные потрбности, то постоянно что-то вылазило из этого и оплачивалось в поточных расходах.
Но сейчас как и у всех есть сложности, неуверенность итд...Решила начать вести расходы, цели ставить, ограничения ...
И тут поступило предложение ребенка в платную старшую школу отдать. Ну я эту статью записала для подсчета - сколько в месяц, год...И все, я уже в шоке, как так много, все, я не буду платить, будем как-то так снова сами, репетиторы итд
В итоге посчитала, что эта сумма в мес=сумме за репетиторов и доп.занятия)) НО я-то ее не считала в месяц-год и спокойно платила себе. ТУ ЖЕ сумму.
Почему ж тогда рассчеты пугают??? Потому что это типа кабала, на 2-3 года точно надо рассчитывать и трудно бросить как репетитора?? ИЛИ ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ПОДСЧИТАЛА??? А раньше спокойно платила в текучке и все.
И также с другими расходами. Пока не подсчитываю, то и массаж себе позволяю и косметолога иногда, а как подсчитаю случайно, то потом полгода не хожу, пока не забуду))
Как правильно? Как не истерить? Как иметь правильные отношения с деньгами?:)
Как распределять статьи расходов?
Какой куда процент чтобы спокойно отдавать на нужное и не тратить на ненужное.
Как распределять статьи расходов?
ТаПрямТам• 13 января 2023
мне эта наука неведома
выбрала путь зарабатывать больше, потому что жалею о том, что жадничала на некоторые развлечения, в частности на поездки
сейчас размышляю над покупкой билетов на олимпийские игры, знаю что надо купить, потом жалеть буду, что снова не собрала себя в кучу и не поехала
Гага Газу
• 13 января 2023
Ответ дляТаПрямТам
мне эта наука неведома
ну я как раз ездила
Когда начинала считать и подбиралась жаба, то я вспоминала все предыдущие поездки и понимала, что я ни разу не пожалела потом этих денег вообще.
Хотя поездки разные бывали.
Но ведь по правильному надо все рассчитать на год, вести приход-расход, иметь подушку какого-то размера от чего-то там, тратить не более какой-то суммы на статьи...
Но я как начинаю считать - мне все жалко.
Кстати, подумала, что если бы я вела бюджет на год и все такое, я бы наверное не ездила ни в одну поездку)
Если бы по правилам считала - не только билеты и жилье, а все-все остальные сопутствующие, как правильно.
Хотя поездки разные бывали.
Гага Газу
• 13 января 2023
Прямо захотелось послушать какую-то незатейливую блондинку, которая раскладывает деньги по 5 конвертам и так и живет по правильному))
Контрольница• 13 января 2023
Это как курильщики покупают по пачке в день, тратят время каждый день, чтоб купить новую пачку, а потратить раз в месяц 3000 грн, чтоб один раз купил и забыл - это же большие деньги, хотя за месяц те самые 3000 отдают
Гага Газу
• 13 января 2023
Ответ дляКонтрольница
ДА!
Но это у меня не водка-сигареты и даже не каппучино возле метро, которое часто приводят в примеры нерациональным девушкам
Что вот умножить на 20, потом на 12 и это год, а потом они любят умножить на 5 лет и показать, что это АЖ 50 тыс и можно было бы купить что-то крутое)
А что-то вполне нормальное. Может не только сигареты, водка и шмотки с айфонами это ненормальное, а в принципе есть то что человеку не по карману, а он от себя это скрывает? Прикрываясь тем что это вполне нормальная статья расходов...