Краля-Галя• 30 января 2023
Вы стыдились\стыдитесь своих родителей или гордились\гордитесь своми родителями?
Бывает встречаешь отца-алкаша, или отца-садиста, и на старости лет он так жалок делается и думаешь "какая мерзость, что такое твой родитель. и в тебе гены от такого..." или бывает просто отец или мать лузеры опустившиеся, допустим имели хорошее ВО, а стали никем и ничем, и просто стыдишься, что такое твой родитель.
Результат:
вже голосів:
53 (61.63%)
горжусь
33 (38.37%)
стыдилась\стыжусь
Майская киска• 30 января 2023
Горжусь. У меня были прекрасные родители, любили друг друга. Много сделали для меня. Поклон им и Царствие небесное.
Дедуськина бабуська• 30 января 2023
Не стыжусь. Просто этой сферы в моей жизни не существует. Папа меня бросил до рождения, а мама всю жизнь винила меня в том, что я ошибочно родилась и поломала ей жизнь. Мама присутствует в моей жизни, но мы чужие люди друг другу. Общаемся через сестру. Папа умер молодым.
Безникая• 30 января 2023
Конечно нет. Например, моя мать закончила жизнь алкоголичкой и бомжихой, ее убили собутыльники, когда мне было лет 9-10, даже не знаю. Была красивая женщина. Почему я должна этого стыдиться, перед кем? Что было, то было. На чужое мнение мне пох. А папой горжусь❤️
МояХатаЗкраю• 30 января 2023
Люблю, горжусь, ценю и не оцениваю в финансовом эквиваленте, что дали в жизни..но при этом понимаю детей которым стыдно за родителей. Если бы родители не дали мне любви, уверенности в себе, то просто вычеркнула бы их из жизни без сожаления.
Краля-Галя
• 30 января 2023
Ответ дляБезникая
А бывает еще так, что твой родитель дурак (низкий интеллект), и ты не высокого интеллекта, и понимаешь, что это от него и сразу испанский стыд и чувство обиженности, что выше генов не прыгнешь.
Я росла с сестрой без папы до 12 лет. В 12 лет мама сошлась с мужчиной, который ПАПА с большой буквы. Он компенсировал все годы прожитые без отца, хоть и не родной. Мои дети даже не знают, что это не мой папа. У них самые любимые дедушка и бабушка. Для меня мои родители это не срушимая стена, моя опора и поддержка. Я могу поговорить с ними обо все. Никогда не осудят, поддержки, укажуть на ошибки. Я очень благодарна судьбе за таких родителей!
Губной рояль• 30 января 2023
Своими горжусь, живут хорошо, хорошие должности, сами всего добились. Муж своих стыдится, как вы написали лузеры и никто
Редиска Я• 30 января 2023
Точно не стыжусь. Просто люблю их, они же мои самые лучшие мама и папа. Не могу сказать, что горжусь, но очень благодарна за мое хорошее детство, за то, что поддерживали меня всегда и помогали. Думаю, что гордиться можно какими-то их выдающимися поступками, но они для меня итак самые лучшие.
Любавишна• 30 января 2023
Я своих простила, отпустила и похоронила давно. Ни гордиться нечем, ни стыдиться.
Это было давно и у них не было другого выбора, другой судьбы и другой жизни, как и у нас
Садоводница• 30 января 2023
буває сварюсь з мамою особливо. Але пишаюсь своїми батьками і дуже їх люблю.
Веснушка• 30 января 2023
В детстве был период 6-7 класс. Просто у меня были ’припакованные’ подружки с богатыми родителями, в конце 90 они ездили по заграницам, родители возили их в школу на машинах. А у меня мама продавец, папа фрезеровщик. Я немного комплексовала. С возрастом прошло конечно)
Ms. Откровенность• 30 января 2023
Мне достались прекрасные родители, даже не представляю как это- стыдиться
Садоводница• 30 января 2023
трохи в шоці від відповідей.. а гордитись за те, що були просто хорошими людьми не можна? Тільки якщо досягли щось? Мама вчитель, тато лікар. Фінансово особливо хвалитись нічим було, але я пишаюсь ними.
Садоводница• 30 января 2023
Ответ дляКисельная барышня
Я занимаюсь своей жизнью, жизнь родителей-это их жизнь.
вы не общаетесь?
КрестьянинДиор• 30 января 2023
Папа полусирота, выжил в детском концлагере, закамуфлированном под интернат, закончил школу с золотой медалью , первый за 9 послевоенных лет. Прошел путь от разнорабочего до главного инженера на одном предприятии.
