175см55кг19лет (она)• сегодня в 06:22

Вы продолжали бы говорить на русском языке повсюду каждый день

если бы вообще не было никакой войны?
Зробіть вибір:
вже голосів: 388
Да, разговаривала бы
Нет, всегда только украинский
И щас везде говорю на русском
Кусюче сонечко• 1 час назад
Ответ дляИ.О. человека
Це ще раз доводить нав’язаність російської мови.
У нас в домовому чаті всі спілкуються українською. Російською лише древні пенсіонери.
Київ.
Приезжие,не навязывайте нам свои порядки, приехали, вырвались,то сидите тихо и не поучайте коренных жителей
ЯкаКраля• 1 час назад
Ответ дляВельми шановна
Удалено администрацией...
так а пани на каком сама пишет? или это оправдание что бы якобы я поняла написанное?
Сіточка• 1 час назад
Ответ дляПатика-мотика
У нас тоже в домовом чате такие есть. Переходят на русский ровно на втором предложении, так как слов ’щелепа, потужно, зросийщеный’ наш электрик и сантехник не знают, а сидеть с перегоревшей проводкой или забитым унитазом паны не хочут.
Зять сантехник-частник в Киеве. Все к нему только на русском. Потому что украинского он не знает до путя) зато как сантехник- нарасхват.
Володарка мрій• 1 час назад
Ответ длямуха в кедах
А чому ви вирішили, що ви українка?
А что, не украинка? Точно?
Надо следственный эксперимент провести. Разрешить выезд всем русскоговорящим мужчинам. Пусть уже валят и не засоряют чистое украинское пространство. И посмотреть что из этого получится
Бюст Березуцкого• 1 час назад
Ответ дляМеня не звали
Так вы и есть из села оказывается)) пытались языком замаскироваться когда-то, боялись, что поймут, что из села) бывают же такие странные люди)
Який тупий коментар.
Птица Говоруша• 1 час назад
Ответ дляСіточка
У есть вообще сантехник из россии, чистый русак, в Крыму познакомился с женой, приехал сюда в 30 лет
Меня не звали• 1 час назад
Ответ дляИ.О. человека
Київ.
Вы всегда будете выделяться, как понаехавшая со своей широкой щелепой и этими «древні» 🤦‍♀️
Кусюче сонечко• 1 час назад
Ответ дляИ.О. человека
Київ.
Вельми шановна• 1 час назад
Ответ дляЯкаКраля
А на каком надо? На украинском вам не подходит, пишешь на русском - тоже не то. На каком вам писать?
Гола з конопель• 1 час назад
Ответ дляМаю декілька думок
Ви уявляєте греків, які принципово розмовляють італійською? А італійців, що принципово спілкуються польською? Чи може поляків, що принципово спілкуються болгарською?
Ви не Українка. За походженням - можливо, але за самоідентифікацією точно ні.
В швейцарца, который оскорбляет другого за то, что тот говорит на французском, а не на немецком, представляете? А франкофонного канадца, который обзывает англоязычного?
Гола з конопель• 1 час назад
Ответ дляБабо-лебідка
в чем зло в языке? вот скажите пожалуйста
Они не знают, им сказали в марафоне, что зло и они повторяют, потому что мозга нет, а есть одна злоба и ненависть
Гола з конопель• 1 час назад
Ответ дляБюст Березуцкого
😂😂😂 яка ж брехня.
Українською розмовляє 80% українців.
Львов - это не вся Украина
Бамбарбия! Кергуду.• 1 час назад
Ответ дляЧарочка діда
С чего вы там смеетесь? Смех без причины-признак сами знаете кого. Считай сама призналась😁
Та продовжуйте товкти воду в ступі і подібними темами розважати користувачів українського форуму. Нічого нового тут не буде, всі наративи відомі. Вийдіть на вулицю і знайдіть хоч один мовний конфлікт, не знайдете, бо їх в реальному житті нема. А мовний срач на Совєтчіці - це признак чого?
Сіточка• 1 час назад
Ответ дляПтица Говоруша
Свекровь тоже из России. Но в Украине живет с 18ти лет. Но украинский так и не знает. Тем не менее, прекрасная женщина, воспитала очень порядочных и достойных сыновей. Т е дело совсем не в мове. Можно быть гавном, даже говоря на украинском.
Меня не звали• 1 час назад
Ответ дляБюст Березуцкого
Який тупий коментар.
Чувствуете и про себя тут?) тоже понаехавшая мовнючка с кучей комплексов, пришла учить людей?
Файна дівка• 1 час назад
Ответ дляСіточка
Ну не буду я переходить на украинский когда мне на нем на форуме столько хамят. За эти годы столько оскорблений было от украиноязычных. Поэтому и мнение о них такое - не образованные селяне
Типу кацапи не ображають українців. Зовсім.

