Атаманша• 14 февраля 2023

Через сколько времени вы поняли, что лучше в воюющей Украине, чем в сытой Европе

И решили все бросить и вернуться?
Shoosha• 14 февраля 2023
Совершенно не хочу домой. А кума вернулась в Киев из Германии, не смогла там жить, хоть и выезжала с мужем, мамой и детьми…
Все мы разные

aprel_777• 14 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Честно прочитала всю тему, но так и не поняла - а кто-нибудь из отвечающих реально устроился в Европе сыто? Не в сравнении с тем, как было дома в Украине, а сыто по-европейски? Ну чтобы воду не экономить хотя бы и не мечтать о ванне :)
Тут даже достаточно обеспеченные люди экономят воду. Дело не в деньгах, а в бережном отношении к ресурсу.

Ничего плохого о Германии сказать не могу. Здесь комфортно. Но, хочется домой
aprel_777• 14 февраля 2023
Ответ дляShoosha
Все мы разные
Мне и дома было хорошо, и здесь нормально. Но, у меня нет привязки к месту.
aprel_777• 14 февраля 2023
Ответ дляIrina-5d24
’Живу лучше чем в Украине’ - это об экологии, медицине, образовании, качестве еды и людях. Сложно представить, что кого-то радует 500-1000 евро на двоих по европейским ценам
Если джоб оплачивает жилье и страховку, каждую неделю выдают продукты, ещё какие-нибудь ’бонусы’, то вполне можно жить не бедствуя
aprel_777• 14 февраля 2023
Ответ дляMar-1221
У наших людей хоть и не принято улыбаться по по поводу и без, зато они намного более искренние, человечные, понимающие, и находчивые когда нужно. А европейцы напоминают мне вышкаленных роботов, удобных государству и живут по шаблонам многочисленных правил.
Особенно на Советчице ... Одни ’душечки’
Оксана_12• 14 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
есть один нюанс - средняя продолжительность жизни в западной Европе на 10 лет выше чем в Украине. Как это по-вашему кореллируется с нашей восхитительной медициной?
Ніяк. Я але порівнювала. В більшості європейських країн медицина значно доступніше. Безкоштовна медицина - безкоштовно можна лікувати ну майже все (не скрізь, але все ж). Так, швидка не їде на соплі та 38,5, черги на послуги. Але не нам, де впринципі ’безкоштовна медицина’ звучить як насмішка, нарікати на рівень європейської.
Ваша величність• 14 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Нет таких
Stiflers Mom• 14 февраля 2023
Ответ дляaprel_777

Обеспеченные не экономят на принятии ванн.
VA 11• 14 февраля 2023
Ответ дляТримаю свічку
Не знаю,у меня нет никого из вернувшихся.
Более того,ещё несколько семей уезжают,готовят документы.
Из Черновцов?

aprel_777• 14 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Экономят))) ещё как!
Stiflers Mom• 14 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
Декриминализация марихуаны, вот и весь секрет :) Минимум стрессов, акуна матата, чо б не жить на 10 лет дольше
mikshyta• 14 февраля 2023
Ответ дляtalvitarina
поэтому меня и волнует вопрос каким образом жизнь в других странах лучше жизни в Украине?
Я теж чекаю на відповідь… Мені цікаво просто
Stiflers Mom• 14 февраля 2023
Ответ дляaprel_777
Экономят))) ещё как!
Можно начать спорить о том, кого считать обеспеченными, а кого жадными, будем? Думаю, не стоит :)
Оксана_12• 14 февраля 2023
Ответ дляolkaig
доступность (запись день в день), выбор специалиста, клиники, т.е. идешь не туда куда тебя записали, а сам по отзывам, можешь посещать хоть 10 специалистов одновременно и выбирать
Це все буде круто, доки ви маєте можливість це оплатити. Інакше перспективи сумні і неоднозначні, нажаль. На відміну від обхаяної ’Європи’
Blinking_Star• 14 февраля 2023
Ответ дляolkaig
Плюсуюсь. Я в Германии, медицина - это ад.
Ваша величність• 14 февраля 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Мы в Швейцарии. Нам кайфово. Вчера у сына был ДР, он загадал, чтобы и через год быть в Швейцарии. В Киев не хочет совсем. Бывшим одноклассникам постоянно рассказывает, что есть нормальные страны, и какая тут классная школа
’нормальные страны’ из уст дитя - просто смешно
olgabaluta• 14 февраля 2023
Ответ дляtalvitarina
я по собственному опыту знаю, что семьи с подобными доходами (которые сумели эти доходы сохранить) вообще не пострадали от отсутсвия комфорта в Украине. А те, кому комфортнее в Европе, всегда выбирали Европу и жили там задолго до войны. Просто потому что хотели и могли. Поэтому они сейчас не рассказывают как плохо в Укриане и как хорошо в Европе. Им везде хорошо, просто свой выбор они сделали по независящим от войны причинам
Как не пострадали, объясните мне? Для этих семей, персонально, нет ни войны, ни обстрелов, ни тревог, ни выключений света? Ещё раз говорю: речь дала не о материальном, а об эмоциональном фоне. Мне не комфортно жить в воюющей стране, при чем тут деньги?
Charming• 14 февраля 2023
Ответ дляОлечка79
От некоторых комментов стошнило даже. Бедняжкам потребовалось выехать на халяву, чтоб начать обсирать свою страну . Раньше не ехали чего то, потому что банально не за что было. Если вас не попрут с сытых Европ, то оставайтесь там навсегда . Достали
Це нащадки отих перекотиполе, які свого часу заселили домівки українців, вбитих та вивезених москолотою. Їм не важливо де, аби ситно. Їм не зрозумілі поняття ’ традиції, патріотизм, родина’, де більше дали - туди й побігли
Ваша величність• 14 февраля 2023
Ответ дляBlinking_Star
Про ад в медицине мне рассказывают две подруги, одна в Германии, вторая в Швейцарии.

