Блoшка-матрешка• 13 февраля 2023

А шо це за турагенти такі які вимагають 500 грн за підбір готелю?

Я мабуть давно нікуди не їздила…
Бабка в тапках• 13 февраля 2023
Ответ дляtourdream
Вот, наши туристы кроме отпуска зачастую ничего и не знают ))
А сейчас возможности бронирования туров шире намного и отпуск далеко не все результаты возможные и выгодные вам выдаст.
А про 5% скидки - о, это расскажите тем, кто работает сейчас с польскими операторами, где по большинству туров вся комиссия составляет эти самые 5%. Да еще и выплачивает их оператор агенту только после возвращения туриста из тура.
І з цих % треба заплатити оренду офіса, податки, зарплату, купити розхідники - папір, фарбу в прінтер і т.д.
Я практично ваша колега, пішла в турфірму на стажування перед війною , праця не пильна, але дійсно не надто проста. відповідальна.
Про систему оплати підбору туру вперше тут зараз прочитала. Але я на стажуванні переписувалась з клієнтами іноді до 12 ночі і пропозиції робила, і не продала тур. Це дійсно так неприєно. працювати і жертвувати своїм часом в 0

Пропеллер на 6 персон• 13 февраля 2023
Ответ дляЛюблю_смаколики
Интересно, а куда автору тур был нужен?
Я бы сейчас очень хотела в новый Meraki в Шарме
А вы отзывы о нем читали? Как то не очень, особенно учитывая ценник
Творог для розжига• 13 февраля 2023
Вообще, конечно, правильно делают. Надоело людям работать вхолостую. Все мои знакомые напрягают турагентов, а потом покупают тур сами.
Я инженер, меряю от 1• 13 февраля 2023
А вообще, я так и не нашла себе агента по душе, увы, который бы реально старался для клиента.
Я не вникала в эту кухню, не знала, что вылет с разницей в 2-3 дня может менять цену на 30%, как и вылеты из разных городов.
Была у меня многолетняя агент, которой я и людей приводила, советовала. Летели с мамой и моим ребенком инфантом как-то, заплатили 1500 за Египет низкий сезон, а все остальные, с кем познакомились, летели в другие дни и заплатили до 1000. Она же видела, что цена так отличается, я в декрете с малышом, дни вылета любые, почему не сказать...
Перестала сотрудничать.
Летели осенью перед войной, бюджет 50 тыс.
Смотрели с агентом отель, который был 70 почти и второй подешевле как резервный. Конкретной даты не было привязки, города соседние для вылета тоже рассматривали. В итоге я сама отслеживала и увидела на розетке, что есть цена 52 тыс, написала агенту, она насчитала 58. Сказала мужу, он засомневался, что без агента стоит. В итоге купили у нее за 58 тыс. Лохушка я.
tourdream• 13 февраля 2023
Ответ дляМой завтрак
В некоторых отраслях есть, у турагентов это появилось недавно, и то, не у всех.
Я выше писала. Я оплатила тур, не улетела, что-то мне никто не спешит возвращать ни 500 грн, ни за тур, ни даже альтернативу не предлагает, хотя я готова сейчас улететь куда-то.
Так за что же всё-таки я должна 500 грн платить?
Адвокату-понимаю за что, он свою работу делает.
А турагент по факту не сделал, и он вроде как и не при чем, во всём агентство виновато)
Сейчас как бы официальный форс - мажор, признанный ТПП. Мало ли что могло случиться с вашим агентом?
А что касается оплаченных 500 грн, если тур был забронирован, значит консультация все-таки была, агент в этом плане свою услугу Вам оказал.
Что ему мешает дальше сопровождать Ваш тур и держать в курсе ситуации с туроператорам, можем только догадываться. У нас у всех это первая война...
Люблю_смаколики• 13 февраля 2023
Ответ дляПропеллер на 6 персон
О, сейчас почитаю. Может попустит с хотелками
Нехватка витамина Д - очень на солнышко хочется.
dreamsunny• 13 февраля 2023
Ответ дляТихоЯ
Да, но на это уйдет время.
На обработку вариантов, присланных турагентом тоже уйдет время.

