Добрый день, нужен совет. Есть клиент, работали без подписания договора, оплаты были своевременными. Последний заказ не оплатил, обещал в ближайшее время погасить задолженность. Уже прошло 2 месяца, трубку берёт, обещает, а по факту ничего не делает. Как на него нажать, очень не хочется вместо него долг закрывать.
лаМпочка• 20 января 2023
Если Вы согласились отпустить товар в долг, еще и без Договора, то это Ваши риски. Остается надеяться только на совесть клиента, ну или в суд продавать.
По истечению 3-х лет эта задолженность просто аннулируется
Мира всем• 20 января 2023
Он Вам ничего не должен. И суд будет на его стороне. Оплата была налом в руки?
Бармалеина• 20 января 2023
Теперь вам наука. Можно так надавить, что он и в полицию напишет заяву за вымогательство .
лаМпочка• 20 января 2023
Ответ дляМира всем
если еще и налом, то тем более ничего даже в суде не докажите
Мира всем• 20 января 2023
У Вас есть документальное подтверждение передачи товара? Расходная накладная с печатью и подписью, в которую внесены все реквизиты покупателя?
Мира всем• 20 января 2023
Ответ длялаМпочка
Абсолютно так.
Мира всем• 20 января 2023
Ответ дляNadyaZ
Да, оплата была налом. Понятное дело, что давить на клиента, так чтобы в полицию заявление писал, никто не будет.
Он Вам ничего не должен и может Вас послать. Зато, сэкономили на налогах.
Кактус из кожезаменителя• 20 января 2023
Какие у вас есть рычаги давления на него или его партнеров, работников?
Мира всем• 20 января 2023
Ответ дляКактус из кожезаменителя
А как докажут, что он взял товар? Пруфы, Билли, пруфы (с).
Я вот Автору дала колье с бриллиантами, она не рассчиталась.
Мира всем• 20 января 2023
И да, на будущее: пересмотрите варианты оплаты. В наше время работать в черную и без предоплаты, это немного неумно и рисково.
Мира всем• 20 января 2023
Ответ дляNadyaZ
Вы правы на 100%. Это будет мне наука. Какие тут рычаги давления.
Цена вопроса какая?
Мира всем• 20 января 2023
Ответ дляNadyaZ
Ну, можете бить на жалость, что Вам платить придётся... Но это так, ни о чём. Действенных рычагов нет. В крупных фирмах, которые много реализовывают по черному, работа поставлена по другому и информация о клиентах есть. И есть СБ, которая сможет контролировать дебиторку нальную.
Ms. Доброта• 20 января 2023
Ответ дляNadyaZ
Скоріше всього, не заплатить. Якби тисяч 200, то може б боявся, що ви ’братків’ наймете за половину суми. А за 25 ніхто не візьметься.
Подставка для припева• 20 января 2023
Не опускайте руки!забирайте маленькими частями. У вас какая группа товара?Еще есть вариант. Отпускайте ему товар по оплате,но сразу пусть отдает часть денег на закрытие долга. Можете сразу обсудить за какое количество поставок нужно закрыть эту сумму. И клиента не потеряете и долг закроете.
Подставка для припева• 21 января 2023
Ответ длялаМпочка
На нашей фирме договора до лампочки. Никто не будет заниматься этими делами ни официально ни частно. Тупо все вешают на агента.