Атаманша• 14 февраля 2023

Через сколько времени вы поняли, что лучше в воюющей Украине, чем в сытой Европе

И решили все бросить и вернуться?
Nasta9019• 14 февраля 2023
Ответ длянинель 1919
так уже. педиатры ж на дом не ходят.а нужно больного ребенка туда волочить. слава богу.что мои выросли уже
Я для дітей викликала на дім. Спокійно прийшла. Обійшлося всього 850 гривень.

нинель 1919• 14 февраля 2023
Ответ дляNasta9019
так це вже ціна приватної, а раніше в карманчик 50грн
Mar-1221• 14 февраля 2023
Ответ дляNasta9019
Щоб мати нетто 8 тисяч треба заробляти брутто 13-16 тисяч євро на місяць. Так як податки зашкалюють в ЄС на високі зарплатні. Більшість немає таких доходів. У мого чоловіка до війни було 5 і будуть забирати 50% і винаймати квартиру за 2 та жити на залишок 500 та моїх 1000-1500. З яких ще заплати страховку, комунальні, ще різні податки на авто та подібне. І скільки у підсумку залишиться на нас 5 людей?
Я не згодна стільки віддавати державі та іншим. Україна ліберальніше у цьому. Рівень життя впаде.
Согласна, как бы не хаяли там Украину, а там хотя бы никто не обворовывает доходы так, как в Германии. А хочешь, можешь сделать так, что никому вообще ничего не должен, если не согласен с правилами. И никто тебя за это не хлопнет.
zztop-b844• 14 февраля 2023
Ответ дляolkaig
каких именно?) чтобы избежать вырывание из контекста, уточните конкретно про какие блага вы говорите)

в целом, если человеку стало лучше за пределами Украины, значит он начал получать то, что ему не доставалось в Украине (упустим фактор войны, т.к. тема изначальная о ’сытости’), не нравится слово ’благо’ - замените другим)
В Европе есть какие то фундаментальные отличия, как приветливые люди, ощущение свободы и нет ожидания полного конца, огромный выбор любых возможностей во всем (бизнес, работа, условия жизни, огромный рынок). Там выборы не означают очередной крах, как в нашей стране.
Nasta9019• 14 февраля 2023
Ответ дляMar-1221
Не тільки в Німеччині таке. Як тільки маєш трішечки більше, то все держава забирає значну більшість. Не гоже жирувати
Irina-5d24• 14 февраля 2023
Ответ дляtalvitarina
ну я не очень понимаю как можно жить где-то на пособии и говорить, что я тут живу лучше, чем в Украине. Ну честно, это какое-то унижение себя. Нужно же понимать перспективы, пособие не будет вечно выплачиваться. Что делать потом? Где жить? Что есть?
’Живу лучше чем в Украине’ - это об экологии, медицине, образовании, качестве еды и людях. Сложно представить, что кого-то радует 500-1000 евро на двоих по европейским ценам
KINO_7• 14 февраля 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Когда с медициной столкнулась
Именно! Я как только из роддома вышла, решила, что больше всего хочу назад домой!
Irina-5d24• 14 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
это все теряет смысл когда ты родственник онкопациента, которому брали биопсию предстательной железы без анестезии и положили в отделении в коридоре на сквозняке в +7. Ну и ещё много разных нюансов. Вы видимо за пределами частных клиник не были. Об уровне культуры общения врачей с пациентами в государственных больницах Я промолчу.
О, сестра. Да, после наших онкоцентров, сознание переворачивается(
zztop-b844• 14 февраля 2023
Ответ дляMar-1221
Когда в Украине останутся 5 миллионов хорошо зарабатывающих и 15 миллионов пенсионеров и чиновников, налоги будут выше чем в Европе

Irina-5d24• 14 февраля 2023
Ответ дляДаксо
Все почему-то повыезжали, но продолжают сидеть на советчице. Видимо не так хорошо их принимают в свою компанию местные жители на ’новой родине’
Языка не знаем, местных форумов, менталитет разный, привычка...
olkaig• 14 февраля 2023
Ответ дляzztop-b844
я и в Украине тоже замечаю очень много (искренне!!!) приветливых людей, чувствую себя здесь гораздо свободней, чем в Европе и не ожидаю полного конца, как и млн других, кто до сих пор тут живет и созидает!
Про какой крах в Украине речь? Можно без высокопарных слов)))
Mar-1221• 14 февраля 2023
Ответ дляzztop-b844
Вы наверное в Европе только недавно, я тоже первые пару месяцев такого мнения была, пока не вникла.
1 Эти приветливые-улыбчивые за спиной устроят вам неприятности, если вы что-то сделали не так , по их мнению.
2. Я себя чувствую в тюрьме по сравнении с Украиной. О какой именно свободе вы говорите?
3. Возможностей? Где? Они же палки в колеса вставляют , как специально, в любые ваши начинания , начиная с неподьемных налогов заканчивая препятствиями , вызванными абсурдными надуманными правилами. Если ещё по незнанию что не так сделаешь ещё и гемора хлебнешь и в минусе останешься
olkaig• 14 февраля 2023
Ответ дляzztop-b844
вот когда останутся 5 млн, тогда и будет тема для обсуждения, а так это из оперы про ’будет дол по 100 грн’
Mar-1221• 14 февраля 2023
Ответ дляzztop-b844
А с каких приколов я должна платить на неизвестно что 35% своей зарплаты, помимо этого всякие тупые взносы на ТВ и радио которые я не смотрю,налога на собаку, которая кроме меня никого не касается ; Мед. страховку, за которую мне когда понадобится помощь, мне вместо обследования мне ибупрофен припишут на любое обращение?
zztop-b844• 14 февраля 2023
Ответ дляolkaig
Вам виднее на вашем месте, мне на моем.

