Здрасьтенька• 03 февраля 2023

Все, сорвалась, семейные разборки

Рассудите, мы с мужем не правы? Длинная история.
Мы с мужем живем в ЕС. Давно. Становление нам далось очень не просто. Бывало и так, что хлеб не за что было купить. Выгребали, как могли. Сначала работали оба, потом, с появлением детей, я осталась дома в длительном декрете на 7 лет, потому что няню моя зарплата не покрывала, а с 2 лет младшего ребёнка, когда отдали в садик, дети по очереди болели и фактически постоянно, то один, то другой были дома на больничном со мной. Я просила родителей и свекров приехать и помочь, так как на одну зарплату мужа мы просто выживали. Но все отказались, так как нужно было доработать до пенсии. Теперь у свекров пенсия 3 и 4 тыс грн. Всего 7 тыс на двоих. На эти деньги выжить не реально. Поэтому свекровь приехала и работает сиделкой, получая 1300€, ест за счёт хозяйки, живет у хозяйки и ни за что не платит. Чистые деньги. Летом я нашла себе работу. Свекру в Украине делать было нечего, свекровь хотела, чтоб ее муж приехал, потому что давно не виделись. И мы решили взять свекра к себе на летние каникулы, чтоб посидел с детьми, увидел свекровь, а я вышла на работу. Всем было выгодно. Но лето давно закончилось, свекры в ближайшие 5 лет возвращаться в Украину не хотят, дед остался жить с нами на полном нашем содержании. Свекровь, все свои заработанные деньги складывает под подушку, копит на ремонт в своём доме в Украине. Мы же покупаем свекру одежду, еду, средства гигиены, свет, газ, я готовлю, убираю. С тем, что я вышла на работу, денег в конце месяца не остаётся, потому что у нас появился 5 член семьи. Тоесть, вместо того, чтоб что-то откладывать, гасить кредит за нашу квартиру, купить мебель или записать детей в бассейн, мы все тратим на свекра. Я взбесилась и перешла на пол ставки. Сказала, что не буду пахать день и ночь, чтоб не видеть результата и в конце месяца не иметь денег. И вообще, мы никогда не жили с родителями и не планировали. Меня в принципе не устраивает присутствие свекра в нашей квартире. Я сказала, что у вас своя семья ( свекр и свекровь), у нас своя ( я, муж и дети) и бюджет у нас раздельный. Муж сказал своей маме, что мы не вытягиваем содержание ещё одного члена семьи и нам нужна материальная помощь. На что они взбесились и сказали, что сыну для отца кусок хлеба жалко. Мы стали врагами. Меня обвинили в том, что я их сына накрутила. Я не промолчала, высказала в грубой форме все, что о них думаю, а высказать мне было что. Я теперь хамка и изверг. По идее, мы ожидали, что свекровь, как минимум, сходит в магазин и купит хоть какие-то продукты нам в помощь, но она сказала, что деньги заработанные ею только ее, на свекра она тратить ничего не будет и что свекр это наши проблемы. Свекр встал на защиту своей жены со словами: а если бы моя жена не работала, была бы инвалидом, тоже выкинули бы меня на улицу? Я сказала, что как только свекровь станет инвалидом, сразу же и обсудим этот вопрос, а пока она работает, складывает минимум 1 тыс € под подушку, а мы выживаем от зарплаты до зарплаты, не имея возможности ничего отложить. Через 10 лет дети мне скажут: давай нам на образование, а я отвечу, что нет денег, потому что мы бабушке с дедушкой помогали скопить на ремонт в их доме.
Рассудите, кто не прав?
автор Здрасьтенька • 03 февраля 2023
Ответ дляБурундучиха
Странный ответ.
Он покупает внукам вкусняшки на прогулке? Продукты в дом?
Иди Вы давали ему на карманные расходы?
Мы несколько лет жили с моей мамой. У нее была своя пенсия, я примерно знала сумму. Никогда ничего не вымагала (ни за еду ни за коммуналку).
Живем на съеме.
Мама сама могла пойти в магазин и принести продукты или внукам по игрушке или вещь какую-то.
Нет, ничего не покупает. На Новый год мы дали свекрови 50€. Свекру купили куртку за 120€ и шапку за 20€, потому что зимней куртки у него вообще нет. Свекровь считает, что под ветровку можно одеть 2 свитера и будет норм. Они нам ничего не подарили, но мы и не ждали. Я ждала, что они хоть по киндеру детям под елку принесут. Но нет, даже по киндеру не купили, вообще ничего.