Я пишу за русню. А ви принижуєте україномовних українців.
Сіточка• 1 час назад
Ответ дляГола з конопель
Львов - это не вся Украина
У меня подруга из Львова. Говорит на русском(
Железобетон• 1 час назад
Ответ дляЧупокабра
Ого скільки людей так нічого і не зрозуміли...шкода...
А я бы наоборот сказала: сколько людей считают, что они все понимают... Украина разделена на людей первого (украиноговорящие от рождения) и людей второго сорта (русскоговорящие от рождения), и это мнение в людях поддерживается именно для того, чтобы разъединить страну вместо того, чтобы объединить. Легче всего разжечь вражду на почве языка и веры. И такие, как вы, радстно это подхватывает и исповедуете, обвиняя русскоязычнных во всех грехах и делая их виноватыми в том, что началась война. Вы правда счмтаете, что главная проблема в языке?
Гола з конопель• 1 час назад
Ответ дляМлинці зі смайликом
А столетия обратного процесса вас устраивали?
Какого ещё обратного процесса? Я киевлянка, мне 40, в моем детстве были украинские школы, везде продавались книги, снимались фильмы, песни, передачи по радио и тв на украинском языке.
Сейчас есть что-то из перечисленного на русском?
Бюст Березуцкого• 1 час назад
Ответ дляМеня не звали
Ні, я корінна і нікого не повчаю, не хочу витрачати час на нерозумних людей.
Файна дівка• 1 час назад
Ответ дляБабо-лебідка
Чому кацапи б´ють військовополонених за українську мову? Чому ламали пальці строковикам, бо ті не могли написати листа на російській мові, бо вчилися в українських школах? Нема ж різниці яка мова. То чому її викорінють?
Гола з конопель• 1 час назад
Ответ дляМлинці зі смайликом
В странах, где этот язык является государственным? Да, именно его и использую.
А в частной жизни вам даже в войну его никто не запретил.
Але ж вам муляє
И дома, с родными, с друзьями сразу переходите на государственный язык страны? Какая вы брехуха, ой, в смысле полиглот
Радостина• 1 час назад
Ответ дляЗновЗдоров
У всех моих одноклассников были дачи и дома в селах в окрестностях Киева (помимо квартиры в Киеве), они и говорили на суржике, но с годами перешли полностью на русский и стали без ошибок и акцента говорить. Переходить массово стали после Поморанчевой революции
Я даже не в курсе, какая недвижимость была у одноклассников помимо квартир, где они жили. Но все говорили на чистом русском. Даже в украинской школе на уроках отвечали на украинском, но на переменах между собой все, и учителя и ученики говорили по-русски. Так было в 90-х.
Ло Шарик• 1 час назад
Извините но для меня люди говорящие на украинском языке выглядят более глупо и наивно

даже комментарии здесь на украинском отличаются от русскоязычной аудитории, все какие-то истошные дремучие всё им навязали всегда их обижали короче задолбали

Не говоря власти сколько лжи и лицемерия льётся сейчас из эфира на украинском языке
Птица Говоруша• 1 час назад
Ответ дляГола з конопель
Львов - это не вся Украина
Это вообще Польша была до 1939, как они так перекрасились? И куда дели всех поляков?(риторический вопрос)
Птица Говоруша• 1 час назад
Ответ дляСіточка
У меня тоже есть такой родственник во Львове. Коренной. Но дед его поляк, быстренько получил гражданство, когда появилась такая возможность. И детей своих учил в польской школе, потом отправил в Польшу в университет. Там, разумеется, они и остались. И он меня получает, что все должны говорить по-украински
Гола з конопель• 1 час назад
Ответ дляКусюче сонечко
Почему мовнюки уехали и сидят за границей? Своих детей впихнули в универы в Польше? Что за украинцы такие,которые страну свою кинули?
Кстати, да. Среди моих знакомых не у одного украиномовного дети старше 18 не остались в Украине, причем они их отправляли учиться в Польшу даже до войны. У русскоговорящих - у кого как, но связано именно с войной. До войны оставались в Украине
Ні за холодну воду• 1 час назад
Я говорила на нем и говорю.
Для меня мовние срачи- не более, как инструмент для замыливания глаз.
Как правило, мовние патріоти сидят в тепленьких квартирках и рассказывают, на каком языке мне говорить в то время, как военным глубоко похрен на каком языке говорят побратимы
Гола з конопель• 1 час назад
Ответ дляБюст Березуцкого
78% громадян України вважають українську мову рідною (за даними Центру Разумкова)
У західних регіонах українською вдома спілкуються 98% опитаних, у центральних — 79%, а на півдні та сході — 40% та 34% відповідно.
А вы посмотрите другие статистики этого центра, так сильно удивитесь
Сіточка• 1 час назад
Ответ дляФайна дівка

Я не снимаю вину с кацапов. Но то, что меня на форуме оскорбляют украиноязычные, не добавляет мне любви к украинскому языку. Хотя я на него дважды переходила)) в 2014 и в 2022. Но благодаря глумлению украиноязычных над русским языком, снова перешла на русский))