У нас за год бизнес минус 50% и продолжает сокращаться, знакомые теряют работу, мужчин гребут по полной

Если у вас всё растет, все хорошо и укрепляется то я за вас порадуюсь
zztop-b844• 14 февраля 2023
Ответ дляMar-1221
У вас, наверное нет мужчин в семье от 18 до 60
Nasta9019• 14 февраля 2023
Ответ дляMar-1221
А мені подобається медицина по-факту. Захворів і заплатив за послуги, а не плати наприклад при відмінному здоров´ї. Я якщо вважати з 18 років, коли почали працювати/підробляти нічим серйозним не хворіла, втручань немає, крім 3 пологів. У чоловіка так само і представити 13 років по 12 місяців по n сумі платити комусь, щоб хтось лікувася. Таке теж не для мене.
Mar-1221• 14 февраля 2023
Ответ дляolkaig
У наших людей хоть и не принято улыбаться по по поводу и без, зато они намного более искренние, человечные, понимающие, и находчивые когда нужно. А европейцы напоминают мне вышкаленных роботов, удобных государству и живут по шаблонам многочисленных правил.
Stiflers Mom• 14 февраля 2023
Честно прочитала всю тему, но так и не поняла - а кто-нибудь из отвечающих реально устроился в Европе сыто? Не в сравнении с тем, как было дома в Украине, а сыто по-европейски? Ну чтобы воду не экономить хотя бы и не мечтать о ванне :)

svitirok• 14 февраля 2023
Ответ для taka
я вернулась летом только из-за того, что с мужем в разлуке тяжело. Как война может быть лучше сытости?
Удалено администрацией...
Mar-1221• 14 февраля 2023
Ответ дляNasta9019
Тоже считаю должна быть свобода выбора. А то нам тут о какой-то европейской свободе рассказывают..
zztop-b844• 14 февраля 2023
Ответ дляMar-1221
Давайте сравним сколько европейцев дали свое жилье нашим беженцам бесплатно и сколько наших, тогда поговорим о человечности
Nasta9019• 14 февраля 2023
Ответ дляMar-1221
Підтримую.
Irpland• 14 февраля 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Жизнь и свобода
Ви ж напевне працюєте і це ж забезпечує вам відчуття свободи в чужій країні. Школа - це другорядне, найважливіше, що вам вдалось влаштуватись на роботу, зняти житло, забезпечувати себе і дитину фактично в будь-якій країни, бо саме завдяки вашим вмінням і професійним навикам син може вчитись в одній з найкращих шкіл.
Олечка79• 14 февраля 2023
От некоторых комментов стошнило даже. Бедняжкам потребовалось выехать на халяву, чтоб начать обсирать свою страну . Раньше не ехали чего то, потому что банально не за что было. Если вас не попрут с сытых Европ, то оставайтесь там навсегда . Достали
starlink• 14 февраля 2023
Ответ дляMar-1221
Если не знаете, не говорите. Очень наивно так рассуждать либо вы так шутите
Пособие сейчас только в Германии, 500 € на человека, еле покрывает базовые потребности, ну если и получится что-то отложить, не больше 50€ в месяц.Не густо. А работать и сидеть на пособии одновременно строго наказуемо законом, и нарушать его здесь бывает чревато большим геморроем. Как выйдете на офиц. работу, квартиру страховку и прочее вам уже платить никто не будет, и вся ЗП будет уходить на это. Ну и отложите максимум пару тройку тыс в год на двоих. Так что если б так было все просто...
Знаю,потому и говорю.
Знакомые наши в Ирландии живут семьей, получают пособие и продолжают работать (не официально конечно) и нам предлагали так же, но у нас не вышло(свои причины)
И так многие.
По сути как на отдыхе, мне отец до сих пор говорит, что зря не еду, развеилась бы и тд
руала• 14 февраля 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Это ваш посыл.
Странно, когда ребенок о своей стране говорит ненормальная, вы такого от турков и сирийцев не услышите, у них есть самоуважение национальное.
Ну не сама ж дитина це придумала - то від батьків залежить.
Mar-1221• 14 февраля 2023
Ответ дляzztop-b844
Они не бесплатно дали, а им за это капало. Во вторых много случаев у моих знакомых как эти же принимающие потом поступали с ними. Одну семью выставили на улицу, предупредив всего за пару дней, другой девушке не разрешили подселить приехавшего мужа, а то ж по правилам больше людей чем нужно. Другую мою подругу в принимающей семье закошмарили правилами так, что она боялась выходить из комнаты. Ещё одной девушке понадобилось срочно уехать в Украину по сем. обстоятельствам , но возник спор и хозяин требует ’по контракту’ оплатить за следующие несколько месяцев проживания.
nade4ka_cc• 14 февраля 2023
Я с Израиля сбежала через 3 месяца,могла жить в шоколаде
ammakat• 14 февраля 2023
8 миллионов беженцев не могут ошибаться. Значит, там им реально лучше