Мальчун-задирун• 05 февраля 2023

Податки за здачу житла в оренду.

Доброго ранку. Планую здавати квартиру в оренду, платити податки. З чого починати, щоб здати - знаю, а з чого починати, щоб оформитися і платити податки - ні.
Хто знає процедуру, зорієнтуйте, будь ласка, з якої інстанції починати, далі я вже розпитаю на місці. Також, хотіла б розуміти, яка сума податку.
Директор Пляжа• 05 февраля 2023
Я оформила фоп в дие, а дальше уже бухгалтер все повросы решала

Новопоштинская• 05 февраля 2023
Ответ дляДиректор Пляжа
То вам просто приходить сума чи як?
Новопоштинская• 05 февраля 2023
Ответ дляДиректор Пляжа
І скільки в місяць податок?
Молчунья• 05 февраля 2023
Якщо просто фіз особа то 19,5 % за кожен місяць але сплачувати, здається, раз у рік . Якщо фоп то зміни щодо сплати податку під час війни
Директор Пляжа• 05 февраля 2023
Ответ дляНовопоштинская
То вам просто приходить сума чи як?
Она говорит, когда и какие отчеты надо сдавать, делает их. Когда оплата налогов, то напоминает и оплачивает. Я шарю на нее рабочий стол и оплачивает. Потом я уже забила, и оплачивала сама, потому что было лень с ней.
А так, по сути, оплачиваю ей услуги и она сама все делает
Рюмка ДЗЫНЬ• 05 февраля 2023
Ответ дляДиректор Пляжа
скажите, пожалуйста, если не секрет. Сколько стоит такая работа бухгалтера?
Директор Пляжа• 05 февраля 2023
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Было 800грн в квартал. Знаю, что сейчас у нее тарифы выше. Новых клиентов она не берет. Молодая девочка, но толковая. Дала пару раз рекламу у блогеров, и отлично пошло дело)
Рюмка ДЗЫНЬ• 05 февраля 2023
Ответ дляДиректор Пляжа
спасибо за ответ
Директор Пляжа• 05 февраля 2023
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
спасибо за ответ
Не за что

Чу Ча• 05 февраля 2023
Оформляйте ФОП на 3 группе, налог будет 5%, отчетность 1 раз в квартал. Сложного ничего, посмотреть в инете как заполнять и справитесь сами.
Королева Сарказма• 05 февраля 2023
Ответ дляДиректор Пляжа
ФОП не нужен.
Королева Сарказма• 05 февраля 2023
Автор если вы не регистрируете предпринимательскую деятельность, то вы подаете 1 раз в год деклаоацию о доходах и оплачиваете ПДФО и военный сбор. Все.
Королева Сарказма• 05 февраля 2023
Ответ дляЧу Ча
Ага и ЕСВ забыли написать сколько...
Новопоштинская• 05 февраля 2023
Ответ дляКоролева Сарказма
Ага и ЕСВ забыли написать сколько...
а шо це - есв?
Королева Сарказма• 05 февраля 2023
Ответ дляНовопоштинская
а шо це - есв?
Единый социальный взнос. Налог в ПФ, соцстрах и т.д.
Новопоштинская• 05 февраля 2023
Ответ дляКоролева Сарказма
дякую! Так що ж вигідніше з фоп чи не з фоп?
Королева Сарказма• 05 февраля 2023
ЕСВ 22 %
Королева Сарказма• 05 февраля 2023
Подитожим: ФО-П 3 группа - 5% от дохода и 22 % ЕСВ от МЗП + оплата бухгалтеру.
Или 1 раз в год декларация о доходах и ПДФО + военный сбор.
Я бы выбрала второй вариант
Кукарачка• 05 февраля 2023
Те, кто предоставляют услуги аренды выбирают третью группу.

Кукарачка• 05 февраля 2023
А вообще, посчитайте в деньгах как выгоднее именно в вашем случае
Королева Сарказма• 05 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Аренда - это не услуга, это раз. Но не буду вдаваться в юридические дебри и многое пояснять, потому как это дискуссия на несколько страниц и интересна будет лишь правоведам.
Осуществлять деятельность по предоставлению в аренду можно и на 2 группе, но есть исключения, при которых только 3 группа.
Королева Сарказма• 05 февраля 2023
Если будете на 2 группе, то налог 20% от МЗП + 22% ЕСВ
Чу Ча• 05 февраля 2023
Ответ дляКоролева Сарказма
Ага и ЕСВ забыли написать сколько...
Если работаешь на работе и за тебя оплачивает работодатель, то не надо. Автор не описала всю ситуацию. 19,5% меньше будет, если ФОП не оформить?
Глаголица• 05 февраля 2023
Ответ дляКоролева Сарказма
Я бы выбрала второй вариант
Физлицо, получающее прибыль от аренды, подаёт декларацию и оплачивает налоги ЕЖЕКВАРТАЛЬНО.
Королева Сарказма• 05 февраля 2023
Ответ дляГлаголица
Ссылка на статью НКУ пожалуйста.
А если по существу, то вот:
декларація подається звичайними фізособами подається – до 01 травня (пп. 49.18.4 ПКУ), а ФОП загальної системи – впродовж 40 к. днів після закінчення року (пп. 49.18.5 ПКУ);
податок та військовий збір сплачується звичайними фізособи – до 01 серпня (п. 179.7 ПКУ), а ФОП загальної системи впродовж 10 к. днів від крайньої дати декларування.
«Повне або часткове копіювання будь-яких матеріалів сайту, цитування, публікація їх анотованих оглядів допускаються лише за письмового дозволу редакції сайту Головбух
Джерело: https://buhplatforma.com.ua/article/7306-deklarats...»
Йосип_молодий• 05 февраля 2023
Це за скільки треба здавати щоб після сплати податків щось залишилося? Наприклад я здаю за 5000грн це десь 1500 податків, а ще ж оплата бухгалтера....
Глаголица• 05 февраля 2023
Ответ дляКоролева Сарказма
Ссылка на статью НКУ пожалуйста.
А если по существу, то вот:
Удалено администрацией...
Электричка• 05 февраля 2023
Ответ дляМолчунья
Квартал
Королева Сарказма• 05 февраля 2023
Ответ дляГлаголица
Удалено администрацией...
ПриснитсяЖЕ• 05 февраля 2023
Ответ дляКоролева Сарказма
Соцстрах с нового года уже ликвидирован, все полномочия переданы в пенсионный, сути конечно не меняет, но его уже нет