zztop-b844• 14 февраля 2023
Ответ дляВаша величність
Устами ребенка глаголит истина
Санта-Алла• 14 февраля 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Я с этим не согласна. В Европе граздо кайфовее и мне, и ребенку. Возвращаться не хотим
Я з вами згодна, це якщо ви жили в бараках або по зйомах. В кого своє житло з ремонтом, робота, все життя в Україні, то так не вважає. Все кинути та злигатися по закутках????
olgabaluta• 14 февраля 2023
Ответ дляolkaig
мне никто не мешал и в Украине быть полноценным работающим членом общества и варить борщи по личному желанию, не совсем понимаю при чем тут страна)

образ жизни тоже не привязываю к окружению, хотя тут соглашусь, что оно влияет и формирует и да, мне бы хотелось улучшить много чего в Украине и я не идеализирую ее)

при этом, в каждой другой стране мне обязательно что-то тоже не будет нравиться (например, в Германии буквоедство и излишняя бюрократичность, далекий от моего менталитет немцев и многое другое). Как минимум, я люблю быть на одной волне с теми, кто вокруг меня, с кем меня связывает большая история/воспоминания и это уже не посчитать и не отнести к чему-то материальному, но в то же время для меня очень важный фактор.

Вся жизнь - это сплошной набор + и -, с которыми мы либо соглашаемся (в целом нас устраивает), либо что-то меняем.
Набор +- в Украине для меня более приемлемый (упустим, опять же, войну), чем в условной Германии, например. Но это ведь не означает, что в Европе одни минусы, а в Украине одни плюсы.
Да, Вы правы, все относительно ... и очень индивидуально.
Ваша величність• 14 февраля 2023
Ответ дляОлечка79
+100000000000
Вас забанят, как забанили меня за аналогичный комент
маринаЧ• 14 февраля 2023
Ответ дляpumadinika
Еще я раком не стояла где то да унитазы не мыла в этой жизни.Нам и дома хорошо
Мда,не говорите гоп...
Всем дома было хорошо,хотя смотря от куда вы
olgabaluta• 14 февраля 2023
Ответ дляNasta9019
Щоб мати нетто 8 тисяч треба заробляти брутто 13-16 тисяч євро на місяць. Так як податки зашкалюють в ЄС на високі зарплатні. Більшість немає таких доходів. У мого чоловіка до війни було 5 і будуть забирати 50% і винаймати квартиру за 2 та жити на залишок 500 та моїх 1000-1500. З яких ще заплати страховку, комунальні, ще різні податки на авто та подібне. І скільки у підсумку залишиться на нас 5 людей?
Я не згодна стільки віддавати державі та іншим. Україна ліберальніше у цьому. Рівень життя впаде.
Вы имеете полное право на своё мнение и свой выбор.
ghanioti46• 14 февраля 2023
Ответ дляКузякин
+++.
Все, кто был на съёме или по два поколения в хрущах - ещё сидят в Европе.
Абсолютно согласна. Попали во Францию, присматривали даже дом купить, возможность есть. Заработали, мы уже не молоды. Но поняли, не наше это все. В Украине у нас высокий уровень жизни. Все есть. По миру - только путешествовать. А внучка так и говорит сейчас, ой нет, только не в Европу! Лучше дома. Мы в Днепре.
VA 11• 14 февраля 2023
Ответ дляВаша величність
Так дитя благодаря войне за границей первый раз. Вы шо!))))
Олечка79• 14 февраля 2023
Ответ дляВаша величність
+100000000000
Мне не привыкать , я здесь в перманентном бане по сути .
Оксана_12• 14 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
Швейцария конечно очень специфическая страна, но не стоит верить всему что говорят в интернете:) Среди знакомых швейцарцев никто не слышал о таких процедурах. Собаки здесь лают очень охотно и коты мяукают не менее охотно:)
Можливо мається на увазі кастрація тварин? Є у нашому дикому суспільстві такий забобон, що це ’неправильно’. Топити приплоди правильно, викидати, бо мітить. - правильно. А от каструвати не правильно. Це все, що треба знати про рівень цього суспільства.
Санта-Алла• 14 февраля 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Вы Пашинский Троляка