добрый день, подскажите, пожалуйста, это в принципе реально сейчас попасть в Донецкую область мужчине призывного возраста. мой дядя, надо попасть к маме пожилой. за ней присматривала тетя, и сейчас она заболела серьезно, надо поехать. я так понимаю, блокпосты с двух сторон, они будут проверять основания, прописку? документов как таковых нет, мама его дома уже давно, карту поднимать будет сложно, прописка не Донецкая область, и не восток вообще, только место рождения там. Могут быть сложности с военкоматом? тетя толком не может ответить, и спросить там не у кого. кто хотел/мог, уехали, ни к кому из соседей никто не приезжал в последнее время. хелп
Crazy_lady• 26 января 2023
Ответ дляol_kin
А як чоловік в Європу потрапить?
Это да. У меня женщины знакомые просто ехали так, я не подумала. Тогда без шансов. Ехать может родственница вместо этого мужчины.
0208mariia• 26 января 2023
Ответ дляjoy1704
это надо будет доказывать, скорее всего? как обычно в таких ситуациях, утеряно давно свидетельство о рождении, не было необходимости, никто этим не занимался. восстанавливать сейчас - сами понимаете. есть только место рождения в городе этой области, в паспорте указано
Получить дубликат свидетельства о рождении вообще не проблема. Это делается в загсе.
Вопрос в другов ведь. А не вариант вывезти родственников на подконтрольную? Чего они там до сих пор?
Crazy_lady• 26 января 2023
Ответ дляjoy1704
риторичне питання. ніяк, якщо це звичайна людина. я тому тут запитала про можливості внутрішнього перетину. тому що цей варіант з Європою не підходить
У меня родители в Луганской области в оккупации. Я подписана на все их группы, тоже искала варианты поездки, так как родители в возрасте и здоровье не алё. Нет сообщения с оккупированной стороной, никакого, еще и бесконечные страшные обстрелы.
Ответ дляCrazy_lady
аналогичная ситуация, я поняла, спасибо, что написали. ищут параллельно по соседям кого-то, кто согласится на постоянной основе присматривать
Crazy_lady• 26 января 2023
Ответ дляjoy1704
Это сейчас самый лучший вариант, я тоже про него думаю.
Crazy_lady• 26 января 2023
Ответ дляjoy1704
удачи, это очень сложно, во всех аспектах
Спасибо. И у вас пусть всё разрешится благополучно.
Leeloo_aloha• 26 января 2023
У Украины сейчас нет пунктов пропуска с рф, только линия фронта. Он может попасть в Донецк в объезд- ЕС, Турция, РФ, ДНР.
Высока вероятность попасть в лапы местного военкомата... если доки проверят.
springlady• 26 января 2023
Ответ дляjoy1704
мы все это понимаем, конечно . есть какая-то слабая надежда, что этого не случится
Нет такой надежды,особенно без прописки Донецкой.Там местные мужики прячутся или бронь покупают у кого есть блат.А тут может ещё и шпионом посчитают,это вообще смерть.Ищите в местных группах как ее вывезти.У меня так тётку лежачую вывозили в Киев из Ясиноватой,заплатили и привезли за 4 суток...
nightwoman• 26 января 2023
Я не представляю как это может быть реально. Автора волнует военкомат с украинской стороны? А как рашисты будут встречать мужика на первом же блокпосту с пропиской подконтрольной части Украины ее не волнует?
nightwoman• 26 января 2023
Ответ дляCrazy_lady
Их можно только в Россию вывезти(я думаю за деньги найдутся перевозчики), а вам (женщине) ехать через Европу их в Россию забирать.
Crazy_lady• 26 января 2023
Ответ дляnightwoman
Таким способом можно самой забрать их из дома. Зачем посторонние перевозчики?
ole4kakissa• 26 января 2023
Ответ дляjoy1704
чем? у меня не может быть знакомых и родственников из Херсона и с Востока? я жила на Донбассе несколько лет, ходила там в первый класс. просто если меня спрашивают, я пытаюсь помочь, а кто если не люди, которые сталкивались, знают лучше. и я тут уже лет 10 на Советчице, привыкла сюда
Странно что интернет есть только у вас и люди, которым надо, не ищут информацию самостоятельно