По моему опыту не всегда будет предложен лучший вариант. Ни один турагент не будет мониторить цены в динамике.
Предложат несколько вариантов на момент запроса и все.

Мне проще самой подбирать. И не так много времени на это уходит.

Мой завтрак• 13 февраля 2023
Ответ дляtourdream
Так если сейчас официальный форс-мажор, зачем брать 500 грн за консультацию? Вы сможете мне гарантировать, что через месяц не закроют границы и я улечу? Или мне вернут 500?)
Ведь это гарантия серьёзности моих намерений. А какие гарантии от агента?

Тур был забронирован и оплачен 100%. Причём, я сама сказала какой отель хочу. Турагент только посмотрела даты, в которые лучше лететь и оформила доки. Ну и проконтролировала мою оплату) Сейчас она жива и здорова, но их фоп от Анекса ’на паузе’, поэтому она может спокойно меня игнорировать)

Вот так и получается, что клиент со своей стороны гарантирует серьёзность, а агент не гарантирует вообще ничего)
Мой завтрак• 13 февраля 2023
Ответ дляtourdream
Кстати, я не совсем понимаю почему мы с вами спорим, потому что по факту вы даёте те же консультации на Советчице бесплатно. Я давно вас читаю, вы очень профессиональны и я серьезно подумываю обратиться к вам после того, как что-то решу (или не решу) с оплаченным туром.
Khmelnichanka• 13 февраля 2023
Мені дуже подобається така практика. Це не переплата, це депозит. Якщо я в результаті купую тур чи іншу послугу в цього турагента, тоді ці кошти відмінусовують від загальної суми.
Якщо ж я з тих чи інших причин далі не співпрацюю х даним агентом, то ці гроші - оплата його праці.
Бо підібрати необхідне за індивідувльним запитом - то справа не 5 хвилин.
Я ціную час і роботу інших людей.
Ну, до того ж - мені так буде спокійніше, давати запит без гарантії купівлі туру.
Якщо мені щось не пвдійшло або змінились плани, то я знаю, що виконану послугу я вже оплатила, а від подальшших - відмовляюсь без докорів совісті.
Мені здається, це справедливо.
До речі, таке практикують не лише в Україні.
На даний час я в Німеччині, ось недавно заплатила депозит в 50 євро, а тепер розумію, що нікуди не поїду найближчим часом )))))))).
Та нічого, зате в майбутньому я спокійно зможу звернутись до цього ж турагента і не потраплю в його ’ сорний список’ клаєнтів (точніше - неклієнтів ))))))
dreamsunny• 13 февраля 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Перестала сотрудничать.
К меня тоже 10 лет так было с проверенным агентом. Всем знакомым советовала. Пока не оказалась в одном туре (тот же рейс, тот же отель) с другими одесситами, которые заплатили намного меньше за больший состав и на большее число дней.

После этого решила разобраться с ценами на туры и прозрела. Даже в течении дня цены меняются! И вот уже много лет сама себе подбираю тур))
автор Блoшка-матрешка • 13 февраля 2023
Ответ дляdreamsunny
Ищите другого агента. К счастью, их очень много.