Мама из маленького хутора, родилась в семье неграмотных родителей, закончила 10 классов в школе, в которую ходила пешком 7 км. Закончила техникум , стаж работы более 40 лет.
Любящие, заботливые родители , любящие бабушка с дедушкой. Мама дождалась правнуков. Светлая вам память, дорогие мои.
NataHromadska0808• 30 января 2023
Ні пишаюся, ні стижуся. Зараз в стадії прийняття ситуації та відпускання.
Краля-Галя
• 30 января 2023
Ответ дляСадоводница
Да, таким стоит гордиться. То есть родители получили образование и работают нормально в своей сфере. А есть такие, кто имеет блестящее образование, а с работы с позором выгнали и оно опустилось, что стало бомжевать, однажды ты его увидела, а оно беззубое и никчемное и ты думаешь ’как же отвратительно, что такой чмошник мой родитель’. Я в этом ключе имела в виду, а не выдающиеся достижения. Приятно, когда у человека прогресс, а не регресс.
Кисельная барышня• 30 января 2023
Ответ дляСадоводница
вы не общаетесь?
Общаюсь. Но вопрос стыдиться своих родителей для меня за гранью. Никогда даже не думала, что кому-то может прийти в голову стыдиться родителей. Ну разве что они преступники или алкаши.
Неугомонная• 30 января 2023
Ответ дляСадоводница
Мої для людей були і є хорошими поважними людьми. По відношенню до мене садистами та тиранами.
Які в мене мають бути відчуття?
Соромитися нічого. А пишатися? Тим що знущалися наді мною?
Які в мене мають бути відчуття?
Чучело сосны• 30 января 2023
Отца у меня не было, ушла мама,потому что он начал пить и не работал.
Отчим есть, но честно, никакой. Я бы такого мужчину не выбрала никогда в жизни, лучше одной чем с таким!А маму очень люблю и мне жаль ее по женски😔
За сложную жизнь, возможно что не любила себя и таких мужчин выбрала ,ну и само собой так жизнь сложилась. Она заслуживает намного большего, но увы, ей уже 55.. Не ценит себя, много на себя взяла обязанностей. Но опять же таки, здесь я думаю воспитание родителей всему виной.. Когда навязывали, что женщина должна готовить,убирать, иначе она никому будет не нужна.
Как-то так
Ms. Откровенность• 30 января 2023
Ответ дляКраля-Галя
Моя бабуля приехала поступать в институт из далёкого села, после войны как раз. Окончила, работала, семимильными шагами неслась по карьерной лестнице, всю жизнь проработала в министерстве статистики, ветеран труда, даже зам министра была). Но ее дети ее никогда не видели, в ясли попали в 3 месяца и все, дальше сад, школа, и бабушкина свекровь в селе на все лето. Она и была детям за маму и за папу.
Мой дедушка был директором завода, почетный и статный .
Вроде и достижения, и прогресс , но дети реально не знали своих родителей. Называли их когда были малышами тетя Мама и дядя Папа. Никакого садизма и тирании, просто совершенно чужие люди , так повелось с детства
Краля-Галя
• 30 января 2023
Ответ дляMs. Откровенность
И такое бывает. Но вопрос о другом. Именно о чувстве стыда..
Шопингмонстр• 30 января 2023
Ответ дляГубной рояль
Если не добились высот, то лузеры (ты никто и звать тебя никак)? Так у нас таких 80% населения. Странное отношение у вашего мужа... Надеюсь, муж у вас большой начальник)
Шопингмонстр• 30 января 2023
Ответ дляСадоводница
Вот +100! Многие видят только материальные вещи, к сожалению.
У меня родители обычные работяги, уже старики, 75 и 81. Очень их люблю и уважаю, горжусь! А отца еще и за характер и интеллект, который мне передался. Мамочка моя любимая, душа моя.
Ответ дляКраля-Галя
Да ну. Дурак не может понять, что он дурак, потому что дурак. Если вы понимаете, что не столь умны и даже испытываете за это стыд, то вы уже не дура.
Блинчик Мой• 30 января 2023
Стидалась. Особливо коли говорять :’ Батька бачили вчора твого пяного ’ Чи :’ В матері епілепсія через що? Алкоголізм!! ’ ....
...
Або памятаю не здавали вони гроші в столову шкільну, але вчитилька знала, що вони пють. І вчителька приїхала з чоловіком своїм і своєю донькою (вона моя однокласниця, була) по продукти з огороду. І мої пяні були... І біднота. Потім всі в школі знали як я живу і які мої батьки.... Почалися образи в школі. Це чогось памятаю так сильно... Зараз і не пють і люблю я їх. Але як згадаю те відчуття сорому то фу. Образа на них величезна особливо на матір.
...