Значит надо• 18 января 2023
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить пенсию по доверенности?
Мне нужно продлить пенсию на сына с 18 лет. Ввозить его в Украину пока не планирую. Могу ли я оформить по доверенности от него?
Прочитала в законе вроде бы можно, но как это на практике?
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
У сына детская инвалидность?
Есть и инвалидность, но здесь тоже нужно будет продление, для этого его нужно везти в Украину, не получится продлить без него.
Сейчас интересует пенсия по потере кормильца.
Позвонила на горячую линию, сказали только лично.
Лично привожу и больше он не выездной до конца военного положения.
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляКукарачка
Нельзя. Ее только получить по доверенности можно. Оформить - нет
Это продление. Мне нужно только справку с учебного заведения предоставить, чтобы продолжали начислять.
Получается он лишится этой пенсии если лично не оформит?
Ответ дляЗначит надо
А почему не выездной, если есть инвалидность? Или думаете, что могут не продлить?
язззззь!!!• 18 января 2023
можно, я переоформляла папину пенсию, когда он умер на мама. она почти не ходит, у меня доверенность. я везде ее проказываю. и на ее основании все сделали (пенсия в пенсионном МВД). Карты все оформила в ощаде - по доверенности.
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляnnnnika
Продлевать нужно долго. 21 день как минимум в больнице лежать и неизвестно продлят ли. У нас в Германии сейчас своя жизнь и уехать больше чем на месяц я не могу
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляязззззь!!!
Спасибо огромное за информацию!
Буду пробовать, но ввозить в 18 его в Украину сейчас рисковано.
Хотя сейчас говорят многим не дают права выезда из страны
СкиниУскачи!• 18 января 2023
Ответ дляЗначит надо
Спасибо огромное за информацию!
Если получите группу, то можете спокойно выехать. Если сын учится в колледже или университете, то его никто не будет призывать
ПироженкА• 18 января 2023
Ответ дляЗначит надо
А как вы себе представляете оформление по доверенности? Кто-то вместо сына в стационаре полежит, исследования пройдёт? У меня тоже ребёнок - инвалид и тоже 18 скоро. Решили просто не оформлять инвалидность. Сделать это дистанционно, по доверенности и тд невозможно
ПироженкА• 18 января 2023
Ответ дляЗначит надо
Это не продление. С 18 лет оформляется новая инвалидность, взрослая.
ПироженкА• 18 января 2023
Ответ дляЗначит надо
То есть вы в 18 лет уже оформили, ему дали на год и вы хотите продлить еще на год?
ПироженкА• 18 января 2023
Ответ дляязззззь!!!
Это пенсия по инвалидности?
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляПироженкА
Я сейчас спросила о пенсии по утере кормильца, а не по инвалидности.
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляПироженкА
Пенсия по утере кормильца
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляПироженкА
ПироженкА• 18 января 2023
Ответ дляЗначит надо
Я получала пенсию по потере кормильца, справку всегда носила мама. Может, сейчас что-то поменялось. Автор, я бы на вашем месте отталкиваясь от нормативного документа, что там написано. Сейчас попробую поискать, напишу
язззззь!!!• 18 января 2023
Ответ дляПироженкА
Это пенсия по инвалидности?
это переоформление пенсии по доверенности, была пенсия по инвалидности у мамы - по утрате кормильца
ДА да да• 18 января 2023
Ох, чесно говоря, те 2300 грн в месяц и вероятность, что сына не выпустят потом, если придется ему заехать в Украину....Дороже сын:( Но если пенсия по потере, то не нужно ж лежать и ждать. Может, нужно приехать маме на неделю две.
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляПироженкА
Спасибо большое за информацию
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляПироженкА
Автор, а ребёнок учится в украинском вузе или за границей?
Школа заграницей и в Украине лицей (училище) онлайн.
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляДА да да
Я была в Украине на днях, сказали прийти когда исполниться 18.
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляГага Газу
А пенсия по утере кормильца разве не до 18 лет платится?
До 23 если учиться
ПироженкА• 18 января 2023
Ответ дляГага Газу
Если учишься на дневном, то до 23
ПироженкА• 18 января 2023
Автор, вот, нашла постанову, по идее вы вообще не должны нести справку.
Возможно, там есть какие-то нюансы именно в переоформлении в 18 лет, типа до этого вы получали за него, а теперь он будет сам. Но в любом случае я думаю вы можете написать обращение гражданина со ссылкой на Закон Украины об обращениях граждан, с просьбой продолжить выплату пенсии на основании справки, которую прилагаете к письму, либо отказать вам с указанием мотивов и ссылкой на
нормативно-законодательные акты. Ответить вам должны в течение двух недель, только письмо шлите заказным с уведомлением. Процентов 90%, что пенсию продолжат. Если нет, они вам что-то напишут в письме - почему не могут, и уже отталкиваясь от этого, будете понимать, что делать дальше.
А ещё дам совет решить все сейчас посредством денег, пока вы на месте. Уверена, выход найдётся. Я сама недавно занималась вопросом оформления определённых документов и думала, что с войной что-то поменялось. Я ошибалась
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляПироженкА
Спасибо большое за информацию, но я уже не в Украине. Я летом снова поеду решать этот вопрос.
Я даже не знаю через какое время утрачивается право на эту пенсию, если не продлить.
Пенсия неплохая, муж заработал в свое время, не хочу чтобы дети потеряли такое право.
Значит надо
• 18 января 2023
Ответ дляПироженкА
Я думаю это наш случай, получается личное присутствие не нужно.
Видимо специалист на горячей линии была некомпетентна в этом вопросе.
Спасибо