Из продуктов тоже ничего, абсолютно. Один раз купил 2 головки капусты и принёс мне чек. Я отдала деньги.
Холодная каша• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
У свекра пенсия есть и жена. Пускай на жену подаёт в суд, что общие семейные деньги прячет и не даёт
А у свекра и сын есть, ваш муж, кстати
Директриссимо• 03 февраля 2023
Дед должен бесплатно с внуками сидеть?
автор Здрасьтенька • 03 февраля 2023
Ответ дляНеутомимые шахматы
я не писала, что сотни три!! на одного человека максимум сотня уйдет в месяц. На самом деле вы просто носите в себе жуткую обиду и она вас поедает изнутри. А если свекра не станет, то муж вам не простит такого отношения к нему и это может разрушить ваш брак. решайте все полюбовно и по хорошему
Какая сотня? Человек в день съедает 150 грамм мяса, курицы или рыбы. Это около 5 кг в месяц. 1 кг самого дешевого мяса или фарша стоит 7€. 35€ только на мясо. Проездной на автобус 30€. Телефон - 20€. Хлеб, при условии, что будет съедать 2 маленькие будочки в день - 15 € в месяц. 100€ это только мясо, хлеб, проезд и телефон. А овощи, фрукты, а масло, а сыры, а молоко, а свет, газ, Одежда, лекарств. Какие 100€?
Если свекра не станет, то так и будет. Моей вины в этом не будет. Мой муж пашет день и ночь не для того, чтоб содержать своего трудоспособного отца. У мужа, у меня и у нашей семьи в целом есть свои планы, свои мечты. И это не ремонт в доме свекров
автор Здрасьтенька • 03 февраля 2023
Ответ дляНеутомимые шахматы
не преувеличивайте. я в ЕС и одна с детьми. у нас на троих на все максимум 300 евро уходит. И школа бесплатная, и высшее образование тут бесплатное, и машины за 2000 можно вполне хорошие купить. так что вы ооочень сгущаете краски в плане финансов.
Но понимаю ,что свекр вам надоел
Ес большая. Не знали? Цены везде разные, условия разные, уровень жизни разный
Холодная каша• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Сотни три? А это мало? Мы ипотеку 400€ платим) можно ещё одну квартиру купить, вместо содержания свекра) да, это большая дыра в бюджете. Это означает, что эти 3 тыс € мы не сэкономим и не повезём детей летом на море. Это означает, что в конце года я не сделаю ремонт в ванной. Это означает, что ежемесячно, моим детям не хватает на бассейн. Это означает, что за 10 лет содержания свекра у меня не будет 30 тыс € на образование детям. Выбор, куда потратить деньги - огромен. О своём ремонте старики должны были позаботится ранее, приехав на заработки нннн количество лет назад, но они ждали пенсию 3 тыс грн. Это их выбор жить с Пенсией, но без ремонта. А мой муж будет делать ремонт своей семье, мне и нашим детям, а не свекрам. Пусть живут в убитом доме. Или продают дом и покупают себе не убитую квартиру. У них есть выбор
Какие 10 лет содержания свекра? Вот это автора понесло спустя полгода
Редисочка• 03 февраля 2023
Ответ дляМавка
Миллионы пенсионеров живут на одну пенсию в этой ужасной стране , где с тёплом и светом проблемы и процветает безработица . И ничего , живут . А то , что свекровь уехала и ему ничем не помогала , а деньги клала под подушку ... ну , это не проблема автора . И даже не ее мужа . Еще раз повторю , автор свекра не усыновляла .
Ну так нечего было изначально его брать на свою шею Что бы потом что?
Холодная каша• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Так а в какой вы стране?
Ирина-bbd0• 03 февраля 2023
Ответ дляРедисочка
Дай палец-откусит руку?
Ну кто ж знал.что так свёкр задержится не ясно по каким причинам
автор Здрасьтенька • 03 февраля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Странно...дееспособный мужчина как тряпка.на шее у сына с умной женой...если всё так.то аж передергивает от таких хитрыхххх людей.
То есть им нужно собирать.а вы перетоптаться с детьми можете....тьфу.
А у них частный дом в Украине? Хороший? Дети -наследники еще есть?
Хороший дом. Есть ещё наследник. Мы не претендуем на дом, если что
Холодная каша• 03 февраля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Дай палец-откусит руку?
