Здрасьтенька• 03 февраля 2023
Все, сорвалась, семейные разборки
Рассудите, мы с мужем не правы? Длинная история.
Мы с мужем живем в ЕС. Давно. Становление нам далось очень не просто. Бывало и так, что хлеб не за что было купить. Выгребали, как могли. Сначала работали оба, потом, с появлением детей, я осталась дома в длительном декрете на 7 лет, потому что няню моя зарплата не покрывала, а с 2 лет младшего ребёнка, когда отдали в садик, дети по очереди болели и фактически постоянно, то один, то другой были дома на больничном со мной. Я просила родителей и свекров приехать и помочь, так как на одну зарплату мужа мы просто выживали. Но все отказались, так как нужно было доработать до пенсии. Теперь у свекров пенсия 3 и 4 тыс грн. Всего 7 тыс на двоих. На эти деньги выжить не реально. Поэтому свекровь приехала и работает сиделкой, получая 1300€, ест за счёт хозяйки, живет у хозяйки и ни за что не платит. Чистые деньги. Летом я нашла себе работу. Свекру в Украине делать было нечего, свекровь хотела, чтоб ее муж приехал, потому что давно не виделись. И мы решили взять свекра к себе на летние каникулы, чтоб посидел с детьми, увидел свекровь, а я вышла на работу. Всем было выгодно. Но лето давно закончилось, свекры в ближайшие 5 лет возвращаться в Украину не хотят, дед остался жить с нами на полном нашем содержании. Свекровь, все свои заработанные деньги складывает под подушку, копит на ремонт в своём доме в Украине. Мы же покупаем свекру одежду, еду, средства гигиены, свет, газ, я готовлю, убираю. С тем, что я вышла на работу, денег в конце месяца не остаётся, потому что у нас появился 5 член семьи. Тоесть, вместо того, чтоб что-то откладывать, гасить кредит за нашу квартиру, купить мебель или записать детей в бассейн, мы все тратим на свекра. Я взбесилась и перешла на пол ставки. Сказала, что не буду пахать день и ночь, чтоб не видеть результата и в конце месяца не иметь денег. И вообще, мы никогда не жили с родителями и не планировали. Меня в принципе не устраивает присутствие свекра в нашей квартире. Я сказала, что у вас своя семья ( свекр и свекровь), у нас своя ( я, муж и дети) и бюджет у нас раздельный. Муж сказал своей маме, что мы не вытягиваем содержание ещё одного члена семьи и нам нужна материальная помощь. На что они взбесились и сказали, что сыну для отца кусок хлеба жалко. Мы стали врагами. Меня обвинили в том, что я их сына накрутила. Я не промолчала, высказала в грубой форме все, что о них думаю, а высказать мне было что. Я теперь хамка и изверг. По идее, мы ожидали, что свекровь, как минимум, сходит в магазин и купит хоть какие-то продукты нам в помощь, но она сказала, что деньги заработанные ею только ее, на свекра она тратить ничего не будет и что свекр это наши проблемы. Свекр встал на защиту своей жены со словами: а если бы моя жена не работала, была бы инвалидом, тоже выкинули бы меня на улицу? Я сказала, что как только свекровь станет инвалидом, сразу же и обсудим этот вопрос, а пока она работает, складывает минимум 1 тыс € под подушку, а мы выживаем от зарплаты до зарплаты, не имея возможности ничего отложить. Через 10 лет дети мне скажут: давай нам на образование, а я отвечу, что нет денег, потому что мы бабушке с дедушкой помогали скопить на ремонт в их доме.
Рассудите, кто не прав?
Аноним_Галя• 03 февраля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Что-то не сходится. Если он не хочет оформляться как беженец то каким образом он тут находится? 90 дней без виза давно прошли...
вот мне тоже интересен этот момент)) автор не из Украины-100%. А разборки раши.ну пусть сами ..сами
ЭтаваНиМожетБыть• 03 февраля 2023
Ответ дляЧумачечая_
Та как же храбрости не хватило сказать, если уже посрались все воткрытую?
Автор очень хотела помощи от кого-то, а сама как-то не очень рада помогать. Она и не обязана, конечно, но и стенания вот эти - все сами, никто ничем - лишние. Вообще, мне кажется, автор склонна к преувеличениям и вранью, по ее словам, никто не нищий в их семье, при этом и на хлеб не хватало, и 2умя детьми по-быстренькому обзавелись, а дети немалые расходы. Как-то не вяжется все.
