Мексиканочка• 03 февраля 2014
Чи повернути завдаток?
Склалась наступна ситуація.Я продаю диван.Дівчина на початку минулого тижня написала що 100% його куплять-все розпитувала,я їй все описала, скинула додаткові фото і т.д. скинула вона завдаток 1000 грн,щоб ніхто його не купив й написала що сьогодні заплатять решту-коли чоловік отримає зарплату.в суботу до мене дзвонили на рахунок купівлі цього дивану-я сказала що вже проданий,втратила покупця(щойно до них дзвонила-вони вже купили..)так от до чого я це пишу-зараз ця дівчина пише що чоловік розбив машину,й щоб я повернула завдаток.що робити?повернути завдаток чи нехай викуплять коли зможуть?я втратила ще одного потенційного купця,й через це ситація ще гірша(((розрадьте-що робити?
Ответ дляМексиканочка
а якщо вона просто передумала купляти?!всі завжди знаходять 100причин коли доходить до діла-ніхто ж не напише що просто передумали,а давлять на жалість!
Думаю, що таке пояснення покупця є правдою. Повертати не зобов’язані, але повернути буде правильніше по моралі.
УраганнаЯ• 03 февраля 2014
Ответ дляМексиканочка
моє питання звучить так - що робити?повернути завдаток чи нехай викуплять коли зможуть?
читайте уважніше!!!я ж не писала що не хочу повертати.!!
читала. вам никто его не предлагал варианта доплатить позже, вы сами его придумали.
УраганнаЯ• 03 февраля 2014
Ответ дляПоросенка
Можно подумать задаток дают, чтобы передумывать.
Он не возвращается.
а вы знаете, что это задаток, а не аванс? разбираетесь в этих понятиях? предметом задатка могут быть деньги или движимое имущество. Тут дело не в законе, а в человечности.
krasotuli4ka• 03 февраля 2014
Ответ дляМексиканочка
чи не буде правильно нехай викуплять коли зможуть???а то дійсно враження що диван купили,а тепер не знає як від мене відмазатись!!
Ну а если они смогут через пол года, год? Вас такой вариант устроит? Я думаю нет.
Мексиканочка
• 03 февраля 2014
Ответ дляУраганнаЯ
так,придумала сама)чи не буде правильно нехай викуплять коли зможуть???а то дійсно враження що диван купили,а тепер не знає як від мене відмазатись!!
КондуктЕр тролейбуса• 03 февраля 2014
Я бы вернула, но только когда продала бы диван другому покупателю. Через день/два/месяц, а не сейчас и уже
Поросенка• 03 февраля 2014
Ответ дляУраганнаЯ
Автор говорит задаток. Да и какой аванс с диваном:)
Поросенка• 03 февраля 2014
Ответ дляМексиканочка
Так задайте этот вопрос, по ответу поймете, водят за нос или нет.
Вредняжка• 03 февраля 2014
Ответ дляМексиканочка
а если им действительно очень деньги нужны? Ну ведь бывает же так. Тем более, вы быстрее другому человеку продадите, чем будете ждать, пока эта девочка сможет выкупить
УраганнаЯ• 03 февраля 2014
Ответ дляПоросенка
аванс - часть всей суммы платежа
задаток - залог того, что должник обязуется доплатить остальное
А кому покупатель что должен? хочу покупаю, хочу - нет.
еще раз повторяю, автор может поступить как угодно и ей за это ничего не будет. человек сам перевел деньги добровольно, ни документов, ничего нет.
Исключительно вопрос совести
Автор, а почему бы вам не пригласить сюда несостоявшегося покупателя?
Исключительно вопрос совести
Аноним_618• 03 февраля 2014
Ответ дляМексиканочка
Автор, а если (не дай Бог конечно же)Вы оказались на месте этого покупателя,
Вы бы хотели, чтобы Вам вернули этот задаток???
Думаю ответ очевиден.
Поверьте от этой 1000 Вы богаче не станете.
Думаю ответ очевиден.
Лунтик-паунтик• 03 февраля 2014
Вы не обязаны возвращать завдаток если факт его получения зафиксирован, в ином случае - должны вернуть, это с юр стороны. А если чисто с человеческой - то клиенты у вас всё равно на ваш товар есть...