Действительно, непонятно. В Украине же тишь да благодать
автор Здрасьтенька • 03 февраля 2023
Ответ дляДиректриссимо
Дед должен бесплатно с внуками сидеть?
А мы ему должны бесплатно койко-место предоставлять и кормить? Няни, обычно, приходят, когда надо и уходят, когда надо. Едят дома, купаются дома, вещи свои дома стирают и т.д. Потому получают деньги за работу
Ирина-bbd0• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
1)А может свекровь решила оставить дом второму наследнику и не возвращаться в Украину?
2) свекровь пересылает деньги в Украину второму ребенку и отец тоже пенсию ....или частично.живя за ваш счет и если брат/сестра мужа в Украине
3) что по ситуации говорят брат/сестра мужа? Муж с ними общался?
автор Здрасьтенька • 03 февраля 2023
Ответ дляХолодная каша
Так только пол года прошло. Но они уже озвучили, что ближайшие 5 лет точно уезжать не собираются
Редисочка• 03 февраля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Дай палец-откусит руку?
Господи ну что тут не ясного то? Он изначально уже в Украине не работал и был на пенсии - понятно же что он не работающий пенсионер Изначально было известно что свекровь его финансировать не собирается По факту он отец растил и учил сына - теперь сын заботиться об отце на пенсии )) как то так
Ирина-bbd0• 03 февраля 2023
Ответ дляХолодная каша
В Украине не тишь. Но это не повод сидеть в семье у сына.если есть живая здоровая жена и дом в Украине целый
автор Здрасьтенька • 03 февраля 2023
Ответ дляХолодная каша
Да, на ЗУ ничего не происходит
Холодная каша• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Так у них нет сейчас отопления, вы хотите, чтобы отец вашего мужа замерз у себя дома?
автор Здрасьтенька • 03 февраля 2023
Ответ дляРедисочка
Пускай разводится с женой, продаёт дом, везёт деньги, мы купим жильё побольше, чтоб ему не приходилось жить на голове у внуков и тогда посмотрим
Холодная каша• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Я за 18 лет знакомства с ними воспользовалась услугами только 2 мес. Теперь пожизненно должна? Дать 100€ в месяц я могу без проблем, но не жить и содержать полностью
Так вы же его и не содержите, содержит ваш муж, это его забота
Ирина-bbd0• 03 февраля 2023
Ответ дляРедисочка
И давно родители в одностороннем порядке начали детям назначать дату ’теперь дети заботятся о нас’?
А если нет желания и возможности?
Родители продают свой дом.покупают квартиру.живут на разницу.а не в ультимативной форме живут у детей
Редисочка• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Да, на ЗУ ничего не происходит
Тю, так чего он не едет домой ? Дом же не на линии фронта у них
Вывод один чтоб пожить за счёт сына - да и самому там одиноко ему, готовить себе и убирать надо и пенсии на еду и лекарство не хватит - жена от него отморозилась теперь и сын кидает Глупо было с вашей стороны автор это не предугадать И свекра жалко и вас понять можно
Холодная каша• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Мне будет легче только когда он выселится с нашего жилья. В соц жильё он категорически не хочет. А шо люди скажут, типо сын со своей квартиры выгнал
А у вас муж немой или с отклонениями в развитии? Почему нигде я не увидела его мнения об этой ситуации?
Неутомимые шахматы• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
телефон можно не пополнять. у вас наверняка дома инет проводной есть. одежду и лекарства каждый месяц вы не покупаете. вы слишком преувеличиваете затраты
Ирина-bbd0• 03 февраля 2023
Ответ дляНеутомимые шахматы
Автор добавила.что напрягает присутствие свёкра в доме и семье
Холодная каша• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Так расскажите ему свой план, или слабО? И мужу вашему слабО ему сказать все то, что вы тут на форуме вываливаете?
Холодная каша• 03 февраля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Это отец ее мужа. Мнения мужа я здесь не увидела
Леди_в_ночи• 03 февраля 2023
Ответ дляРедисочка
Так изначально он как нянька нужен был
Неутомимые шахматы• 03 февраля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
это я понимаю. и меня бы напрягало!!.. Тогда об этом и стоит писать. а не о сумасшедших растратах на свекра. здесь не дорого содержать одного человека, тем более с детьми он сидит.
Холодная каша• 03 февраля 2023
Ответ дляЛеди_в_ночи
Так изначально он как нянька нужен был
Свою функцию для автора исчерпал. Теперь в утиль его