гражданинГрубиян• 11 февраля 2023

Почему все психологи советуют бросать, а не пытаться бороться?

Вот пару раз была у разных психологов и все советуют бросать отношения если возникает такая мысль. И даже если послушать всех этих известных психологов…
Почему никто не пытается спасти ситуацию? Глобально это выглядит как побег от проблем и подчинение слабости.
Рогнеда Карповна• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
А вот даже и себя. Писала выше, но для вас повторюсь. Пример: у вас грязная тарелка и вы не хотите с нее есть, потому что это фу, но вы же ее помоете, а не выкинете.
Вы прогибаетесь и моете тарелку, чтоб есть с чистой. Почему в отношениях так нельзя?
судя по этому комменту с такой аналогией для психологов работы с Вами непочатый край и еще не каждый возьмется))

п.с. ’бороться’ - это война, с собой, с ним, с вами обоими. А любовь - это созидание, просто когда людям вместе классно и они готовы прощать друг друга за разное. Вы знаете способ сделать ’классно’ из ’паршиво’? Ок, боритесь) При условии конечно что любовь вообще есть, причем у обоих, а не у одного, который свято верит, что сможет любить за двоих.
Правда в том, что мало кто способен признать ’нам вместе паршиво - любви нет’, отсюда все эти ’борьбы за отношения’.
Обращеница• 11 февраля 2023
А как бороться предлагаете? С кем, с партнером? Догнать и причинить добро? Ласкам подвергать?
Само слово ’бороться’ уже не о любви, правда? Так и вижу двух борцов. А то и трех.
вАлнуюся сильнА• 11 февраля 2023
Ну вот смотрите, автор. Несколько лет назад мне психолог насоветовал бороться, спасать свой брак. Я пошла на большие жертвы, а именно: отказалась от перспективной работы, потому что мне пришлось бы переехать в другой город, а муж не знал, кем бы он там работал и не представлял своей жизни без друзей; научилась на всем экономить и много в чем себе отказывать, чтобы не было ссор из-за денег; забила частично на свои хобби и привычки, чтобы полностью погрузиться в семью; стала такой хозяйкой, какой ему хотелось, в ущерб своему какому-либо свободному времени; и многое другое... Зато муж аккуратненько так жил, как ему вздумается, несмотря на наши скандалы, пить не перестал, тратиться на гульки с друзьями тоже и т.д ... И как итог, я просто возненавидела все на свете, особенно себя, потому что по своей глупой воле пр****ла пару лет своей жизни, упустив карьерные возможности, что приходится все начинать фактически с нуля. И расставание наше оказалась неизбежным. Так вот вопрос: оно того стоило? И почему 100-1000 раз не стоило так делать? И кто мне вернёт потраченные года несчастной жизни?
УлыбАчка• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Вопрос не в том за что я хочу боротся. Вопрос в подходе большинства психологов, в том числе и известных
А вас не дивує, що в більшості математиків, фізиків, лікарів теж підходи до 2 плюс 2, швидкості світла і дії пургену на організм теж не сильно відрізняються?
Люда Людоедова• 11 февраля 2023
Ответ дляСтатус Ква
Бо люди не тарілки. Так ясніше? Завджи можна зеайти чисту тарілку
Но не факт что эта тарелка окажется лучше
Задолбулька• 11 февраля 2023
Год назад я решила уйти от мужа, психологи сказали правильное решение. Разъехались, я начала с новым мужчиной встречаться. Пока не жили вместе с новым- любоооовь была, страсть, романтика. Решили пожить пару недель вместе, в другой стране. И я поняла что когда живешь вместе- всё то же самое что не нравилось мне в муже, не нравится и в новом мужчине! Так зачем делить имущество если итог одинаковый? Вернулась к мужу
автор гражданинГрубиян • 11 февраля 2023
Ответ дляЗадолбулька
Просто проблема изначально в вас. Вы же будете выбирать таких мужчин всегда. Вот потому я и говорю что надо менять и бороться а не бегать вечно всю жизнь по факту от себя.
Статус Ква• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Как по мне это подход слабого человека
Слабка людина яка хапається за відносини
Статус Ква• 11 февраля 2023
Ответ дляЛюда Людоедова
Но тоді терпіти і боятись залишаєтьсЯ)
А можна просто залишити безперспективні стосунки.
Ответ дляСтатус Ква
А почему не наоборот? Почему слабак не тот кто бежит от проблем?
Люди бывает вешаются и их тоже считают слабаками, потому что они выбрали не бороться.
Статус Ква• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Це не бігти, це поважати і любити себе означає. Це не вмерти це розпочати нове життя.Я завжди на першому місці.
So_so• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Вы считаете, что сама по себе Вы недостаточно хороша?
60 метров сметаны• 11 февраля 2023
У вас мало исходных данных.
Есть ситуации, где можно бороться, есть ситуации, где человек не хочет бороться.
Только вы решаете - бороться или не бороться, психолог должен вам помочь в ваших желаниях, а не вести вас туда, где он понимает для вас счастье.
Лукава Кішка• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Ну там суть сводиться к тому «а зачем вам эти отношения если вам там не комфортно?»
Так, а що ви відповідаєте на це питання?
Дон Пэдро• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Так это правильно. И тем более зачем бороться за некомфортные отношения? Многие просто надеятся переделать партнёра под себя, что б стало комфортно, но так не получится
Ответ дляSo_so
Я допускаю что не идеальна.
Ответ дляЛукава Кішка
Писала уже. Чтоб было комфортно
So_so• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Я допускаю что не идеальна.
Никто не идеален, это философское.
А я спрашиваю конкретно : Вы считаете, что Вас такую как Вы есть нельзя полюбить?
Кукуша• 11 февраля 2023
Ответ дляА я женатая
Робота полягає в зміні своєї поведінки. Наприклад, правильно ставити свої кордони. Іноді партнеру цього достатньо, щоб змінити поведінку. Або змінити стиль спілкування, це теж дієво.

