БлинчикБезСметанки• 02 февраля 2023

Страх людей, тревога отстоять свое или сказать нет, не хочу...

Доброе утро.
Легче не общаться с людьми. Так бы и сделала, но работа требует взаимодействия с теми же коллегами, дома с соседями, со службами типа РЭС, водоканал....
Так было всегда, но раньше были силы физически, чтобы жить постоянно в тревоге.
Сейчас нет сил и не хочется так. Внимание, концентрация не на себе, а на других людях.
Часто решения принимаю не так как удобно мне, а так как просят.
Это уходит на время если я очень устала, вдребезги. Тогда как-то само собой получается переступить через страх.
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Я вообще не сторонник ад, транквилизаторов или стимуляторов. Я понимаю, что из меня они делают не меня. Если нужно грустить- надо грустить, при победах - радоваться. Но иногда, без них, человек просто не вытягивается из своего состояния, особенно когда начинаешь прорабатывать проблемы. Особенно сейчас, в условиях войны, когда позиция ’ я в домике’ успокаивает..Поэтому когда я вижу что человек не ресурсен, сразу предлагаю психотерапевта или клинического психолога. Но мы в инете, я не вижу) можно попробовать- какое ваше первое воспоминание в жизни? Самое первое. И второй вопрос: при каких обстоятельствах вы чувствуете себя взрослой? Это может быть наставления мужу, уход за животными, радость от самостоятельно принятых решениях и другое.
Первое воспоминание в жизни я лежу в коляску, вижу родителей.
Взрослой себя чувствую, когда поучаю мужа ))

Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
)).. сколько вам лет, что они делают, что вы чувствуете? Что ещё в поле вашего зрения?
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Нет и года, они подходят смотрят на меня, что-то говорят, в поле зрения окно, завешенное каким-то ковриком, старая советская мебель.
Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
Это круто! Редко кто помнит настолько ранние воспоминания. Что чувствуете вы? Или если не помните и оно идёт просто как картинка. ваша первая эмоция на раннее воспоминание и какое оно, и какая она?
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Страх, я боялась того коврика на окне, он сильно затемнял комнату, было мало света, и мебель такая темная.
Дружная семейка• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
Ого какие соображения у ребенка до года)))
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляДружная семейка
Четко помню этот коврик и что мне было темно и страшно ))))

Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
То есть родителей нет в поле зрения- страшно? А в год- полтора это фаза формирования доверия к миру, к окружающим. Начните с того что полюбите того ребенка которым являетесь, поговорите с ним. Мысленно возьмите на ручки, поговорите о страхах. Быть ребенком для женщины не самый худший вариант. Это быть нежной, доброй, в чем то наивной. Как правило ее окружают любящие оказывать помощь мужчины) есть неплохая книга рудик ’тревожное поколение как преодолеть детские травмы’. Даже если вы пишите что у вас было доброе детство, она поможет понять себя, там множество методик по работе с собой. Возможно сами полностью проблему вы не сможете преодолеть, но вы поймёте откуда ноги ее ноги растут. Фиксируйте моменты своей успешности, когда вам удается поступить самостоятельно, решить тот же самый поход в магазин, ставьте цели, добивайтесь,и поощряйте себя. начинайте с маленьких шажочков. Если вы боялись школы, где вас могли например ударить, то сейчас это маловероятно, эта опасность уходит в малозначимые. Удаляйте малозначимые опасности, говорите о них своему внутреннему ребенку, вы ведь уже выросли. Но сразу предупреждаю ’помоги себе сам’ это сложно. Нужен взаимообмен энергией, это штука социальная. Поэтому я очень против обучения на дому, когда то все равно с жизнью( если конечно не мажор, которого родители устроят и обеспечат во всем, но и у них свои проблемы)) и социумом придется столкнуться. Лучше в детском возрасте отдать в спортивный кружок, что бы ребенок мог постоять за себя, чем прятать его за монитором.
Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
Коврик можно нарисовать максимально приближенным к оригиналу и сделать с ним что угодно)
Зайканалужайке• 02 февраля 2023
И главное, если ваша проблема зафиксировалась на телесном уровне, зажатость мышц, боли в спине, учащенное сердцебиение, постоянные проблемы с сном и тд- лучше к клиническому психологу, психотерапевту
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Да, нет родителей в поле зрения -страшно. И мало света в комнате -страшно. Я и сейчас люблю очень светлые помещения, со светлой мебелью. Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!!! Книгу обязательно прочитаю! Взаимообмен энергией Вы имеете ввиду, что нужна именно живая встреча с психологом?
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Хорошо, спасибо! )
Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
Живые встречи с значимыми людьми, с успешными людьми, наблюдайте за ними, есть желание- разговаривайте, делитесь, есть интересная штука, пять человек из ближайшего окружения человека( тех которых он выбирает сам и постоянно общается с ними) иногда олицетворяют самого человека. Там есть конечно нюансы, но обычно так. ну а к психологу, прочтите сперва книгу, может и психолог не понадобится.
РукиМыли?• 02 февраля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Супер! Спасибо! Вы очень доступно все объясняете! Очень благодарна! 💐🤗👍
Зайканалужайке• 02 февраля 2023
Ответ дляРукиМыли?
Рада, что помогла)