Не танцую- но пою• 17 января 2023

Завещание родителей: оставлять, как они решили, или по справедливости?

В семье две дочери, которые живут в разных городах: одна в столице, другая в областном центре. Родители хотят составить завещание так: та, что живет в областном центре получает дом средней новшести около 70кв.м с небольшим участком и гаражом и 2к-хрущевку, которые находятся там, а та, что живет в Киеве получает две однокомнатные квартиры в новых домах 40-50 кв.м. в столице. Справедливо ли это? Если смотреть с точки зрения, что в денежном эквиваленте все-таки однокомнатные квартиры в Киеве в сумме стоят дороже, чем дом и хрущевка в областном центре? И стоит ли дочери, получившей с какой-то точки зрения больше, самой попытаться распределить все поровну для сохранения нормальных отношений в семье с сестрой, либо ничего не менять и следовать решению родителей?
Я_на_кожухе• 17 января 2023
Ответ дляМариш_ка
.... особливо ту, котру наділили би двома квартирами?
Якщо би питання несправедливості підняла би вона то так
Murzeelka• 17 января 2023
Все оценить в деньгах и потом решить, кому -что, а кому компенсация денежная.
Чтобы было все чесно
Мариш_ка• 17 января 2023
Ответ дляЯ_на_кожухе
вірю, вірю)))))
Вапщета• 17 января 2023
Это смотря какой областной центр

Львов или Запорожье? Есть разница сейчас
ТигрЛьвович• 17 января 2023
Я тут вже колись писала. Ми купували будинок у двох спадкоємців за заповітом.Частка дочки була 2/3 , вона матір до смерті доглядала . Частка сина 1/3. Гроші ми дали в руки дочки , вона одразу відрахувала половину і віддала братові.
Я_на_кожухе• 17 января 2023
Ответ дляМариш_ка
вірю, вірю)))))
Мої діти не піднімуть цю тему, бо мають повагу, ми їх тому вчили з дитинства, і друге, кожен отримає згідно свого достатку і обраної професії в майбутньому, порівну не буде однозначно
Намакушка• 17 января 2023
Не знаю. У меня очень справедливая мама. И ее семья справедливая- мама ее умерла без завещания в Дагестане, брат маме выплатил пол дома по своему решению. Наша мама все при жизни поровну разделила, причин думать что делать нет.
Марфа Українівна• 17 января 2023
Ну мы ж не знаем, что за обл.центр
Сейчас это мегаважно))
Берюковна• 17 января 2023
Ответ дляНеваляшкина
Я за 🍿
Вы опоздали...срач уже начался 😅
Меряю от 0• 17 января 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
Они пахали всю жизнь и жутко экономили на всем...Даже сейчас экономят, доходит до нездорового и экономии туалетной бумаги...
Смотря какой областной центр)может Одесса )
Козяка-маляка• 17 января 2023
Ответ дляПлету интриги
Та, которая жила рядом и все время на ухо шептала то,что надо было ей
Что-то плохо шептала, раз квартиры в столице не ей достались.
Пешеходик• 17 января 2023
Автор, обласний цент може бути Одесою.
А може бути Житомиром.
Напишіть вартість в грошовому еквіваленті- і все стане ясно.
Моя думка, справедливо- це порівну, якщо не було додаткових умов.
Мариш_ка• 17 января 2023
Ответ дляЯ_на_кожухе
ну, наші, дякувати Богу, самодурство з повагою не плутали. Може тому в нашій сім’ї прийнято було разом обговорювати, діти прислухались до думки батьків, а батьки - до думки дітей. Сподіваюсь, і нам вдасться своїх так виховати
100pudov• 17 января 2023
Ответ дляПлету интриги
В смысле не вы досматривали и не вам оставили? Так тогда всё норм.
Я_на_кожухе• 17 января 2023
Ответ дляМариш_ка
В нас це також обговорюється, але якщо одна дитина обирає медицину , а інша ІТ, то вибір очевидний, ніхто не сперечається навіть
автор Не танцую- но пою • 17 января 2023
Ответ дляМарфа Українівна
Ну мы ж не знаем, что за обл.центр
Сейчас это мегаважно))
Центр Украины
Плету интриги• 17 января 2023
Ответ для100pudov
Та, которая досматривала, меня и близко не подпускала к маме, гадости постоянно на меня наговаривала. Мама не была лежачей. Просто мама сказала все пополам, а потом оказалось по другому. Но я уважаю волю мамы
Угги_в_горошек• 17 января 2023
не буду читать все простыни) отвечу на главный вопрос: да, все боятся сделать не так, как завещали умершие (особенно умершие!) родичи. Но, поверьте, им все равно уже. А живым страдания. В нашей семье одна баба завещала свою мазанку в столице в частном секторе своему старшему сыну. Он ее занехаял, крыша завалилась, соседи заграбастали и по суду отдали только какую-то небольшую сумму за это все. А был бы кому-то из молодых потомков участок посреди Киева. Вторые баба с дедом сильно любили дочку и внуков от нее, а сын так, перекати поле. Доце отписали трешку в центре Киева, сыну ржавый гараж и развалюху дачу без газа и воды и почти без транспорта. В итоге дочка их рано умерла, ее дети, любимые внуки не могут дать ладу их любимой хате, течет, облазит, поселяют туда непойми кого. Внуки от сына нуждаются до сих пор и следили бы за бабиным наследством гораздо лучше. К слову дочкины не нуждаются, семья богатая.
Резюме: не всегда пожилые родичи адекватно воспринимают реальность.
Кишмишная Мая• 18 января 2023
Я так понимаю родители поделили жилье ближе к месту жительства дочерей. Родители живы? Говорите с ними, что так не хотите, а дальше им решать.
Аленький носочек• 18 января 2023
О, очередная тема чёрных р̶и̶е̶л̶т̶о̶р̶о̶в детей. Ещё все живы, а уже наследство делят🤦🏻‍♀️ Конечно, если вы не та сестра, которая осталась в бОльшей выгоде) но тогда вы бы, имея благородство , поделили все молча, без советчЫц. Хотя и тут, воля родителей есть определенная. Откуда мне знать, почему они так поступили, вы не даёте вводные. Может та, что получит больше -больше и заслужила. Может нет, и вас обижают, но тогда что вы будете делать? Разборки с родителями устраивать? Оно вам надо? Ох, автор.
И да, на туалетной бумаге 3 квартиры и дом не накопишь, вы уж простите. Что здесь такого, если ваши родители сумели заработать это(надеюсь, честно)? Смогли-красавцы, чего вы оправдываетесь, ещё и туалеткой…🤯
Меня ещё интересует, а зачем вам они об этом говорят, о завещании? Не первая тема. Или родители кайфуют от срачей между детьми потом🤷‍♀️
Аленький носочек• 18 января 2023
Ответ дляУгги_в_горошек
Честно? вы настрочили тоже простынь, ещё и тяжело сформированную…
Угги_в_горошек• 18 января 2023
Ответ дляАленький носочек
Я знаю)