Кашпо• 15 февраля 2023
Два бакпосева мочи с разными результатами
Здравствуйте, девушки! Сдавала на 13 неделе бак посёв в Днипролабе - высеялся стрептокок вириданс 10 в 5 степени, понятно, что нужно лечить. Но при сдаче не вставила тампон, не закрыла влагалище ваткой.
Перед походом к урологу решила на 16 неделе сдать еще раз в Николабе - бактерий нет! Второй раз сдавала уже супер правильно. Нужно ли пойти еще третий раз сдать? У врача, конечно, спрошу на приеме, но интересует ваш опыт.
P.S. Общий анализ мочи всё время идеальный, никаких симптомов бактерий нет.
Мексиканочка• 15 февраля 2023
Посев сам по себе вообще не лечат.
А стрептококк вириданс имеет низкую вирулентность патогена. Он опасен только для определенных категорий людей.
Кашпо
• 15 февраля 2023
Ответ дляМексиканочка
Посев сам по себе вообще не лечат.
Почему не лечат? У беременных бессимптомную бактериурию в степени 5 и выше лечат.
Мексиканочка• 15 февраля 2023
Ответ дляКашпо
Вы можете принимать антибиотики, никто Вам не запретит.
Сама по себе бактериурия не несёт никакой опасности (если Вы не только не вич позитивна, не проходите лечение онколог заболеваний, не принимаете иммуносупрессию итд).
Лечат воспалительный процесс, вызванный инфекциями.
Вы можете 5 раз сдать посев и иметь 5 разных результатов.
Кашпо
• 15 февраля 2023
Ответ дляМексиканочка
В приказе МОЗ о ведении беременности четко написано про бактериурию в пятой степени и выше, наверное, не просто так.
Мексиканочка• 15 февраля 2023
Ответ дляКашпо
Наверное. Пейте антибиотики. Сдавайте посевы регулярно и каждый раз пейте.
Кашпо
• 15 февраля 2023
Ответ дляМексиканочка
Ок.
ТелаЧьи нежноСти• 15 февраля 2023
Ответ дляМексиканочка
Посев сам по себе вообще не лечат.
А не подскажете если высеялось Е.Coli 10 * 5, лейкоциты 25. То надо пить антибиотики или можна фитолизином например обойтись?
Фитолизин пью уже 6 дней, пока не хуже, но и не лучше. Спасибо.
Мексиканочка• 15 февраля 2023
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Если Вы правильно собрали общий анализ мочи, то да, надо пить антибиотик. Но это врач решит, оценив клиническую картину.
ТелаЧьи нежноСти• 15 февраля 2023
Ответ дляМексиканочка
Ясно. А почему сразу антибиотик, лейкоциты вроде ж небольшие или концентрация E.coli большая?
Мексиканочка• 15 февраля 2023
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Вы беременны?
Мексиканочка• 15 февраля 2023
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Под вопросом, пока не ясно
Это как раз очень важно. Вы же не просто так сдали мочу? У Вас есть жалобы?
ТелаЧьи нежноСти• 15 февраля 2023
Ответ дляМексиканочка
Конечно есть, неприятные ощущения при мочеиспускании в конце, типа рези, зуд. Частые позывы в туалет
Мексиканочка• 15 февраля 2023
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Уролог пусть решает с учётом Вашей ситуации. Может быть Вам сдать хгч?
Если Вы беременеы, поднимется в почки, будет пиелонефрит, что тогда?
ТелаЧьи нежноСти• 15 февраля 2023
Ответ дляМексиканочка
Ну я завтра к гинекологу в принципе записана, хгч уже сдать не успею, ну еще и задержка не наступила. Такое кароче.
Я думала мне фитолизина хватит.