БлинчикБезСметанки• 02 февраля 2023
Страх людей, тревога отстоять свое или сказать нет, не хочу...
Доброе утро.
Легче не общаться с людьми. Так бы и сделала, но работа требует взаимодействия с теми же коллегами, дома с соседями, со службами типа РЭС, водоканал....
Так было всегда, но раньше были силы физически, чтобы жить постоянно в тревоге.
Сейчас нет сил и не хочется так. Внимание, концентрация не на себе, а на других людях.
Часто решения принимаю не так как удобно мне, а так как просят.
Это уходит на время если я очень устала, вдребезги. Тогда как-то само собой получается переступить через страх.
Мудробаба• 02 февраля 2023
Ответ дляДружная семейка
Автор, когда Вы поймёте что ГЛАВНЫЙ человек это Вы - у Вас все изменится.
Вам же не 9 лет, что Вы боитесь что например учительница или мама будет ругать.
Все вокруг теперь взрослые люди. ВСЕ РАВНЫ. Вы такая же, как и все остальные.
Вы можете диктовать людям свои условия также, как диктуют Вам.
Вы можете себя отстаивать.
Вы когда то обращали внимание, например на работе, как ведут себя люди, которые четко отстаивают себя?
Есть такие, что им в ответ и пискнуть страшно.
Вот смотрите на таких людей внимательно. Берите пример. Их уверенности в себе нужно учиться.
Они же не бояться себя отстаивать. Почему Вы боитесь?
Все эти штуки идут из детства. Вас зашугали. Просыпайтесь. Вы уже взрослая тетя. И имеете право на равне со всеми шугать остальных.
Ну, хотя бы не бояться их.
Вы можете себя отстаивать.
Ну, хотя бы не бояться их.
Боже как это в точку. 30 лет, ощущение себя ребенком, а там тети и дяди, пытаюсь это конечно скрыть, но жесть как страшно бывает(
БлинчикБезСметанки
• 02 февраля 2023
Ответ дляМудробаба
Нифига оно не работает, что в 20 что в 30. Был период, когда зубы показывала, самоуверенность была, пока опять не очередная ситуация и я снова в домике, меня нет.
Да, мне кажется влияют неудачи очень сильно.
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Это не первопричина.поймите тревожность в отношении чего либо это порождение от самой причины. А причина у каждого своя
А что может быть первопричиной?
Мудробаба• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
Да это же я )))) у меня тоже ощущение тревоги и даже некоторого стыда непонятно перед кем, если я ничего не сделала, никуда не пошла. Я даже не думала, что есть ещё такие же люди как я ))
Вообще противоположно, могу весь день не делать ничего и не идти никуда, то есть то что запланировано все мимо, вообще все равно, последние дни открываю глаза вижу что на улице ярко светит солнце и все, жить не хочется, пытаюсь уснуть дальше.
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляМудробаба
Да, я тоже в 36 чувствую себя ребенком, а другие тети и дяди. Нужно искать причину, мне это мешает жить. Интересно почему так может быть...
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Очень сильно! У меня тоже был период просветления, когда я была очень уверенна в себе! Вспоминаю, чем тогда моя жизнь отличалась от жизни сейчас? Тогда у меня был мужчина, который постоянно делал комплименты, восхищался мною, хвалил, очень много общался со мной. Он меня вытянул из состояния ракушки. Сейчас муж, который примерно в такой же ракушке как я, комплименты никогда не делает, мало общается, не хвалит, просто как бытовой партнёр.
Мудробаба• 02 февраля 2023
Ответ дляДружная семейка
Автор, обычно такие штуки пишет старшее поколение. Которое вырастило вдрызг травмированных детей и теперь они орут: ’они не виноваты’
Зато у психологов всегда есть работа. Попробуй перекроить теперь 30 Ти летних тёток, которым мама с молоком вложила что дочка говно.
Потом изо рта мамы дочка переползла в рот к мужу, который продолжает в том же духе.
А та дочка и не рыпнется, потому что она понятие не имеет, что она имеет право себя отстоять.
Вот так вот в людях убивается личность с детства.
Но мамы в этом не виноваты, боже упаси.
Дядя Вася виноват.
Но мамы в этом не виноваты, боже упаси.
Дядя Вася виноват.
Очень может быть именно так, я помню, как меня мурыжили молчанием, пока я не подойду и не извинюсь никто не простит меня, интересно что я не понимала почему я неправа, но делала так как хочется маме, чтобы не было ссоры и молчания. Иногда кричала на меня - закрой рот, ты на кого голос повышаешь, какое право ты имеешь так со мной говорить? Это все выбилось мне в башку и теперь мама не понимает почему я такая неуверенная, боюсь людей и всего нового, потом начались песни, что муж не такой и ты достойна большего, меня будто всю жизнь сжирали ни за что! Повторяя что я тебя люблю и желаю тебе только лучшего
Мудробаба• 02 февраля 2023
Ответ дляЯ тут Живу
Меня мама-педагог будила в 6 утра и заставляла писать прописи и диктанты, ибо пишу как «курица лапой». А вот на чистку зубов и походы к стоматологу родители забили.
Почерк до сих пор паршивый, кстати.
Тоже семья педагогов мама и бабушка с дедушкой
Мудробаба• 02 февраля 2023
Ответ дляПластилин_Колец
это жесть - мама учительница это наверное очень страшно, сочувствую вам
Да, если достают дебилы в школе, а ещё дома своим детям надо внимание уделить. Кроме этого ещё и буллинг в школе подключается, вообще крышка личности
Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
А что может быть первопричиной?