На сегодняшний день можно и без турагента на сайтах агрегаторах или сайтах ТО самому подбирать тур. Сейчас полно видеообзоров, по которым можно оценить состояние номеров, ознакомиться с инфраструктурой и питанием в том или ином отеле.
Порадьте ці сайти будь ласка
ТихоЯ• 13 февраля 2023
Ответ дляdreamsunny

Так и номера разные. И цена на Розетке не гарантия мест в самолете ))
Поторописька• 13 февраля 2023
Ответ дляtourdream
Поверьте, нормальные турагенты с лихвой свой процент отрабатывали до войны и отрабатывают сейчас. Работа турагента - это далеко не про пресловутые ’нажать три кнопки’. Нервных моментов, которые никакой заработанный % не покроет, с головой хватает. Особенно, за последние 3 года.
Видели бы вы как заграницей работают турагенты, вот там действительно не всегда понятно, за что берут %, такой себе, посредственный сервис.
И да, с войной люди стали ценить свое потраченное время осознавать его конечность.
Чем забесплатно делать очередной 125 подбор туристу, который все равно ничего не купит или в очередной раз пойдет с твоим подбором ’по базару’, лучше посвятить это время чему-то более ценному, своей семье, ребенку, в конце - концов.
Тогда лучше вообще не работать. Посвятите себя ребенку.
Про нервные моменты аж повеселили.
Это у туристов дофига нервных моментов. А у турагента все нервные моменты прописаны в договоре, в том пункте, где указано, что турагент ни за что ответственности не несёт.
dreamsunny• 13 февраля 2023
Ответ дляТихоЯ
Вот как раз мой опыт был, что Фэмили рум на четверых на 10 дней у людей был дешевле стандарт рум на двоих на неделю (наш тур).

Я смотрю на все, эконом рум и промо рум вообще не рассматриваю.

Ну и совсем не сложно при подборе тура поставить галочку ’есть места на рейсе’, ’нет остановки продаж’.... Ну и выставить предпочитаемые параметры поиска тоже не сложно.
На том же мисто тревел указан туроператор, дальше не составляет труда перейти на сайт ТО и промониторить цену))) ну ещё желательно промониторить цену других ТО.
автор Блoшка-матрешка • 13 февраля 2023
Ответ дляdreamsunny

Підскажіть на яких сайтах ви це все дивитесь
Дайте подуться• 13 февраля 2023
Ответ дляМой завтрак
Проконсультировать по туру-это не часы.

Я работаю сама на себя и тоже трачу время на потенциальных клиентов-встречаюсь с ними в ресторанах, оплачиваю свой счет, встречи затягиваются на час-два и не все потом становятся клиентами.
Но брать деньги за это-это лишится этих потенциальных клиентов. Тут основное чтобы они захотели со мной встретиться, а дальше уже всё в моих руках-если они увидят во мне профессионала, значит это мои клиенты.

Это как тендер. Люди тратят кучу времени, чтобы поучаствовать, потому что это их потенциальный заработок они понимают почему делают это.
У меня наверное немного другое. Дело не в моем профессионализме, а в желании клиента. Я портной женской одежды. Иногда даже поездка в магазин с клиентом за тканями не заканчивается нашим сотрудничеством: ткань не нашлась, сомнений много по поводу фигуры... бывают тяжелые клиенты. И перед магазином я трачу еще несколько часов, на обсуждение модели, расчет ткани, подборки всяких деталей. А цена одинаковая, для тех, кто выносит мозг, и для тех, кто привёз ткань, ескиз и меня не отвлекал)
dreamsunny• 13 февраля 2023
Ответ дляБлoшка-матрешка
Порадьте ці сайти будь ласка
Проще всего на мисто тревел смотреть.
Ещё много групп в Вайбере и телеге. В некоторых даже с видеообзорами предложения есть!
Ниже можете скрин посмотреть.

Если впервые, то я бы определилась с отелем и ценой и оформила доки через агентство ,которое возле дома.

Из Кишинева джойн ап летает, можно мониторить цены на их сайте.