Взагалі найкорисніше в роботі з психологом - це зрозуміти саму себе, свої особисті бажання, цілі, кордони. І відповідно них будувати стосунки.
Вы можете изменить свое поведение, но вы не можете изменить поведение другого человека, в этом и вся прлблемаг
Статус Ква• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Я допускаю что не идеальна.
А є ідеальні люди?
Ответ дляSo_so
Никто не идеален, это философское.
Давайте будем объективны. Ну не могут нравится негативные черты характера. А негативные черты увы есть у всех. Вывод думаю понимаете
Слепо не видить недостатков в партнере это влюбленность, которая проходит
Лукава Кішка• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Писала уже. Чтоб было комфортно
А можете детальніше описати, як саме це має бути?
Rtyu-92ee• 11 февраля 2023
Ответ дляБентливуман
Мне даже в церкви священик сказал, если мучаете друг друга, расходитесь. У нас разрешены разводы
Какой то странный священник , он библию читал хоть
So_so• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Нет, не понимаю.
Давайте ещё раз.
Вас, такую как Вы есть, с негативными чертами, которые есть у каждого, нельзя полюбить?
Кукуша• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Нравиться не могут, но могут не раздражать и не причинять прочий дискомфорт: стыд, страх, неловкость
Rtyu-92ee• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Правильно пишете, слабость это не попытаться как-то спасти свой брак, сразу развестись и искать можешь во всём подходил, каждого есть что-то что будет кого-то не устраивать ну не знаю что надо сразу бежать разводиться
оксюморон• 11 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
А вы считаете нельзя изменить то что вам не комфортно?
Можно, если это желание двух сторон. Если вам плохо и вы же хотите спасать, то это значит ’затолкать свои чувства в *опу’. Этого вам ни один психолог не посоветует
А я женатая• 11 февраля 2023
Ответ дляКукуша
Не завжди.
60 метров сметаны• 12 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
А если в конечном итоге я стану счастлива от этого? Сломав себя.
в смысле вы спрашиваете , если счастье после того как сломала себя?
60 метров сметаны• 12 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
вы бороться хотите одна? как к этому муж относится? что понимаете под словом ’ бороться’?