Капитанша• 03 февраля 2023

Швейцария это правда? Работать за копейки

В общем хотела выходить на официальную работу, однако меня остановили знакомые мы сейчас на социальном обеспечении по 400 франков на человека оч скромно питаемся все уходит на транспорт и еду и моющее туалетную бумагу😕, но я думала выйти на работу, и что я узнала? Что главные в селах Геманде забирают в се зарплаты и чистыми например с 3.500 вы получите те же 400 франков что и на пособии, кто работает сколько у вас чистыми остаётся? Эти Швейцарцы с их жадностью возврата, негде такого нет не в Польше не в Германии. Напишите кто работает сколько на руки у вас фактически?
автор Капитанша • 03 февраля 2023
Ответ дляYu Yu
А чего в Германию не поехали? Раз там можно на машину и квартиру копить?
Швейцария- прекраснейшая страна, красивенная. И очень дорогая. До войны не каждый украинец финансово мог себе позволить отдыхать там. Поэтому логично, что они хотят оставить у себя лучших из лучших. Поверьте, если бы у вас было 2 языка и вы инженер/айтишник, вы бы сразу смогли найти там высокооплачиваемую работу. А не сидеть на пособии
У меня английский хороший и я модельер высшей квалификации и призёр конкурсов то есть у меня опыт и квалификация а ацти сфера никогда не интересовала.
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляContento
Конечно надо. Но кто будет грамотно и правильно писать письма на немецком и отсылать их нужным адресатам? С транслейтером это сложно сделать. И бюрократия в Швейцарии такая, что можно переписываться месяцами .
ну опять повторюсь, мне наверное повезло. нам гемайден нанял работника с укр. языком, помогает
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Автор вы в какой языковой школе? Я тоже иду на Б1.
я в Базеле
Кумушка• 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
И я в кантоне Цюрих с весны 22, страна как тюряга, одни запоеты правила соц работник вообще отмороженный и откровенно насмехается над беженцами, поселили в бомжатник, нервы на пределе , очень хочется домой, Донецкая обл Краматорск
А можно описание бомжатники, что это значит? У вас отдельная комната?
Работать надо• 03 февраля 2023
Ответ дляYu Yu
А зачем вам французский или немецкий, если вы собираетесь возвращаться?
Думаете, что для работы он не пригодится?)))
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляYu Yu
устала отвечать. мне интересно, скажем так.
Yu Yu• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Там нужен и второй язык. Английского мало. Как и в Бельгии(
2 языка - залог успеха
Весёлая морковка• 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
Да) была бы сейчас возможность рванула бы домой, в Украине как мы жили- полная свобода, здесь все под контролем, нам например не курсов не дали ни жилья пригодного для жизни, а гемайнде это эльфы хитрые, ой хитрые, деньги то им выделили на беженцев а на беженцев им наплевать… здесь коррупция такая что реально розовые очки спадают, и кстати швейцарцы много врут, у них это как то автоматом получается, а еще они как роботы, если видят что у украинцев проблемы- они будут мило улыбаться и желать хорошего дня! Вот это лицемерие бесит! Ну и в супермаркетах особенно Кооп всегда считайте все сами потому что на кассе облопошат так, что и не снилось! Причем пробивает товар смотрит у себя на экран и с невозмутительным видом говорит свою цену, и кстати так много раз в разных магазинах, обязательно надо брать чек, потому что некоторые его неохотно отдают, шо цыгане, честное слово!
Жесть! Фу! Я в Германии с немцев офигиваю, от их лицемерия сказочного, оказывается в Швейцарии вообще огонь людишки:)
НеКонец-Света• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Дайте ссылку на это почитать, прикол в том что с 7 вам дадут на руки те-же 400-500 а остальное на погашение долга!
Врут , не хотят конкурентов на работе.
Yu Yu• 03 февраля 2023
Ответ дляРаботать надо
Для работы английского достаточно.
автор Капитанша • 03 февраля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
А вот если взять сейчас и уехать? То как отдавать? Или высчитывать будут только с зпл, а если не работать, то и высчитывать не с чего? Многие же просто уедут, как тогда вернуть? Я в шоке ! Цедят это оружие по чайной ложке, св.лочи, наблюдают как нас медленно уничтожают и еще и имеют наглость помагать в долг! Просто капец! Даже не знала, что Швейцария такая мелочная оказалась. Там тех украинцев единицы приехали, в сравнении с Польшей той же, которая в разы беднее.
Знакомой соц работник сделал истерику что она ребёнку колготки новые и шапку купила говорит идите в церкви на мусорника бывают вещи б у приносят они не понимают что мы не привыкли к такому и если я ещё проглочу для себя то ребёнка в обноски с катышками а отдают такое, я одевать не стану, кстати в секонд ах броки тут тоже дорого.
