Атаманша• 14 февраля 2023

Через сколько времени вы поняли, что лучше в воюющей Украине, чем в сытой Европе

И решили все бросить и вернуться?
Irina-5d24• 14 февраля 2023
Ответ дляМорковку дай
главное что б у нас в Украине такую ’прекрасную’ европейскую медицину не сделали своими реформами
А я хочу. Потому что то г... которое у нас называют медициной, изжило себя. Отстоище

Веточка сакуры67• 14 февраля 2023
Ответ дляpumadinika
Еще я раком не стояла где то да унитазы не мыла в этой жизни.Нам и дома хорошо
Это вы не стояли. А если человек их в Украине мыл, то в Европе за это больше платят
olkaig• 14 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
это все теряет смысл когда ты родственник онкопациента, которому брали биопсию предстательной железы без анестезии и положили в отделении в коридоре на сквозняке в +7. Ну и ещё много разных нюансов. Вы видимо за пределами частных клиник не были. Об уровне культуры общения врачей с пациентами в государственных больницах Я промолчу.
я вам могу точно также рассказыть срашные реальные истории, как люди, не дождавшись помощи в очереди на скорой умирали в Европе/Канаде и много еще чего, только смысл в этих спорах большого не вижу, каждый имеет свой опыт и делает выбор

ах да, про стоматологию в Англии, когда пациент от боли сам себе вырывает зуб, потому что попасть к дантисту в ближайшее время не реально конечно же фейк)

у меня знакомая в Лондоне (родилась там), так вот только на прошлой неделе рассказывала, что из-за забастовок люди буквально мрут, не дождавшись помощи
yokogama1• 14 февраля 2023
Ответ дляРешка7777
и обрезание : чтобы собака не лаяла, кот не мяукал
Швейцария конечно очень специфическая страна, но не стоит верить всему что говорят в интернете:) Среди знакомых швейцарцев никто не слышал о таких процедурах. Собаки здесь лают очень охотно и коты мяукают не менее охотно:)
uma• 14 февраля 2023
Я хочу жить у себя дома, а не заглядывать преданно в глаза работнику условного джоб центра : позволит он мне отпуск, поездку с детьми и т.д. Я хочу понимать людей вокруг, и даже не язык, он выучивается, а ход мысли, юмор. Но это все невозможно, мы выросли на разных книгах, фильмах, музыке. Мы можем улыбаться друг другу одинаковыми имплантами, но мы совершенно разные внутри.
В конце концов я хочу иметь полное право критиковать свою страну, свое правительство, а не молчать в тряпочку и быть благодарной, что страна меня приютила. Хочу все права по праву рождения, а не доказывать всю жизнь, что я достойна.
Решка7777• 14 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
Как бы жили :
, муніципалитет Ми
yokogama1• 14 февраля 2023
Ответ дляolkaig

на счёт отстойной английской медицини - я тоже слышала подобные истории. Мы же обсуждаем в целом европейскую медицину - в Германии, Швейцарии и как минимум во Франции с медициной дела обстоят довольно хорошо и уж точно получше чем в Украине
Koza de Reza• 14 февраля 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Мы в Швейцарии. Нам кайфово. Вчера у сына был ДР, он загадал, чтобы и через год быть в Швейцарии. В Киев не хочет совсем. Бывшим одноклассникам постоянно рассказывает, что есть нормальные страны, и какая тут классная школа
Как же вашему ваньке обидно то будет,когда война закончится
yokogama1• 14 февраля 2023
Ответ дляРешка7777
Как бы жили :
, муніципалитет Ми
какой кантон?)

olkaig• 14 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
что-то лучше, что-то хуже, мне есть с чем сравнивать и я остаюсь при своем мнении и опыте

рада за всех, кто в восторге от заграничной жизни и медицины, хоть часть жизни порадуются благам, которые они не видели/не имели в Украине
нинель 1919• 14 февраля 2023
Ответ дляМорковку дай
так уже. педиатры ж на дом не ходят.а нужно больного ребенка туда волочить. слава богу.что мои выросли уже
olgabaluta• 14 февраля 2023
Ответ дляНе умею мерить
Утвердилась, что в сытой Европе лучше, чем в воюющей Украине и возвращаться не буду.
Но тема для срача.
Поддерживаю Вас! 🌷💜
mikshyta• 14 февраля 2023
Ответ дляIrina-5d24
Великому в Німеччину лікувати отит за 1,5 штуки євро…
нинель 1919• 14 февраля 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
В Ужгороде или Черновцах о войне напоминают только сирены пару раз в неделю.
и отлов мужчин.как и везде увы
sky-labs• 14 февраля 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Вчера 15 исполнилось
Хай щастить, не повертайтесь! ;)
olgabaluta• 14 февраля 2023
Ответ дляtalvitarina
а на какие деньги вы живете в Швейцарии? я могу обеспечить своему ребенку сытую и богатую жизнь в Киеве, но даже в Польше я уже вынуждена отдавать 1,5к баксов за аренду. И даже при условии, что я переезжаю в Краков и сохраняю свою работу, я понимаю, что мой уровень жизни существенно упадет. А про Швейцарию мне и подумать страшно, я не представляю сколько нужно зарабатывать, чтобы комфортно там жить
Ну это - Вы. Не у всех же такой доход, как у Вас.
yokogama1• 14 февраля 2023
Ответ дляolkaig

