Интересно, какая именно и что стало решающим моментом, после чего решили вернуться/ сменить страну.
Тема в этом разделе, потому что в "беженстве" только отдельные страны, нет общего раздела. Тема её для скандалов и ругани. Надеюсь на понимание.
Бяки-козяки• 05 февраля 2023
Ответ дляМудрецыха мира сего
Если ничего не держит в Германии- рассмотрите переезд. Как раз темка об этом.
Я тут задыхаюсь. Нет..если, конечно, поймать птицу счастья..переехать в Берлин или Мюнхен, купить шикарный пентхауз..каникулы на Карибах..то и Германия пойдет😉.
Мне 50, я тут задыхаюсь и ни в коем случае не хочу тут провести остаток жизни. Съемные квартирки, вечные дожди, фальшивые улыбки..не..не мое.
Я реально понимаю, что мой круг общения здесь ограничится малоимущими людьми на социале. Мне уже сейчас с ними общаться не комфортно: нытье и негатив. Карьеру здесь я никогда не сделаю, интересную работу тоже не найду. Это все без розовых очков.
Курочка-наседка• 05 февраля 2023
Ответ дляМама фифти цента
сталкивалась, и не один раз. говорю же, этим летом поступили два ребенка друзей в разные вузы на бесплатные англ. прграммы
нет там подводных камней, все подробно расписано на сайте
Не знаю с чем вы столкнулись, тк еще две страницы назад вы утверждали что бесплатных программ на английском нет, а учить немецкий язык стоит 1200 евро в семестр ( хотя его тоже можно учить бесплатно ребенку 18 лет)
Опять вы перекручиваете. Подготовительный курс стоит 1270 евро! Подготовительного бесплатного курса нету, подготовительный курс состоит из немецкого, математики и английского! Это Вена и условия для летнего семестра. Ваши ссылки я еще не изучала, но посмотрю позже
Ширли-Мырли• 05 февраля 2023
Ответ дляМама фифти цента
попросите направление к врачу в соседний город, вашему семейному все равно , к какому врачу давать направление)
лишь бы он работал с огк
Спасибо, тут ещё надо как-то объяснить , что врач халатно смотрит. Я на новый год ездила в Украину, так совершенно иной результат. Но толку от украинского УЗИ, для назначения лечения надо, чтобы местный специалист увидел проблему.
Ширли-Мырли• 05 февраля 2023
Ответ дляБасноплетка
Нет, городок маленький. К специалисту можете ехать к любому, моя мама и в Вену ездила( хоть и не наш орт)главное, чтоб по кассе было.
Я тоже нашла врача из приехавших в Вене, ездила( правда, безрезультатно, он тоже антибиотики выписал, но сказал, что если не помогут, пролечит), но я пока терплю.
Спасибо за ответ.
Басноплетка• 05 февраля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Спасибо за ответ.
Или идти в кранкенхаус и притвориться мертвой( ну, вы поняли), там обычно больше и лучше обследований.
Меня много• 05 февраля 2023
Ответ дляБла бла бла
Можно поинтересоваться, а украинцы любят в своей стране приезжих, как относятся к сирийцам, афганцам, выходцам из Африки, которые проживали в Украине? Не забывайте, что при этом эти люди не получали никакого пособия в Украине, а также никакого жилья, все сами и все за свои.
Я не видела в Украине ни сирийских, ни афганских беженцев и уж точно ни одного из них за свою жизнь не обидела ни словом, ни делом.
Вы сейчас пытаетесь нормализовать и обесценить негативный опыт других людей. Если вы считаете, что то, что описала про Австрию я и другие советчицы, это норма и мы чем-то это заслужили, то я думаю, вы отлично впишетесь в Австрийское общество.
Я, наоборот, рада, что нашелся хоть один человек в этой теме без такого негативного опыта в этой стране. Значит не все тут потеряно.
Брюнетка в Мармеладе• 05 февраля 2023
Ответ дляМеня много
Вам дали не очень точную информацию по выплатам. Если вы оформили 200 евро детских, их вычтут их матпомощи. Чтоб получить помощь на жилье - надо чтобы ваше жилье стоило не больше 600 евро/мес.
Если у вас нет рабочего контракта, то квартиру снять будет проблематично либо только через частника (из оч мало). Учтите также, что тут есть комиссионные при аредне квартиры и почти везде залог в размере 3 месячных арендных плат.
И задумайтесь почему это был первый позитивный отзыв про Австрию
Прошу прощения, но пособие поднимают уже везде до 260. Не слышала что бы его где то вычитали. Только если на работу устраиваешься. Жилье не должно превышать суммарно пособие. Если один - то это 260 и 160 на жилье. Если с ребенком - то это примерно 260, 160, 330 И так далее. Про аренду все так
Мама фифти цента• 05 февраля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
не надо ничего обьяснять , просто попросите к другому врачу.
ну или, как уже посоветовали, едьте в больницу в нотфалл амбуланс типа с сильными болями ( где там у вас проблема) , там же узи и сделают
Меня много• 05 февраля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Да, про пособие могу ошибаться, т.к. работаю сразу с момента приезда тут.
Надо еще отметить, что прожить тут на 260 евро/ чел - это тот еще челлендж. Хотя, это очень сильно зависит от уровня жизни до войны в Украине.
Мама фифти цента• 05 февраля 2023
Ответ дляКурочка-наседка
это не подготовительный курс. это вам назначили сдать доп. экзамены . ребенок их может сдать и не посещая подготовительный курс.
