gem-nli• 24 января 2023

Чем кормить кота при ХПН?

У кота критическая стадия хронической почечной недостаточности. Анализы сдали, прокололи интенсивный курс препаратов. Добавились серьезные проблемы с зубами, жевать не может.
Это уважаемый старейшина кото- и нашей семьи, ему 15 лет. Сдал резко, едва дотягивает до 2,5 кг шкурка и косточки😢
Чем можно кормить кроме спец.консерв (сейчас Purina Pro Plan Veterinary Diets NF Renal Function). Аппетит есть, но буквально чайная ложка...
Oasis in the Desert• 24 января 2023
А что кололи котику?
Мдаа• 24 января 2023
Смотря какие анализы, но судя по вашему описанию стадия высокая. Кормите чем угодно, лишь бы не голодный ходил. Облазила весь интернет в свое время по поводу ХПН, на ранних стадиях надо спец кормом кормить и тд, а когда уже истощение, язвочки во рту, давление...высокий креатинин то...пусть ест лишь бы ел.
Cvetoookkk• 24 января 2023
кішці призначили роял канін серія відповідна - ренал
Oasis in the Desert• 24 января 2023
Ответ дляМдаа
Скажите, пожалуйста, а язва под клыком на слизистой - это признак почечной недостаточности?
Мдаа• 24 января 2023
Ответ дляOasis in Desert
может быть, а может и что-то другое. ХПН показывает биохимия крови, мочевина, креатинин...еще фосфор смотрят
автор gem-nli • 24 января 2023
Ответ дляМдаа
Именно это и делали. Заключение согласно анализов.
Мдаа• 24 января 2023
Ответ дляgem-nli
высокие наверное показатели? раз так плохо ест.
Многим котикам нравится Проплан Рекавери консерва.
Кормите чем угодно лишь бы ел и не был голодным. Вообще это уже не лечиться У моей тоже ХПН
автор gem-nli • 24 января 2023
Ответ дляOasis in Desert
А что кололи котику?
+ глюкоза и раствор рингера.
Oasis in the Desert• 24 января 2023
Нашему коту 16 лет. Пару лет назад ставили ХПН.
Два месяца назад отказался есть сухой корм вообще.
Сейчас ест с большими выбрыками Gourmet Gold. Иногда смешиваем 2 вида консервов, чтобы хоть как-то ел...
автор gem-nli • 24 января 2023
Ответ дляМдаа
Понимаю. Поддержим, сколько сможем.
Oasis in the Desert• 24 января 2023
Ответ дляgem-nli
+ глюкоза и раствор рингера.
Спасибо!!!
Jul_L• 24 января 2023
Если дело настолько плохо, как Вы описываете, может стоит кормить уже тем, что он может есть, а не тем, что надо? Сметана, например, курица сырая.
Мдаа• 24 января 2023
Ответ дляOasis in Desert
У моей бывают дни иногда когда лежит на одном месте и не ест(( день-полтора, потом лучше становится
Oasis in the Desert• 24 января 2023
Ответ дляМдаа
Ой, мы ещё иногда подмешиваем в консервы гель Єнтеросгель, чтобы токсины выводились.
Врач одобрил...
Oasis in the Desert• 24 января 2023
Здоровья всем нашим котикам! Так жалко их!..
_Fedorovna_• 24 января 2023
Только ренальная диета. Я бы не рисковала чтобы не убивать оставшиеся нефроны в почках.
фафелька• 24 января 2023
Ответ для_Fedorovna_
+100
Моїй сподобався паштет VetSolution renal, ще лікар дозволив консерву Brit renal спробувати
NataljaT• 24 января 2023
Як доводить практика, коти - хпнщики не бажають їсти ренальні корми. Виходячи з вашого опису стану котика, це термінальна стадія. Давайте вже будь що, що він любить, аби їв.
_Fedorovna_• 24 января 2023
Purina NF renal паштет коты любят, попробуйте.
alena2013• 24 января 2023
Ответ дляgem-nli
Какой креатинин?