если Вы персонально меня подколоть хотели - то мимо. Мой уровень жизни в Украине был высоким даже по меркам советчицы))) мой уровень жизни в Швейцарии напротив: очень низкий. Но не заметить такие очевидные вещи как УЗИ аппарат и рентген в кабинете семейного врача в самом далёком горном селе я не могу) и сравнивать медицину вцелом по Украине, а не только в милионниках со швейцарской медициной как минимум глупо.
talvitarina• 14 февраля 2023
Ответ дляolgabaluta
поэтому меня и волнует вопрос каким образом жизнь в других странах лучше жизни в Украине?
dajkiri-irina• 14 февраля 2023
Я поняла,что надо уезжать в 2015 еще, жалею,что уехала намного позже. Все надеялась и верила.

olgabaluta• 14 февраля 2023
Ответ дляtalvitarina
Представьте себе семью с доходом выше 8 тыс евро, например. Какая проблема жить в Европе? Квартира в Мюнхене - 2 там евро/мес, остаётся, как минимум, 6 тыс на вполне комфортную жизнь. + сдаются квартиры в Киеве (как дополнительный источник дохода).
taka• 14 февраля 2023
я вернулась летом только из-за того, что с мужем в разлуке тяжело. Как война может быть лучше сытости?
olgabaluta• 14 февраля 2023
Ответ дляtalvitarina
ну я не очень понимаю как можно жить где-то на пособии и говорить, что я тут живу лучше, чем в Украине. Ну честно, это какое-то унижение себя. Нужно же понимать перспективы, пособие не будет вечно выплачиваться. Что делать потом? Где жить? Что есть?
А почему сразу «на пособии»? Работать - не вариант?
sky-labs• 14 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
позволю не согласиться. У нас хорошая и дешёвая стоматология, на этом все хорошее в нашей медицине для меня заканчивается
Видимо вы еще не столкнулись с ’западными стандартами’
tettiana• 14 февраля 2023
мене вистачило на 2,5 місяці - березень, квітень, травень... постійна напруга доконала
Jsolo• 14 февраля 2023
Ответ дляKoza de Reza
Ви, як то кажуть ,,не церемонитесь,,
Irina-5d24• 14 февраля 2023
Ответ дляkristi_ana
Но они будут упорно утверждать, что уехали от войны.
Да. Именно так. В связи с войной ухудшается уровень жизни, растут цены, нет стабильности, страдает бизнес. И да, угроза жизни и здоровью. Вам ничего? Ну так это чудесно же. А другим ’чего’. Они уехали. И да, в хрущевках толпой не жили, общественным иранспортом не пользовались, в гос школу и гос поликлиники тоже не ходила.
Irina-5d24• 14 февраля 2023
Ответ дляkristi_ana
Так и здесь жили все по разному, для какой то многодетной семьи из села, которая ничего кроме своего села не видела, конечно Европа покажется раем. Из моих знакомых там сидят сейчас только те, у которых здесь не было работы, денег, жилья своего.
Ну как всегда. Одни и те же бредни для самоуспокоения
olkaig• 14 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
нет, искренне рада, что теперь у вас есть возможность сделать УЗИ даже в горном селе, почему вы это воспринимаете как подкол - вам виднее)

ну глупо, так глупо, я ж не отрицаю того, что есть много сильных сторон у европейской медицины, но сказать, что она в целом мне нравится больше украинской - не могу)

вы же не будете спорить с тем, что нравится лично мне?))
Irina-5d24• 14 февраля 2023
Ответ дляtalvitarina
Ну снимите жилье не вчера построенное в престижном районе и будет вам счастье. Можно же спокойно снять за 900 и даже меньше нормальное и с хорошим ремонтом. Или вас 6 человек?
sky-labs• 14 февраля 2023
Ответ дляnoraone
Еще месяц назад согласилась бы с вами еа 100 %. А 2 нед назад мама в тяжелом состоянии попала в больницу, оказали абсолютно всю помощь, провели много обследований, спасли, короче говоря
А теперь вы попробуйте записаться например к лору - миндалины промыть. И так чтоб на эту пятницу или максиму на следующую неделю ;)