Капитанша• 03 февраля 2023

Швейцария это правда? Работать за копейки

В общем хотела выходить на официальную работу, однако меня остановили знакомые мы сейчас на социальном обеспечении по 400 франков на человека оч скромно питаемся все уходит на транспорт и еду и моющее туалетную бумагу😕, но я думала выйти на работу, и что я узнала? Что главные в селах Геманде забирают в се зарплаты и чистыми например с 3.500 вы получите те же 400 франков что и на пособии, кто работает сколько у вас чистыми остаётся? Эти Швейцарцы с их жадностью возврата, негде такого нет не в Польше не в Германии. Напишите кто работает сколько на руки у вас фактически?
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляКлементина
В общем, нацелено на то, чтобы не оставались.
А если оставаться не планируете, то и работать смысла нет.
Теперь понятно.
да, именно так. я не планирую, просто как бонус - учу язык. мне много что оплачивают, ну уеду я и все, помогли, молодцы)
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
На всю семью???
ну а у вас сколько сейчас? на человека конечно. я намдвоих с дитем получаю 850
FluffuRana• 03 февраля 2023
Ответ дляКлементина
Та, ладно...
Может, вы что-то путаете?
Ні, знайомий виїхав з сім´єю. То теж таке казав.
Чудовий магазин• 03 февраля 2023
Навіть якщо забирають велику частину на оплату боргу, то скільки його там у вас. 4500. За два місяця сплатите і будете більше отримувати.
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляКлементина
А зачем учить язык, если в планах возврат домой? Его ж так быстро не выучить.
а что делать то? от безделия с ума сойти) говорю ж хоть как то эффективно использовать это время
Contento• 03 февраля 2023
Ответ дляНе служанка
навіть якщо це так, то ви повернете борг за 1-2 місяці. вірно?
Нет конечно))) За какие 1-2 месяца. Они посчитают всю сумму соцпомощи, оплату жилья, медстраховок, языковых курсов. За несколько месяцев - это тысячи франков ))).
Бабушка Бетман• 03 февраля 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
а где живете?
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Там нереально кв в селе 1500+страховки 1200 на всех в общем сумма огромна.
квартира 800 7 месяцев, страховка гдето 500 7 месяцев, двое курсов по 1500)) и что то еще так найдется наверное
Contento• 03 февраля 2023
Ответ дляКлементина
Потому что язык тут нужен везде. Пойти в магазин, к врачу, в Миграционку или Красный крест, объясниться с соседями или владельцами жилья. И никто вам личного переводчика предоставлять не будет.
Научительница• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
А Сирийцев держат уже 10 лет не разрешают рабо ать и пособия у них по 700.
Согласна,что сирийцам,афганцам другие привелегие,гражданство дают.....Мы в другой стране правда.
Из Виа-гры• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
В Германии знакомые машину купили работают не в чем себе не отказывают а тут ищешь просрочку со скидкой вот и все радости
В Германии заработаешь 10 тыс, а на руки получишь 5 тыс. Остальное налоги, в том числе на безработных В Швейцарии не так, поэтому социальщиков не сильно вешают на шеи налогоплатильщиков. Вы сначала вернете пособие, но потом будете реально много зарабатывать, в отличии от Германии.
Contento• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
На всю семью???
Насколько я знаю, если кто - то из семьи начинает работать, то остальным могут тоже пособие снять. Вроде на детей на работе оставляют 200 франков, но их надо оформлять. Так что если с гемайнде не повезло, то и на семью могут оставить 500 франков.
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляБабушка Бетман
а где живете?
в очень хорошей квратире) сначала в доме престарелых, но там был мой весь первый этах со двором, сейчас в соц жилье. но я в богатом кантоне . они просто квартиры пустующие сняли и отдали беженцам. ну тут повезло считаю. на курсах разные условия у людей. где то живут в одной комнате 4 на двухярусных кроватях. некоторые до сих пор в приемных семьях и семьи очень нервиначают, так ка кникто не думал что так надолго. ктото в одной квартире с чужими и др. мне реально повезло
автор Капитанша • 03 февраля 2023
Ответ дляНаучительница
Они ненавидят наших при том что они кроме как на раздачи продуктов и вещей никуда не ходят и продукты им дают отменные в мне дали Паску с плесенью в общем накипело.
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляContento
меньше минимума не оставят. должно быть около 400 на человека
Бабушка Бетман• 03 февраля 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
молодец, держитесь.
Танцепесенная• 03 февраля 2023
Жесть
Майструю крила• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Спасибо автор посмотрю
Это неправда. Кантон Цюрих я сейчас здесь не требуют возвращать. Карта какая то неправдивая
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляНаездница
’Побег из швейцарского ада’ - вот правильное название для этой темы.
да ну какой ад. тут нормально. 400 фр хватает по уши. мне на проездной еду и остается. я не знаю что автор там выискивает просроченное, если ну реально хватает. опять же гуманитарка есть, в Цюрихе точно
Contento• 03 февраля 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Реальность сильно отличается от того, как должно быть. Знаю уже несколько случаев, когда после выхода на работу, денег на руках оставалось меньше, чем на социале и меньше 400 фр. на человека.
Майструю крила• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Вы в каком кантоне если не секрет?
автор Капитанша • 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
Вы в каком кантоне если не секрет?
Цюрих
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляБабушка Бетман
молодец, держитесь.
да свалю как только победим. много минусов, розовые очки про умытую швейцарию давно спали. давно б уехала если б не дети
Научительница• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Да они здесь ходят и чувствуют себя,как местные.Только не понимаю,почему нас ненавидят
Майструю крила• 03 февраля 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Проезд все равно очень дорого! Плюс на гуманитарке не всегда нормальная еда, очень много просрочки
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляContento
значит надо писать письма и доказывать что остается меньше. везде в условиях написано про то что возврат возможет только при наступлении благоприятных условия. а если меньше 400 то это неблагоприятные. им тут надо носом во все тыкать. и настаивать, а то они тормозфт и особо не работают
Клементина• 03 февраля 2023
Ответ дляНаучительница
А много в Швейцарии беженцев из других стран?

Я в Финляндии, очень интересно про другие страны почитать. Реально все по другому
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
говорю же - в каждом городе селе гемайнде свои условия. это в общем
Майструю крила• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Это точно! У нас в гемайнде если б вы видели какое жилье дали сирийцам и прочим народам - там шик блеск, а украинцев поселили на отшибке в психушки да еще и в бомжатник
автор Капитанша • 03 февраля 2023
Ответ дляКлементина

А как у вас?