Vlad-5304• Изменено 16 февраля 2023

ОПЛАТА ЗА КВАРТИРУ. снятие наличных.

Доброго дня! Есть несколько вопросов.
-можно ли за квартиру отдавать субарендодателю наличными. То есть снимать их с карты и отдавать ему. При этом спросят ли расписку от него в джобцентре потом у меня или это не обязательно. Мой хозяин отдает деньги мне на жизнь, помогает, тут вопрос тогда , не должен ли он платить налог с этого якобы «дохода».
- можно ли с пособия снимать деньги на собственные нужды наличкой в банкомате? И рассчитываться налом. СПАСИБО!
Мир Регланов и Футболок• 16 февраля 2023
Ну и постановка вопроса…….

С учетом того, что в вашем вопросе фигурирует Джобцентр - делаю вывод, что вы в Германии.
Пособие в Германии можно снимать наличкой.
Вы арендуете квартиру по договору? Или на содержании в семье? Вам Джобцентр деньги за квартиру пересылает на ваш счёт? Почему не на счёт хозяина помещения?

автор Vlad-5304 • 17 февраля 2023
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Ну и постановка вопроса…….

Деньги приходят мне на карту. Так как я указал только свою карту. Джобцентр начнет выплачивать скоро, до этого был социалам. Да, Берлин.
автор Vlad-5304 • 17 февраля 2023
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Ну и постановка вопроса…….

Это субаренда. Он не хозяин. Его вообще это не парит.
автор Vlad-5304 • 17 февраля 2023
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Ну и постановка вопроса…….

Можете ответить пожвлуйста?
Мир Регланов и Футболок• 18 февраля 2023
Ответ дляVlad-5304
Джобцентр подтверждения проплат не потребует. Им по факту все равно.
А вот у вас могут быть проблемы, если вы не зафиксируете (хотя бы распиской) факт передачи денег за квартиру.
Это лично вам нужно подтверждение, что вы оплачиваете квартиру согласно договору. А не Джобцентру.
Ваш хозяин по любому будет платить налог от суммы сдачи квартиры, указаной в договоре, который вы засветили в Социаламте и Джобцентре.
То, что он вам как то финансово помогает - это его личное дело.
Если в договоре указана сумма аренды - значит это его доход. С которого надо заплатить налог.
автор Vlad-5304 • 18 февраля 2023
Ответ дляМир Регланов и Футболок
А какие могут быть проблемы, если я не возьму расписку? мне главное, чтобы эти расписки не требовали в джобцентре. А так у нас хорошие отношения и подстав не должно быть.

автор Vlad-5304 • 18 февраля 2023
Ответ дляМир Регланов и Футболок
А разве этот доход подпадает под налогообложение? Он же небольшой. И с него автоматом снимут эти налоги, или он должен будет саи как-то сообщить в налоговую. И если он забудет, на будет ли у него проблем с законом. Спасибо большое. А то никто не может объяснить нормально(
Мир Регланов и Футболок• 19 февраля 2023
Ответ дляVlad-5304
В Германии любой доход декларируется.
И частное лицо платит подоходный налог со ВСЕХ суммы дохода.
Процентные ставки (налоговый класс) определяется индивидуально.

Вы засветили договор перед Джобцентром. Скрывать сумму дохода с аренды арендодателю дорого обойдётся.
Ответ дляVlad-5304
Джобцентр это требовать не будет. Если вы настолько уверены в ваших отношениях - можно не подтверждать факт передачи денег.
автор Vlad-5304 • 20 февраля 2023
Ответ дляМир Регланов и Футболок
В Германии любой доход декларируется.

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, в єту же сумму договора входят и коммунальные услуги наверное? Так это же не может считаться доходом. То сколько тогда он должен указывать дохода ?
автор Vlad-5304 • 02 марта 2023
?
Мир Регланов и Футболок• 04 марта 2023
Да, доход - это холодная аренда (без отопления и воды).
автор Vlad-5304 • 04 марта 2023
Спасибо