Отсутствие любви к себе, разница я реальный- я идеальный, отсутствие любви как вообще понимание этого чувства, проблемы начиная с периодом доверия которое формируется до года, самостоятельности которое формируется с 2-3 лет, негативный опыт общения, который не прошел проработку и вытеснился в бессознательное, боязнь нового как фактор угрожающего, родовой( семейный) негативный опыт...и можно ещё долго перечислять
Мудробаба• 02 февраля 2023
Ответ дляДружная семейка
Да, переложим потом на гены и на характер. Все просто)))
Я читала здесь несколько тем, о поколении 90х, я плакала 2 дня.
Что с детьми делали.
И признаться, мне сейчас завидно как воспитывают детей, что им дуют опу просто, какие же они счастливые. И да я в детстве мечтала не ходить в школу, потому что там обижали, а во время ковида все стали на удаленке жить, вот бы в наше время так было, у нас тогда только с особенностями были на домашнем обучении в то время это было стыдно чтоб ребенок так учился.
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Вы психолог?
#Пойду_кгадалке• 02 февраля 2023
Ответ дляМудробаба
Вы имеете ввиду родителя-манипулятора?
Кагоричного или когда один из родителей созависим с тираном.
Мудробаба• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Поверьте это может быть просто поход в магазин за хлебом. Нет энергии, ее просто нет, чужие взгляды пугают, наваливается очень много информации
Вот дико плюсую, вот мне сегодня надо идти в зоомагазин, я тупо не могу себя заставить, тревога ещё с вечера что надо идти куда то. Именно с людьми тяжело пересекаться даже просто сходить в атб. Может и период такой, не знаю, не всегда такая была, работала общалась, друзья были, сейчас это вообще что то страшное и самой кажется что на меня смотрят и думают с головой не то.
90x60x90• 02 февраля 2023
Ответ дляМудробаба
Интересно, а что реально только с весами так?
А вы весы? В моем окружении 100% этих людей похожие по описанию
Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляМудробаба
А зачем вам туда надо?
Мудробаба• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
Я сейчас замужем, но понимаю, что не хочу детей, все тяну-тяну, но причина на самом деле в нежелании. Но есть стереотип, что у всех должны быть дети. Не знаю, что с этим делать ((
Я недавно мужу сказала не хочу сейчас а потом может тоже, потому что боюсь, вдруг ребенок будет чувствовать себя так как я в детстве и не только семья, а именно школа, все эти преграды по жизни, вдруг ему будет тяжело
БлинчикБезСметанки
• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Да
А я вот убрала немного вокруг себя так как бардак уже старый был. И как-то легче на душе, ещё и птички на улице.
Мудробаба• 02 февраля 2023
Ответ для90x60x90
Да
Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляМудробаба
В смысле?
Что вы там хотите купить. Это праздный поход или все таки необходимость?
Мудробаба• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Необходимость, в доме животные
Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Ну, очищение пространства вокруг себя это вообще тема) ещё птичек можно пойти покормить, погулять раз природа ваш источник силы
Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляМудробаба
Необходимость, в доме животные
Можно долго думать отчего оно да почему. Могу предположить, что ваш страх- это отвержение, и как последствие большая разница в я реальный и я идеальный, но сейчас не о том. Пойти вам все равно придется! Стоит ли об этом долго думать? ’Лиха беда начало’- не удается внушить себе, прописывайте- я иду в магазин потому что мои любимые крошки будут голодными и грустными. После этого берете и идете. Просто перебираете ногами в сторону магазина. Можно нанести любимый парфум, можно подвести глазки если хочется. Балуйье себя. Можно с внутренним диалогом вроде’ соберись, тряпка! Ты сейчас спасатель! Ты спасаешь своих животных от голодной смерти, ты тот самый бетмен и великое добро в глазах своих крошек!’ Эта ахинея иногда может отвлекать) действие! Вот что определяет человека. Просто попробуйте сделать это прямо сейчас
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Да
Подскажите, пожалуйста какие могут быть способы убрать это состояние, кроме антидепрессантов? Я понимаю, что в 36 лет считать других взрослыми, а я ребенок -это не нормально. Страх общения со взрослыми, уход в ракушку, избегание общения, тревожность. Хотя в детстве я не помню каких-то травм по этому поводу, но такая была с детства, мне не хотелось гулять на детских площадках, комфортно было дома в обществе брата, мамы и папы или прогулки, но в этом же составе. Мне очень мешает это и в работе, и в личной жизни.
Дружная семейка• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
Ггг, то Вы ещё не заставляли себя ходить на детскую площадку с ребенком
Каждый день))
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляДружная семейка
Каждый день))
Вот поэтому у меня в 36 лет и нет детей))))))
Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
Я вообще не сторонник ад, транквилизаторов или стимуляторов. Я понимаю, что из меня они делают не меня. Если нужно грустить- надо грустить, при победах - радоваться. Но иногда, без них, человек просто не вытягивается из своего состояния, особенно когда начинаешь прорабатывать проблемы. Особенно сейчас, в условиях войны, когда позиция ’ я в домике’ успокаивает..Поэтому когда я вижу что человек не ресурсен, сразу предлагаю психотерапевта или клинического психолога. Но мы в инете, я не вижу) можно попробовать- какое ваше первое воспоминание в жизни? Самое первое. И второй вопрос: при каких обстоятельствах вы чувствуете себя взрослой? Это может быть наставления мужу, уход за животными, радость от самостоятельно принятых решениях и другое.
90x60x90• 02 февраля 2023
Ответ дляМудробаба
Да
И я тоже. У меня бываю вспышки смелости, но в основном я очень не конфликтная. Часто в ущерб себе