Я свою кошку с показателем почти 700 протянула 10 месяцев благодаря нашему ветеринару, но он действительно врач от Бога.
Сначала пару дней капельниц в стационаре, потом месяц сама колола Рингера до 80 мл в сутки.
Почечникам нельзя голодать ни в коем случае. Поэтому мне приходилось принудительно кормить из шприца. Через полгода кошка начала немного кушать сама.
Из корма давали лечебный в паучах (кусочками мокрый) Роял Канин Ренал. Я его блендерила, добавляла капельку теплой воды, чтоб в шприц набрать, и надевала резиновый наконечник из-под системы от капельницы.
Норма зависит от веса, там пишут на упаковке.
Еще назначили на постоянной основе Пронефру, Алмагель и Преднизолон (сдавали кучу обследований, больше ничего не подтвердилось, поэтому врач предположил, что липома почки еще может быть и необходим гормон).
Давайте я вам отправлю за свой счет лекарства, у меня остались. Храню их в холодильнике.
автор gem-nli • 24 января 2023
Ответ дляфафелька
+100
Brit renal не пошел, понюхал и сказал ’ешьте сами’.
автор gem-nli • 24 января 2023
alena2013, если хорошо разбираетесь в анализах, скину в приват?
alena2013• 24 января 2023
Ответ дляJul_L
Нельзя им. Обычный корм только будет повышать фосфор, будет рвота, а аппетит все равно не появится и даже Пронефра тогда не поможет.
Мы это тоже проходили, давали замороженное мясо телятину или свежее индюшатину, курятину.
alena2013• 24 января 2023
Ответ дляOasis in Desert
Врач одобрил...
Моей назначили Алмагель перед едой по 1 мл.
alena2013• 24 января 2023
Ответ дляgem-nli
Ну, не так, чтоб хорошо, но опыт уже имеется.
Кидайте))
Дресса• 24 января 2023
Доброго дня. Для того щоб оцінити стан вашого котика треба три показники- не обовязково писати їх в особисті. Креатінін, мочевина, фосфор.
В нашого котика поставлений ХПН в лютому 2021.
Не буду довго росповідати, але ми живемо поки що досі, хоча сказали ще тоді, що вже все, не витягнемо.
Тому все залежить від стадіїї, показників аналізів. Якщо вонидійсно критичні, то вже чим не годуй кінець один.
Якщо не так критично, але котик не їсть є багато різних варіантів.
Ми наприклад харчуємося практично виключно їз шприца паштетеом Брит Ренал. На ньому показники тримаються майже незмінно. Котики майже ніколи не ідять ренал добре самі, але будь яка інша їжа викликає підвищення фосфору- це саме шкідливе, бо вони вмирають від отруєння фосфором.
Тому єдинеий вихід що ми знайшли - голування шприцем плюс він сам дуже мало, але їсть сам. Паштет Гурмет та сухий корм Ренал. Нічого страшного в годуванні шприцем немає, вони швидко звикають. І живуть нормальним життям..Напишіть ці показники свої
Jul_L• 24 января 2023
Ответ дляalena2013
Вы не поняли. Судя по всему, тут уже не поможешь ничем и стоит накормить хотя бы чем-то, чтобы у коты были силы.
alena2013• 24 января 2023
Ответ дляJul_L
По анализам там такие же показатели, как были у моей кошки, которая прожила еще 10 месяцев на лечебном корме.
Jul_L• 24 января 2023
Ответ дляalena2013
Теперь осталось обьяснить это коту, чтобы он начал есть именно лечебный корм. Не думаю, что голодание добавляет ему здоровья
alena2013• 24 января 2023
Ответ дляДресса
Полностью с вами соглашусь. Моя кошка пряталась под кровать, когда слышала звуки блендера, но потом кушала хорошо.
Через полгода стала сама кушать, но меньше нормы. Похудела снова...
Вернулись к еде через шприц. Теперь корю себя - может, не нужно было делать такой перерыв? Но корм был только лечебный и все лекарства я давала по назначению врача. Пронефра и Алмагель были постоянно все эти 10 месяцев.