На хліб не вистачало в минулому, коли тільки переїхали за кордон. А це могло бути і 10 років тому, враховуючи що двоє дітей з того часу народилось. Ви ж також, я впевнена, зараз живете не так як багато років назад?! Це вона написала для того, щоб було зрозуміло, що вони удвох з чоловік починали з нуля і разом пройшли нелегкий шлях, а не їм усе готове піднесли. Сім’я може собі дозволити двох дітей, а от утримувати ще одну дорослу людину - не можуть фінансово і не хочуть. Як на мене, ситуація абсолютна логічна.
Здрасьтенька
• 03 февраля 2023
Ответ дляЗаставляличка
Ну я абстрагирована от нелегал/легал. Тут чисто человеческий момент: есть дед с пенсией, его работающая жена и семья сына. Что мешает деду вместе с женой искать решения, а не сидеть с семьей сына в такой обстановке? А я вам скажу: скорее всего это прямое указани свекрови, сидеть на шее у сына и не рыпаться, пока она на заработках. Отсюда напрашивается вывод о том, что свекрам на сына, автора и внуков - класть с большой колокольни. Потому тут можно очень долго решать проблему, но пока деда тупо не выставят восвояси автору покоя не будет.
Все вы правильно поняли. Свекровь тут уже 2 года. За 2 года 3 раза пришла к детям, хотя живет и работает в получасе ходьбы от нас. Вчера у нас в семье была радость. Мужа повысили в должности, причём конкретно. Появился лучик в конце туннеля. Муж пришёл вечером, купил бутылку вина и всем по пицце, чтоб сесть и отпраздновать. Свекр посидел немного, ничего не спросил, что да как, какие перспективы, как будет дальше и прочее. Даже просто « поздравляю» не сказал, не говоря о том, чтоб пожелать, чтоб все получилось и сложилось, так как впереди нас ждут 2 сложных года. А нет, спросил, нет ли у мужа вакантного места уборщика для него. Молча выпил стакан вина, съел кусок пиццы и пошёл в свою комнату. Мы с мужем понимаем, что эти люди не способны не то, что горести с нами разделить, а даже просто порадоваться успехам.
ЭтаваНиМожетБыть• 03 февраля 2023
Ответ дляКарусель-весель
Так он на шее у сына. Такое бывает, да, дети смотрят за родителями. А автор еще успеет для себя пожить.
А свекор уже немічний дідусь? І взагалі-то, у нього є цілком дієздатна дружина.
Здрасьтенька
• 03 февраля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Он оформлен, как беженец. Но в соц жильё идти и получать пособие не хочет
Мафиозная• 03 февраля 2023
Автор, вас понимаю, но вы не правильно себя повели. На самом деле расходы на свекра не должны быть огромными, просто не покупайте и все. Я с детьми за границей и то особо ничего такого уж важного не нужно. А вот жить вместе - напрягает. Нужно было всем собраться и предложить помочь родителям снять жилье. Ну и раз вы заграницей помочь оформить пособие на родителей, может помочь жилте получить
Чумачечая_• 03 февраля 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Авторь - троль, і то очевидно. Багато брехні і нестиковок. Я вже пішла з теми, нецікаво.
Миссис Буркул• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
А почему пособие не получает? Необязательно жить в соц жилье, его просто не дают уже, но соц помощь он должен получать. Австрия?
Здрасьтенька
• 03 февраля 2023
Ответ дляЧумачечая_
Какого вранья и нестыковок? Я на работе была, только сейчас читаю ответы
Редисочка• 03 февраля 2023
Ответ дляМавка
Взяла эту проблему на себя ? Серьезно ? Это каким же образом - усыновила свекра ?
Я выше писала уже
Автор в курсе была что свекр на пенсию одну остался в стране где война где цены только растут , где с тёплом и светом проблемы , где процветает безработица Откуда свекровь уехала и ему ничем не помогала а деньги клала под подушку . Что тут не понятного - кто куда вернуться ?
Шкура Шуры• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Да уж, довели человека.
Здрасьтенька
• 03 февраля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Нет, не дают тут пособие, только если идёшь жить в соц жильё, тогда обеспечивают и продуктами, и одеждой, и мыльными брыльными. Но соц жильё - это койко место или комната в лучшем случае с чужими людьми и черт знает где от города. Тоесть, каждый день встречаться со свекровью они не смогут
Забагаловка• 03 февраля 2023
Ответ дляКарусель-весель
И хлеб не тронутый и борщ не тронутый по три дня)))) вы не едите, а любуетесь? Главное что бы другой никто не сожрал?))
