Oasis in the Desert• 28 января 2023

О присущей людям зависти

Навеяно некоторыми темами о зарплатах и т.д....

Зависть (или обида на то, что кому-то повезло больше) в той или иной степени присущи абсолютно всем.

Как психологически комфортнее:
- когда у вашего окружения всё хорошо, в том числе и у вас;
- когда у окружающих дела обстоят немного хуже, чем у вас;
- когда ваши жизненные обстоятельства на порядок выше, чем у знакомых?

Буду благодарна за честный ответ!)
Меряно-перемеряно• 28 января 2023
Моя мечта чтобы все вокруг были как я (хорошая работа, доход)

Бесбардак• 28 января 2023
Когда у всех хорошо, но в первую очередь мне важно для меня и моей семьи.
ПуФФынка_мисс• 28 января 2023
когда у окружающих дела обстоят немного хуже, чем у вас;
Приятно быть немного лучше остальных в чем-то, но это некритично. А если сильно большой разрыв то это угнетает и тяжело общаться
Цыпка• 28 января 2023
Де голосування?
Перший варіант
автор Oasis in the Desert • 28 января 2023
Ответ дляЦыпка
Де голосування?
Перший варіант
Ну это, скорее, не просто голосование. Хотелось бы и обоснование услышать!
Водійка хімарса• 28 января 2023
Мой - первый вариант, и даже, если у окружающих немного лучше, чем у меня, мне норм, я не завидую. Зависть совершенно не мое чувство, у меня другие ’теневые стороны’.
So_so• 28 января 2023
Я всегда радуюсь успехам других и для жизни это очень хорошая стратегия.
Дама_с_коготками• 28 января 2023
Иногда 1 , иногда 3.
3 в основном по отношению к тем, на кого какая-то обида
Фруты_Буты• 28 января 2023
Не можу відповісти, бо для мене заздрість не пов‘язана з оточенням, не пов’язана з матеріальним. Це абстрактне миттєве почуття, яке не стосується особистості. Наприклад, зараз я сильно заздрю жінкам, які витримують дієту і дисципліну у спорті, як бачу крутий результат))

parele• 28 января 2023
Конечно, я хочу, чтобы у окружающих и у меня все было хорошо. Если у кого-то лучше, то у меня не возникает желания ему завидовать: наоборот, это стимул, сделать так, чтобы у меня было не хуже.
Шкала Радости• 28 января 2023
Комфортно когда у всех одинаково хорошо, социальное равенство так сказать
Zelenkа• 28 января 2023
У вас дуже погано виходить корчити гуру. Акаунт з Юрою вже вичерпав себе?
Ответ дляВодійка хімарса
Так у всех они есть. Никто не идеален...
Ответ дляZelenkа
Это вы ко мне обращаетесь?)
Zelenkа• 28 января 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Это вы ко мне обращаетесь?)
Ви такая проніцатєльная
Ответ дляZelenkа
Ви такая проніцатєльная
Что конкретно вам от меня нужно? Вы уже ко мне цеплялись...
Ответ дляparele
Как в школе стометровка... Мне больше нравилось бежать с более сильной девочкой. Тогда и результат был выше!
Ясамаякрасивая)• 28 января 2023
В окружающих все хорошо.И у меня все хорошо.Мне нет дела до окружающих.
ПрипоРошенная• 28 января 2023
Я за справедливість, якщо люди працюють не покладаючи рук, то дохід повинен бути відповідний, а якщо вдома сидять і тільки жаліються або розраховують, що з неба впаде, то про яке забезпечене життя може йтися.

Ответ дляЯсамаякрасивая)
Так не бывает. Только если в вакууме живёшь...
Наверняка• 28 января 2023
Ответ дляOasis in the Desert
А у вас вопрос изначально неправильно поставлен. Если оценивается желание человека чувствовать себя благополучнее, успешнее, богаче других - то это же не от зависти речь. А о степени желания того, чтобы другие завидовали ему.
parele• 28 января 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Совершенно верно) А ещё я давно подбираю себе сильных подчиненных. Они заставляют бежать меня вперёд))
Ясамаякрасивая)• 28 января 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Бывает.Я не завистливая.Зависть разрушает гармонию.
Ответ дляparele
О, ну это вообще unreal. Такое слышу в первый раз слышу...
Болаболик• 28 января 2023
Перестала общаться с теми кто ноет 😹и стало мне счастье и свободный мозг
parele• 28 января 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Этой мудрости меня когда-то научил мой руководитель, которого до сих пор вспоминаю с огромной теплотой. И он очень щедро делился с нами своими знаниями. Вот пытаюсь копировать его модель) Работает)
Ответ дляНаверняка
Так в скобках же об обиде тоже упомянуто.

Бывает же такое - достойнейший человек, а ему катастрофически не везёт. К примеру, Моцарт...
Ответ дляparele
Огромное уважение Вам ❤️ ! Но будьте бдительны, иногда благородство и великодушие расценивается, как слабость....
Наверняка• 28 января 2023
Ответ дляOasis in the Desert

Бывает, конечно. Но опрос все же не об этом. А, если коротко, о степени тщеславия. Причем такого мерзкого тщеславия. Лучше бы вы опрос прикрутили. Ну кто вам в таком признается- и себе-то самому не во всех грехах люди признаются. А уж ответы не от анонимов - вообще образцово -показательны в этом плане. Есть среди них, например, дама, которая постоянно себя нахваливает. Просто до абсурда иногда. То есть вы можете представить себе, какая именно степень тщеславности у этой дамы. И тут же она, конечно, пишет о том, что она ее лишена. В общем, ваша тема хотя бы без опроса не имеет смысла. Тут вам устроят очередную ярмарку тщеславия с криками ’ я полностью лишена этого недостатка. Как и других, впрочем’.
Ответ дляНаверняка
Поняла, не учла...Но тут, по-моему, нельзя редактировать пост.

С другой стороны, что мешает человеку АНОНИМНО ответить правдиво?

Ведь в глубине души мы всё о себе знаем...