Медсестричка• 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
Это точно! У нас в гемайнде если б вы видели какое жилье дали сирийцам и прочим народам - там шик блеск, а украинцев поселили на отшибке в психушки да еще и в бомжатник
так они раньше приехали, а, украинцам, что досталось.
Contento• 03 февраля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Вы можете спокойно взять и уехать. Сходите в бюро, где вы получали соцпомощь, сообщите им , что хотите закрыть статус и уехать. Они его вам аннулируют. Если зараннее сообщите и покажите билеты, то могут ещё и стоимость билета оплатить. Ничего возвращать не надо. Не забудьте закрыть счёт в банке и лучше номер телефона. Всё, можно ехать домой.
Аноним Анонимыч• 03 февраля 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
рус тв оно такое
Ой а мама у меня на оккупир.тер. ТВ смотрит, так в Германии люди не доедают, экономят на всем. И моются раз в 2-3 дня.
Yu Yu• 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
А чего не возвращаетесь, раз в Украине так зашибись?
автор Капитанша • 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
Правда в лилел и Алди есть такое на кассах мигранты работают и часто обсчитывпют и даже не извиняются
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
разберитесь в теме сначала. в долг для тех кто захочет остаться! остальным беженцам обычная помощь безвозвратная
Работать надо• 03 февраля 2023
Ответ дляYu Yu
Для работы английского достаточно.
Не всегда
Майструю крила• 03 февраля 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
ну не повезло вам( у нас и место жительства менять разрешают. дают таблицу сколько они выделяют на жилье и ищи себе квартиру...
Классно, у нас по их словам ничего не положено. Заселили в сарай и все, сидите беженцы,не рыпайтесь. Не, ну я понимаю что поприезжали здесь такие вот неблагополучные, им это рай, никогда не видели ни кухни ни ванны, просыпаются и цель одна- жрать, ср… ть , курить , бухать, ну и конечно же пакости делать своим соотечественникам, мужики тут поприезжали смелые, начальники над унитазами и печками, так что у нас в гемайнде «весело»!
автор Капитанша • 03 февраля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Очень мелочные жадные и черствые!
Аноним Анонимыч• 03 февраля 2023
Ответ дляContento
Не загребут никого ни в какую долговую тюрьму. Если вы уезжаете из страны закрыв статус и счета, то никто возврата долга требовать не будет. И Швейцария не входит в ЕС, если вы не знали
Не важно, по ТВ сказали, там люди лучше разбираются!! Или вы об этом не знали?!?!
Значит у Швейцарии есть договор с ЕС.
Yu Yu• 03 февраля 2023
Ответ дляРаботать надо
Для работы в послевоенной Украине точно не пригодится.
Contento• 03 февраля 2023
Ответ дляАноним Анонимыч
Значит у Швейцарии есть договор с ЕС.
Как раз это важно. Швейцария входит в Шенгенскую зону, но не входит в ЕС. И меньше верьте тому, что говорят по ТВ))).
Майструю крила• 03 февраля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Та не то слово, я сама в шоке! Тут прям местная мерия женщинам советует завести любовника, чтоб хорошо жить! И это говорит начальник соц отдела в гемайнде! Ходят без лифчиков и учителя и эти ж в мерии « красавицы» , но они так прямо и называют украинцев людьми со страны третьего мира, хотя сами ж… им до нас еще далеко
Работать надо• 03 февраля 2023
Ответ дляYu Yu
Почему вы так думаете?
Уже восстановления и расцвета Украины не планируется после войны, как тут все писали?
Кумушка• 03 февраля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Ну так Польша особо пособиями , бесплатным жильем и курсами не разбрасывается. Наоборот сдали задорого все, что годами не сдавалось и заткнули все дыры по вакансиям, так что они только в плюсе.
автор Капитанша • 03 февраля 2023
Ответ дляМайструю крила
Да про завести любовника это оскорбление чести. Надо судиться
Майструю крила• 03 февраля 2023
Ответ дляYu Yu
Не возвращаюсь потому что некуда пока возвращаться
Аноним Анонимыч• 03 февраля 2023
Ответ дляContento
Это стеб был)) еще по тв сказали что проститутки в ес без работы, потому что поезда не ходили , в европе машины могут себе позволить ТОЛЬКО ОЧЕНЬ БОГАТЫЕ.
Иванка Бур• 03 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
ну вы же помощь получаете ровно до момента, пока на работу не выйдете. И да, помощь надо возвращать. Вернете помощь, перестанут делать вычеты и будет доход. Чем дольше получаете помощь, тем дольше отдавать. Но размер не фиксированный, вам посчитать должны, чтобы вы прожить могли на эти деньги.