пусть приносит сертификаты С1 немецкий, английский ( какой там им нужен) и сдает математику без подготовки, и можно 1200 не платить)
Мудрецыха мира сего• 05 февраля 2023
Ответ дляБяки-козяки
Я работаю. Но вас понимаю. Желаю найти свой путь
Мама фифти цента• 05 февраля 2023
Ответ дляКурочка-наседка
еще раз объясняю , на пальцах - у вашего ребенка нет достаточной квалификации и знаний на текущий момент, чтобы поступать на эту специальность.
на подготовительный курс ходить никто не заставляет, пусть сдает экзамены приносит сертификаты и его зачислят на 1 курс сразу.
Если вы не хотите платить за подготовку, а квалификации и знаний нет - можно учить все самостоятельно и потом сдать экзамены. ну, или выбирать специальность попроще.
Ширли-Мырли• 05 февраля 2023
Ответ дляМама фифти цента
Поехала с болями в больницу, УЗИ не сделали, сказали , что видят в системе, что УЗИ было на днях и все в порядке. Так и отправили домой , дали одну таблетку от тошноты , потому что меня ещё и сильно тошнило. У меня просто нервный срыв уже от их медицины.
Ms. Анонимная• 05 февраля 2023
Ответ дляУ кого такое было
Я знаю лично семью из Харькова, которые приехали в марте и купили квартиру в Дюссельдорфе. Вот они жили неплохо в Украине.
Мне вот интересно как? Вже если денбги на картки, наши банки больше 1000 уе не раз давали переводить за исключением учебы, мёд препаратов и военного обмундирования
Мама фифти цента• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Анонимная
в первые недели после начала войны можно было любую сумму вывезти наличными
Бяки-козяки• 05 февраля 2023
Ответ дляБла бла бла
Украинцы, в свое время, очень хорошо отнеслись к беженцам из Армении. Другого опыта наша страна не знала с беженцами из других стран.
Ms. Анонимная• 05 февраля 2023
Ответ дляМама фифти цента
, но за границей за наличные купить нельзя. Тут много тем было , что наши открывают счета кладут деньги, банки с удовольствием их размещают, в как воспользоваться ими, то блокируют счета и источник происхождения требуют...
Как_б_не_так• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Анонимная
В первые дни все вывозили сколько хотели,
Властьимущие и остальные вывозили миллионы чемоданами
Бяки-козяки• 05 февраля 2023
Ответ дляМудрецыха мира сего
Благодарю. Такие темки всегда с удовольствием читаю, думаю и анализирую пока.
Ms. Анонимная• 05 февраля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Я знаю, в предыдущем комент я написала, что сложности « воспользоваться этими чемоданами»
Кидстаффовка• 05 февраля 2023
Ответ дляЗасомневаю
Я вас понимаю. Была в Англии, в маленький город попала, делать нечего, пойти некуда, это спонсор так обманула- говорила, что город другой будет, а потом оказалось что так. Впервые пришли мысли о суициде.
Лариса ти?
Ms. Анонимная• 05 февраля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Девочки, вы не в курсе, что ООО платит 40% налогов?
Откуда))). Это только может ощущать владелец ооо и его бухгалтер. Я анализировала разные годы работы предприятия. В среднем от оборота( пришедших денег на счёт, государству уходит 37% даже при минимизации налога на прибыль). Это для наемных кажется 19,5% и ты «свободен»
Ms. Анонимная• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
При чем тут Ваш работодатель ? Вы лично из своей кровной зарплаты сколько отдавали ? А сколько в Европе будете отдавать ? Вот об этом и речь. Будет у Вас стоять зп в контакте 60 000 евро годовых. А по факту получите 30 000 евро годовых. Шикарно? Если учесть стоимость жилья и всего остального. И это я написала хорошую зарплату для ЕС. Часто она гораздо ниже. В Польше часто даже ниже чем 1000 евро/мес
И это правильно, в Украине много налогов на плечах работодателя......
Таракашечка• 05 февраля 2023
Мы пожили месяц в Латвии и переехали в Канаду. В Латвии очень много пророссийски настроенных людей и в принципе очень много русских . Это реально напрягало. А еще это ужасное чувство неполноценности , жить в качестве беженца морально сложно. В Канаде нравятся люди, они просто шикарные. Даже без знания языка можно устроиться на работу при этом отношение начальства к тебе будет очень вежливым и корректным. Работаем с первых дней, сами себя обеспечиваем, не сидим на пособиях и это очень радует, совсем по другому себя ощущаешь. Не нравятся канадские города, но после Мариуполя каким он стал за последнии года, все кажется серым и унылым. Но мы ехали понимаю что назад уже не вернёмся, так что учим язык, стараемся вписаться в новую жизнь, знакомимся и общаемся с новыми людьми, думаем о получении местного образования. Тем кто живут в ожидании возвращения домой мне кажется морально сложнее.
Чисто визуально мне очень нравятся польские города . Это как Украина, но лучше и природа шикарная. Но опыта жизни там не в качестве туриста у меня нет.
У кого такое было• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Я не интересовалась как )) они купили квартиру на одной площадке с моими родственниками. Приходили в гости, рассказывали, что думали где лучше купить: в Германии или в Испании. Купили в Германии. У них тоже родственники есть в этом городе.
Ms. Анонимная• 05 февраля 2023
Ответ дляУ кого такое было
Жаль, я уже голову сломала
Мама фифти цента• 05 февраля 2023
Ответ дляMs. Анонимная
нет никаких сложностей
любой документ о продаже недвижимости в Украине ( хоть 10 летней давности), да что угодно нарисовать можно )
Ms. Анонимная• 05 февраля 2023
Ответ дляМама фифти цента
нет никаких сложностей
У меня есть документы, но прописаны в грн и тогда курс был 5 к 1. Как я докажу что тогда сдела была в эквиваленте 200 тыс?
сама себе прекрасная• 05 февраля 2023
Ответ дляБяки-козяки
Мой отец пускал в наш дом бесплатно, год жили.