Есть более сложные варианты с вылетом из Польши, Румынии и т.д. там уже можно местных ТО смотреть.
tourdream• 13 февраля 2023
Ответ дляПоторописька
Про нервные моменты аж повеселили.
Да, туризм это вообще сплошное веселье ))
Не попадались Вам, наверное, ответственные турагенты, реально беспокоящиеся и сопровождающие отдых своих туристов, а не просто принимающие оплату за тур, который турист конечно же нашел сам ))

Запасная спина• 13 февраля 2023
Ответ дляМой завтрак
У меня 100% оплачен тур, но как дошло до дела, так мне агент даже не перезвонила. Я ей написала, она была в дороге, сказала вечером глянет, что можно придумать и вот уже 1,5 месяца от неё ни слуха ни духа.

Получается, что им за консультацию заплати, но когда форс-мажор, сразу ’мы в домике’.

Агента я скоро поменяю и платить ни за какие консультации я не собираюсь. Меня и консультировать не надо, я тур выкупаю за 10 минут)
Так выкупайте . Цена одинаковая
dreamsunny• 13 февраля 2023
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я вам под своим постом выше написала сайт и скрин групп в Вайбере.
Тут тоже добавлю
Пропеллер на 6 персон• 13 февраля 2023
Ответ дляdreamsunny

И я так же, меня типа ’проверенный ’ агент, с которой я неск лет регулярно летала, не раз так подставила и на деньги, и на неудобный рейс, короче, кидала первое предложение, хотя запрос был по конкретному отелю, ее задача была- найти удобный рейс по мин цене, в итоге в очередной раз я сама нашла дешевле и лучше, ушла к другим
Поторописька• 13 февраля 2023
Ответ дляtourdream
Мне они не нужны, я им только плачу - туры я ищу сама. Я вообще не понимаю - как вы сопровождает каждого туриста? Аж интересно стало.
Но на самом деле, вам просто нечего ответить по сути. Все вопросы решает только туроператор. Не вы.
dreamsunny• 13 февраля 2023
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Сейчас нас агенты тапками забросают))
Ведь реально можно самим лучше и дешевле)
ol_kin• 13 февраля 2023
Ответ дляТихоЯ
Не факт.
Не жлобье может предлагать только ’свои’ отели и пох. на качество.
Я сама завжди готелі підбираю на сайтах туроператорів, і потім з готовим результатом прихожу до свого турагента, завжди маю максимальну знижку.
Мой завтрак• 13 февраля 2023
Ответ дляЗапасная спина
Так выкупайте . Цена одинаковая
Цена не одинаковая из-за курса доллара.
Я готова доплатить. Но агент морозится, так как их агентство сейчас не работает, ей надо сейчас напрягаться, искать вылеты, морочиться с доплатами и тд. Поэтому ей проще сказать мне, что она занята, что перезвонит и не перезванивает.
tourdream• 13 февраля 2023
Ответ дляПоторописька
А через кого туроператор решает вопросы, не через турагента ли? Или в случае каких-то нюансов Вы напрямую обращаетесь к оператору?
По сути вопроса, у меня есть масса примеров, с переселениями в отелях, обращениями по страховкам, заменой рейсов, даже случай репатриации был, к сожалению. Поверьте, часто бывает, если агент не хочет решать проблему, то оператор естественно сам ничего делать не будет.
С теми же возвратами оплат за туры, в карантин и сейчас. Как видим из сообщений здесь, многие агентства не стали с этим заморачиваться, даже если такую возможность оператор предоставлял. Мы же, к примеру, по двум крупным операторам все оплаты по ’военным турам’ вернули.
Пропеллер на 6 персон• 13 февраля 2023
Ответ дляПоторописька
Вы знаете, как раз эта турагент реально помогает , я с ней ездила, помощь была на этапе уде поездки
Пропеллер на 6 персон• 13 февраля 2023
Ответ дляtourdream
А что это за два приличных оператора, интересно с кем в будущем можно иметь дело?
tourdream• 13 февраля 2023
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Анекс и Корал. Правда, возвраты были не прямые, а через перезачеты. Т.е. мы делали новые брони, а в счет их оплаты использовали средства от туров, которые не состоялись из-за войны.