Бутербродница• 16 февраля 2023
Ангиоспазм сетчатки у подростка. У кого было?
Девочки, подскажите:
Раньше у сына 16 лет жалоб на зрение и глаза не было.
3 недели назад он пожаловался, что передал глазами появились мошки, глаза слезятся и немного болят. Поехали к окулисту. Он осмотрел, ничего особенного не увидел. Сказал что можно покапать калий йодид. На этом все. Через несколько дней неприятные симптомы прошли, но мошки остались.
3 дня назад заметила, что у сына опять красные глаза. Он сказал, что уже неделю они как будто уставшие, напряженные и иногда болят. И в течение недели голова через день немного болит за глазами. Слегка, может сама пройти. Поехали в частную клинику с хорошей аппаратурой. Поставили зрительную астенопию, ангиоспазм сетчатки обоих глаз. (Зрение у него хорошее - 1,2 каждого глаза). Выписали два вида капель и сказали ограничить гаджеты. Сын оооочень много сидит за приставкой и телефоном.
Я очень переживаю. У кого у детей был подобный диагноз. Что в итоге помогло и что было причиной?
Бутербродница
• 16 февраля 2023
Ответ дляСпасатель Малибу
-1,2 это не очень хорошее зрение
Нет, вы не поняли. Каждый глаз 1,2 (без минуса). Сын видит все строки от 1 до последнего ряда после черты, как на старых плакатах для проверки
Бутербродница
• 16 февраля 2023
Ответ дляСпасатель Малибу
Причину вам уже озвучили.
Условно помогли капли и витамины.
Спасибо за ответ!
Спасатель Малибу• 16 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
Тогда не переживайте. Хорошее зрение посадить практически невозможно если нет предрасположенности.
Капать то, что назначили.
Обязательно делать перерывы от гаджетов и в эти перерывы обязательно гимнастику! для глаз.
Это не диагноз, то есть не заболевание, а пограничное состояние. Но хорошо, что обратили внимание. Если ничего не делать, то может ухудшаться зрение. Сейчас много таких детей
Бутербродница
• 16 февраля 2023
Ответ дляМила 26
Капать то, что назначили.
Спасибо за ответ!
Подметайло• 16 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
а на новых нет черты?? я просто не вижу даже первую строку, поэтому не обратила внимание у окулиста.
у моего ребенка такое же норм зрение, как у вашего. но малый запас аккомодации. напряжение какое-то мышц глаза - нам прописывали капли и ограничение гаджетов. надо строго это выполнять.
Бутербродница
• 16 февраля 2023
Ответ дляПодметайло
Сейчас показывают типа на световой панели разный размер букв и рядом цифры, которые соответствуют размеру. Сегодня наблюдала как раз.
У меня было очень хорошее зрение до 30 лет. Тоже видела все строки, а потом работа за ноутом по ночам и проблемы со щитовидкой сделали свое дело. Один глаз 0,2, второй 0,6.
Подметайло• 17 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
ого какая разница. что врачи говорят?