Бутербродница• 16 февраля 2023

Ангиоспазм сетчатки у подростка. У кого было?

Девочки, подскажите:
Раньше у сына 16 лет жалоб на зрение и глаза не было.
3 недели назад он пожаловался, что передал глазами появились мошки, глаза слезятся и немного болят. Поехали к окулисту. Он осмотрел, ничего особенного не увидел. Сказал что можно покапать калий йодид. На этом все. Через несколько дней неприятные симптомы прошли, но мошки остались.
3 дня назад заметила, что у сына опять красные глаза. Он сказал, что уже неделю они как будто уставшие, напряженные и иногда болят. И в течение недели голова через день немного болит за глазами. Слегка, может сама пройти. Поехали в частную клинику с хорошей аппаратурой. Поставили зрительную астенопию, ангиоспазм сетчатки обоих глаз. (Зрение у него хорошее - 1,2 каждого глаза). Выписали два вида капель и сказали ограничить гаджеты. Сын оооочень много сидит за приставкой и телефоном.
Я очень переживаю. У кого у детей был подобный диагноз. Что в итоге помогло и что было причиной?
Спасатель Малибу• 16 февраля 2023
Причину вам уже озвучили.
Условно помогли капли и витамины.
Спасатель Малибу• 16 февраля 2023
-1,2 это не очень хорошее зрение
автор Бутербродница • 16 февраля 2023
Ответ дляСпасатель Малибу
-1,2 это не очень хорошее зрение
Нет, вы не поняли. Каждый глаз 1,2 (без минуса). Сын видит все строки от 1 до последнего ряда после черты, как на старых плакатах для проверки
автор Бутербродница • 16 февраля 2023
Ответ дляСпасатель Малибу
Причину вам уже озвучили.
Условно помогли капли и витамины.
Спасибо за ответ!
Спасатель Малибу• 16 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
Тогда не переживайте. Хорошее зрение посадить практически невозможно если нет предрасположенности.
Мила 26• 16 февраля 2023
Капать то, что назначили.
Обязательно делать перерывы от гаджетов и в эти перерывы обязательно гимнастику! для глаз.
Это не диагноз, то есть не заболевание, а пограничное состояние. Но хорошо, что обратили внимание. Если ничего не делать, то может ухудшаться зрение. Сейчас много таких детей
автор Бутербродница • 16 февраля 2023
Ответ дляМила 26
Капать то, что назначили.
Спасибо за ответ!
Подметайло• 16 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
а на новых нет черты?? я просто не вижу даже первую строку, поэтому не обратила внимание у окулиста.

у моего ребенка такое же норм зрение, как у вашего. но малый запас аккомодации. напряжение какое-то мышц глаза - нам прописывали капли и ограничение гаджетов. надо строго это выполнять.
автор Бутербродница • 16 февраля 2023
Ответ дляПодметайло

Сейчас показывают типа на световой панели разный размер букв и рядом цифры, которые соответствуют размеру. Сегодня наблюдала как раз.
У меня было очень хорошее зрение до 30 лет. Тоже видела все строки, а потом работа за ноутом по ночам и проблемы со щитовидкой сделали свое дело. Один глаз 0,2, второй 0,6.
Подметайло• 17 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
ого какая разница. что врачи говорят?