Они другое едят). Борщ и хлеб-для деда.
Здрасьтенька
• 03 февраля 2023
Ответ дляРедисочка
Я выше писала уже
Куда угодно, свекровь уехала 2 года назад и он как-то справлялся.
Забагаловка• 03 февраля 2023
Ответ дляАноним_Галя
ну какой заложник?)) Приехал,оформили ВЗ,получает дяденька пособие.На себя автор может оформить частичную оплату коммунальных за беженца. Вы верите,что автор пишет правду??))
Вот и я удивляюсь. Насчет одежды- куча благотворительных организаций с бесплатной одеждой. Б/у, но я не думаю, что свекр на бренды претендует.
Редисочка• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Два года назад войны небыли и цены были другие вообще то
Аноним_Галя• 03 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
как-то другие беженцы и гуманитарку получают,одежда тоже. И вообще поначалу было много всяких плюшек.А вот пособие никак оформить не хочет))) Это мы уже авторше подсказали)Никак человек не хочет получать пособие идти.Ну,хотя бы супруг автора сходил бы и получил компенсацию за беженца по коммунальным.Но нет,не царское это дело)) Будем высчитывать.сколько раз дед в унитазе смыл
Здрасьтенька
• 03 февраля 2023
Ответ дляКопуша
А изначально как вы представляли,свекр приезжает помогать только летом ?
Ну конечно. Я и работу себе специально нашла такую, чтоб могла утром детей отводить в сад и школу, потом забирать, быть с ними до вечера, а вечером меня бы сменял муж, чтоб я смогла уходить на вторую смену.
Забагаловка• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Пособие можно и без соцжилья получить.
Забагаловка• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Какая страна?
Здрасьтенька
• 03 февраля 2023
Ответ дляЗаставляличка
А почему автор и вообще почему должна решать проблему чужого ей деда? У деда есть дееспособность, жена и сын. С них и спрос. А тут я смотрю в лучших традициях: больше всего требуют и навешивают на тех кто возмущается, кто не согласен. И такое что на работе, что дома. Оно и понятно, требовать с зависимой автора проще, чем с мужа, которому традиционно пофиг на все и проблемы он не видит.
Муж все видит. Его свекр тоже раздражает.
Забагаловка• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
А когда вы спите?
Здрасьтенька
• 03 февраля 2023
Ответ дляВоздух в банке
Автор, може там інша сторона конфлікту має відмінну від Вашої думку. А Ви зі своєї сторони подає так, як вигідно Вам.
Я просто ре розумію, якщо тебе (у випадку з Вашою історією - свекра) буквально виганяли та прямим текстом казали, що ми не можемо Вас забезпечувати, а він вставав би у позу з дружиною і далі сидів би на Вашій шиї
Так и есть. У него безвыходная ситуация, у него нет денег на съем, свекровь не даёт. Сумки он пакует регулярно, но идти ему некуда
Забагаловка• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Автор, в какой стране вы живете? Мы вам подскажем, как дедуле оформит пособие без соцжилья. Вас же только материальный вопрос напрягает, так?
Чумачечая_• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
В какой вы стране? Сто раз у вас спросили.
На каком основании 2 года в стране находится работающая свекровь?
Сколько тратите на свекра?
Вы не нищие, но вам не за что записать детей в бассейн? Сколько стоит эта статья расходов?
Сколько тратите на свекра?
Здрасьтенька
• 03 февраля 2023
Ответ дляАноним_Галя
молчит,как рыба об лед))
Зачем вам страна? Что бы что? Я должна доказать, что говорю правду? Зачем?
Мавка• 03 февраля 2023
Ответ дляРедисочка
Я выше писала уже
Миллионы пенсионеров живут на одну пенсию в этой ужасной стране , где с тёплом и светом проблемы и процветает безработица . И ничего , живут . А то , что свекровь уехала и ему ничем не помогала , а деньги клала под подушку ... ну , это не проблема автора . И даже не ее мужа . Еще раз повторю , автор свекра не усыновляла .
А вот недавно• 03 февраля 2023
В моїй голові не сходяться підрахунки. В сім’ю додалася ще одна зарплата і вся вона витрачається на діда? На мило і обіди?