Аноним_607• 03 февраля 2014
Ответ дляМексиканочка
Не морочьте себе голову, ничего не отдавайте!!! Знаю я таких покупателей!!! Потом давят на жалость!! Не верьте ни одному слову!!! Либо переругались, либо нашли что-то другое!!! Спите спокойно! !! Напишите, что будете ждать...!!! А сами ищите покупателя - найдете отдадите деньги!!!
Аноним_607• 03 февраля 2014
Ответ дляОльга и Лерия
Думаю ответ очевиден.
У Вас чистые руки и совесть!?!? Я рада за Вас!!! Все такие белые и пушистые такие советы давать!!! А Вы были в таком положении как автор!?! И наверное, поступили по-пионерски!?!
Добро с Кулаками• 03 февраля 2014
а можно пригласить сюда покупателя,который уже купил диван(Ваш потенциальный несостоявшийся клиент которому Вы звонили в надежде пристроить диван))вот и все выясним заодно,здесь все просто,а в жизни еще проще:ВСЕ БУМЕРАНГМ
Мексиканочка
• 03 февраля 2014
Ответ дляОльга и Лерия
Думаю ответ очевиден.
я була в такій ситуації коли купляли квартиру.дали 5000 євро завдатку,на наступний день по обгрунтованих причинах попросили завдаток повернути,але нам відмовили,оскільки завдаток не повертається...так,ми позичили гроші й купили нашу квартиру))
Мексиканочка
• 03 февраля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
мені із сландо дзвонили,тому як запросити сюди?
Мексиканочка
• 03 февраля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
і що саме виясним запросивши цього покупця?
Мексиканочка
• 03 февраля 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Повернути,хоча видно по вам,що ви це не хочете робити!!!
мені чужого не треба!найгірше не люблю коли так поступають-мене мучить чи дійсно щось сталось чи просто передумали!!!адже якщо просто передумали то ніхто про це не скаже прямо-а це вже непорядність з їхнього боку!!!
Добро с Кулаками• 03 февраля 2014
выясним правду,только и всего,мне кажется этого покупателя со Сландо просто не существует.Вы создали тему эту,чтоб было потом чем отбелится и прикрытья,ищете поддержки,хотя Вам все говорят-верните деньги,может человек и правда в такой сложной ситуации оказался,а сами найдите нового покупателя на Ва чудо-диван,вот как нарасхыват до этого был
Мексиканочка
• 03 февраля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
в тому й справа що не було на розхват,оскільки це така річ,яка й по розміру й по коліру має підійти.покупець зі сландо є,людина з області дзвонила,казав що може сам приїхати забрати,що не треба відправляти.тому й вдвойні обідно,що втратила й одного й другого покупця.тому зі сландо вже навіть сказала що на 1000 грн дешевше віддам(сума яку я мала по домовленості заплатити за пересилку з тим першим покупцем,так домовлялись),але він каже що вже купили...
Мексиканочка
• 03 февраля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
й моє питання звучить не так чи повертати чи ні , а повернути завдаток чи нехай викуплять коли зможуть?
Аноним_637• 03 февраля 2014
Ответ дляМексиканочка
Вам сто раз уже написали : повернути !!!
Аноним_645• 03 февраля 2014
Даже если они передумали покупать диван и потеряют залоговые деньги, Вам лично эти деньги не принесут пользы, сами знаете почему.
Первоклашка Я• 03 февраля 2014
Якщо Вам сказали правду, то невідомо скільки прийдеться чекади доки його викуплять, може за той час Вам ще хтось зателефонує та й на чужиму нещасті щастя не заробиш. Якщо сказали неправду то вигадають ще 101 причину чому не можуть викупити найближчим часом. Всі ми під богом ходимо, я б віддала і спала спокійно.
Аноним_548• 03 февраля 2014
Автор, скажите, поскольку Вы потеряли покупателя, когда у Вас его купят, тогда Вы им отдадите 1000грн. Лично я считаю что так будет правильнее всего, чего Вы должны терять деньги. Напишите, что пока их 1000грн потратила.
Лично, меня бы это устроило больше всего))))
Мексиканочка
• 03 февраля 2014
Ответ дляАноним_548
все!вирішила!коли продам тоді поверну 1000 грн!
Мона Лиза• 04 февраля 2014
Самый верный вариант, читала и думала Вам написать.За 1000 грн, не сильно машину и отремонтируешь, а завдаток!!! Не возвращается!