Матраскин Брат• 17 января 2023

Хто знає як зараз в Австрії нашим?

Чи є хоч якась допомога, якщо маєш невеликий дохід з віддаленої роботи.
Манка Я• 17 января 2023
Там полно русских сейчас почему то🤮
Кы-ы-ы-ця• 17 января 2023
Ответ дляМанка Я
Там полно русских сейчас почему то🤮
Их везде полно. Почему-то.
Бывшая блондинка• 17 января 2023
Мои друзья- соседи имея в Вене свою квартиру-уехали- русских полно🤢
Манка Я• 17 января 2023
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Их везде полно. Почему-то.
Не, летом было мало. А сейчас просто трешняк, везде эти рожи мерзкие
Гопница-Советчица• 17 января 2023
Для інтеграції все є. Курси, допомога, невелика, але є, часткова компенсація оренди, раз на півроку допомога на одяг, допомога для діток, що вчаться, в тч студентам.
автор Матраскин Брат • 17 января 2023
Ответ дляБывшая блондинка
Блін 🥲🥲🥲
Неугомонная• 17 января 2023
Ответ дляБывшая блондинка
Ваши знакомые явно исключительно по бутикам ходят)
автор Матраскин Брат • 17 января 2023
Ответ дляГопница-Советчица
А, якщо в мене дохід є ~1000у.е. ,то ніякої компенсації, чи допомоги?
Пугачиха• 17 января 2023
Ответ дляБывшая блондинка
Це 1 із причин чому я не хочу за кордон.
4есотка• 17 января 2023
Есть помощь, небольшая, но очень большая проблема с жильем.
Проезд с ноября платный, очень дорогой.
Цены выше чем в Германии процентов на 30. Если нет хорошей помощи из вне - муж, сбережения, работа, то выжить нереально.
На фото размер помощи.
Например мама с ребенком получает 260+145 на жизнь и 330 компенсацию на аренду. Аренда однушки (не в Вене) от 600 евро, плюс залог сразу дать за 3 месяца. Вот и считайте...
Гопница-Советчица• 17 января 2023
Ответ дляМатраскин Брат
Я не в курсі щодо вимог. Спробуйте спитати в чатах українців в Австрії в телеграмі або фейсбуці.
Бывшая блондинка• 17 января 2023
Ответ дляНеугомонная
Не думаю, они именно со школами и соседями моменты говорили
4есотка• 17 января 2023
Ответ дляБывшая блондинка
Ой прям из-за русских уехали, не верю)) Из было полно и есть, но хоть не высовуются как раньше.
Бывшая блондинка• 17 января 2023
Ответ для4есотка
А когда они прятались и где? К слову мы ценртраоьная ЕС…. Гимназия у старших детей и второй иностр. На выбор испан или рус….. массово рус выбирают…. Почти все эмигранты во 2-3 поколении😱никто не скрывал и школа частная
автор Матраскин Брат • 17 января 2023
Ответ дляБывшая блондинка
Це в Австрії???
Гопница-Советчица• 17 января 2023
Ответ для4есотка
Їх реально менше стало, в порівнянні з останніми 5 роками так значно менше.
4есотка• 17 января 2023
Ответ дляБывшая блондинка
Ну здесь частные школы многие русские спонсируют, попадали знаем. Но в быту, на дороге, заправке, фитнес центрах стараются сейчас даже говорить на английском, если знают его кончено.
Бывшая блондинка• 17 января 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Где???? Я была в декабре на отдыхе в Карловых варах(12 !!! Раз) их больше, чем всегда. Сейчас в Венгрии Хайдусобосло( сплошные русские) про Дубай и Хургаду вообще умолчу
4есотка• 17 января 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Так, я тут вчилась 15 років назад і працювала в Макі. Ходили такі з понтами, завжди щось колотили. Зараз думаю не меньше, але хоча б позатикались. Хоча проросійських серед престарілих автріяків повно.
Гопница-Советчица• 17 января 2023
Ответ дляБывшая блондинка
Ми тут обговорюємо Австрію, а не Чехію та ін.
4есотка• 17 января 2023
Ответ дляБывшая блондинка
Ну куда ж нам к Карловых Варам. Мы по подворотням Вены домой ходим
Неугомонная• 18 января 2023
Ответ для4есотка
Я тоже не верю) понаехавших вижу только в районе бутиков на Картнер и в Пандорфе наши и те штурмуют
4есотка• 18 января 2023
Ответ дляНеугомонная
Мне наших слишком видно. Бывает такое творят что стыдно. Дети в школах так себя ведут что автрийцы в шоке. Мат на мате, дерутся, кого-то пресуют (булят), прогуливают, язык не учат.
Неугомонная• 18 января 2023
Ответ для4есотка
Ну даже наши приличные дети поначалу были громче местных,уже адаптировались)Но да,наших видно
4есотка• 18 января 2023
Ответ дляНеугомонная
Судя по нашему классу, вижу что наши сначала были тихонями, все восхищались - какие же же талантливые/умные/образованные дети приехали. Сейчас крылья и языки распустили)) И мамки тоже. Перевожу после каникул ребенка в школу где наших нет.
Неугомонная• 18 января 2023
Ответ для4есотка
А мамы когда? В школе родители только на собрании
автор Матраскин Брат • 18 января 2023
Ответ для4есотка
Думала, то тільки українських австрійські булять...
4есотка• 18 января 2023
Ответ дляНеугомонная
Есть родительские чаты, родительские комитеты, концерты, сборы, дни открытых дверей, сопровождение детей на экскурсию/бассейн/церковь/театр. Тут постоянно нужно участие родителей. А некоторые мамки ходят в школу как на работу, постоянно вызывают учителя, директор на разборки. Из последнего - мальчик ушел с урока, потому что обиделся на одноклассника который ему что-то там сказал. Директора он уже так достал что вызвал полицию, те его искали, мама видела потом в школе в коридоре, орала в телефон матом. Наши не понимают что соц. служба тут бдит и ’контора пишет’.
4есотка• 18 января 2023
Ответ дляМатраскин Брат
Австрийские дети никого не булят, я не слышала такого, они воспитаны в страхе перед соц службой и уважении к чужим границам. Булят тут наших сербы, хорваты, венгры. Кстати русские многие называть стали себя казахами. У нас есть мальчик, с характерными для бурятов чертами, 6 лет русским был в школе, теперь стал казахом называть себя))
Неугомонная• 18 января 2023
Ответ для4есотка
Сопровождать наших мама не зовут,смысл без языка