Фисташковый кокец• 03 февраля 2023

30-ти+-летние, вы читали Гарри Поттера в школе?

Недавно выяснилось, что как-то это произведение прошло мимо, (и это у любителей почитать), при чем, о нем во всей школе упоминаний не было. И в книжных тоже особо не везли и не рекламировали, хотя у нас в переводе уже вышли эти книги. Фильм смотрели, но фильм вышел уже когда... Поколение, младшее лет на 5-10 более активно его читали. У вас тоже так? Почему… может и правда, начали книги намного позже продавать, а уже они студентам не интересны, тк их прикольнее в подростковом и до возрасте читать.
мадамГрицацуева• 03 февраля 2023
В школе в плане дисциплины не читали. А вот на досуге да, Гарри Поттер был на пике популярности, мои знакомые все читали. Я не читала, не любила читать, да и фильм так себе мне. Я не фанат, а
Вокруг все фанатели до визга
33 года

Ворона• 03 февраля 2023
Сестре 28 - она читала в школьном возрасте. Я читала в 24, в декрете на ура заходил 👍
автор Фисташковый кокец • 03 февраля 2023
Ответ дляcosmaximus
Коли виходили останні 2 частини, моя начальниця, главбух , брала дня три за свій рахунок. Вистояти в черзі, купити і перечитати.)))
😄👌 вот он фанат настоящий) а я недавно нашла один из магазов в Англии , про Поттера, вот по сути, барахло ненужное, даже игрушки мягкие такие корявые… но сайт офигенски сделали, было бы мне 9 и будь я фанатом Поттера..😏
Ответ дляcosmaximus
Перечитала всі книги зі старшим сином, чекали виходу кожної книги. Ходили в кинотеатри на прем´єри. Обожнюю і досі!! На Новий рік передивились всі частини)
Зараз купила ілюстровану серію від Абабагаламага. Я у захваті! Читаємо з маленькою донькою. Їй дуже подобається.
Книги чудові. Останні частини , как для мене більше для підлітків. Тобто книга зростає разом з дитиною, рік за роком.
Повірте, читати Гаррі Поттера, набагато краще, а ніж дивитись різних блогерів і тік-ток
Мені 46
Ну в сравнении с блоггерами и тик-током однозначно)
Organic• 03 февраля 2023
До виходу першого фільму не знала про Поттера. Після фільму почала читати книжки. Я тоді була у старшій школі, а книжки знайшла у хлопця, на 5 років молодшого.
Dr.Koshka• 03 февраля 2023
Мені 31. Як раз коли вийшла перша книга, мені було років 10-11 . Читала всі в порядку виходу, фільми також. Книги перечитані до дір, та їздять зі мною по всій країні вже стільки років
Флюорография гуся• 03 февраля 2023
мне 35, укрианские переводы Гарри Поттера меня застали в старшей школе, чуть раньше были русские переводы. У нас в классе эти книги читали даже мальчишки-хулиганы. Мы брали друг у друга почитать, были очень популярные книги
Амели на мели• 03 февраля 2023
Ответ дляФисташковый кокец
Точно нет, плюс я со 2го класса сама себе книги бегала покупать)) в продаже не было. Плюс, я ж говорю, в среде одноклассников, друзей-никого, кто его бы читал
Мой сын почему-то попросил покупать ему на русском, хотя ходил в украиноязычный садик, школу. Но дома мы все разговаривали по-русски. Может, поэтому так захотел.
А теперь я жалею - книги в идеальном состоянии, могли бы будущие внуки читать, но не уверена, что будет желание.
Одноклассница• 03 февраля 2023
Ответ дляФисташковый кокец
И как ?) соответствуют или нет? И в чем
Ну, как по мне книга, как книга) Не вау, но она просто попала в нишу в удачное время, поэтому и зашла))

cosmaximus• 03 февраля 2023
Ответ дляОдноклассница
Ну не скажіть, про нішу. Кращого за Гаррі Поттера фентезі, яке заходить від 6 до 80 ще не написано.
Одноклассница• 03 февраля 2023
Ответ дляcosmaximus
Когда вышла первая книга, у неё не было конкурентов или чего-то похожего. Уже же сто раз мусолили эту тему, что Ро изменила подход к детской литературе, что дети не будут читать толстые книги.
Я прочла все 7 книг, и фильмы посмотрела. По поводу фентези бы поспорила - Ро ничего нового не придумала, что-то из мифологии списано, что-то из Толкина подсмотрено, что-то из библии. Некоторые моменты притянуты за уши. Есть и хорошие моменты. Но это не идеал, на который стоит молиться.
А по поводу фентези - тот же Толкин от 6 до 80 заходит всем.
cosmaximus• 03 февраля 2023
Ответ дляОдноклассница
Ну Толкііна я всього перечитала. Один з найулюбленіших письменників.
Звісно що то там ідею підхопила то там. В цьому нема нічого поганого.
Щоб написати одну книгу, потрібно перечитати сотні.
Толкін заходить не всім. Далеко не всім. І тим паче маленьким дітям.
cosmaximus• 03 февраля 2023
Я не кажу що це шедевр) Але це дуже дуже гарно написана книга. Для мене ідеальна.
Я такая - жду трамвая• 03 февраля 2023
Не знаю, скільки + до 30 ви маєте на увазі))
Але мені 30, остання книга вийшла у 2027 р, я в 9 чи 10 класі була і це була величезна подія. Ще пам´ятаю, що мої батьки відмовлялися мені її купити (віруючі), тож брала потайки у подруги, яка вже прочитала і відчувала себе дуже обділеною тоді.
Першу книгу прочитала в 10 років, 2002 р., не могла відірватися. А трохи більше року тому взялась перечитати усі, почала ще в 2021, а закінчила вже в евакуації у Львові. І мені було цікаво.
Тож так, читала, мені вони якраз по віку були.
Одноклассница• 03 февраля 2023
Ответ дляcosmaximus
Там основная идея слизана с Самой плохой ведьмы)) Только вместо девочек стали мальчики.
Я же говорю, тут дело больше в везении: почти сразу начали снимать фильм, я помню, как Рэдклиффа нашли, и все восхищались, а Джоел Хейли Осмент рыдал, что его не взяли, потому что Роулинг требовала, чтобы там играли лишь англ.актёры)) В общем, заработала машина пиара, и интернет, чего не было у предшественников Ро. Не было бы этого всего в совокупности, может, книга бы так и не выстрелила.
Ответ дляОдноклассница
Вы знаете, хоть я не поддерживаю полностью ‘эти’ идеи, но решение взять именно англ актеров было оч крутым в плане поддержки собственного продукта, новые лица, старые лица, раскрывшиеся и внесшие необыкновенность как Алан Рикман, и незаезженность, я не знаю о талантах Осмента, но Гарри вышел довольно милым, ну мы же понимаем, что не осмент рыдал, а родители его, которые его продвигали и агенты) конечно же книга ТАК бы не выстрелили, как совокупность всех факторов, способствовавших этому, и Роулинг, может даже остановилась бы на первых 5-ти книгах😉 это как если бы взять и круто раскрутить Астрид Линдгрен, от книг которой тащились все дети, и стиль ее был особым, который именно что заходил своей маленькой(по возрасту) аудитории. Немножечко знакомств, пиара, рекламы, фильмов, знаменитостей, мерча годного и вуаля👌