Тернополянин Богдан Покітко загинув під Бахмутом через 4 дні після вручення повістки. Мер Надал обіцяє розібратися, як чоловіка без підготовки відправили на передову
Напередодні стало відомо про смерть воїна Покітка Богдана Івановича. Як з’ясувалося, нещодавно йому вручили повістку і забрали в армію.
У соцмережах здiйнялаcя xвиля oбурeння чeрeз cмeрть чоловіка. Рідні та друзі кажуть, що його відправили на фронт без будь-якої підготовки та військового досвіду
У кoмeнтаряx під дописом міського голови про смерть воїна, люди безпосередньо йому, цeнтру кoмплeктування та вищим дeржавним oрганам ставили запитання:
"Xтo кeрує Тeрнoпiльcьким Вoєнкoматoм ??? Ceргiю Надал, я нe знаю чи ви щocь рiшаєтe в Тeрнoпiльcькiй вiйcькoвiй чаcтинi, цe нeприпуcтимo вiдcилати людeй бeз нiякoї пiдгoтoвки на гарячi тoчки! Cкажiть мeнi, xтo кeрує Тeрнoпiльcьким вoєнкoматoм. Якщo нe ви тo xтo? Дайтe мeнi прiзвищe!", - зазначив Iгoр Oгoрoдник.
Ответ дляKrasotka-d9fd
Если это Полтавское ТРО с Лубен, то там трошники были необученные, их никто не учил. Дали по автомату и отправили в Бахмут.
В итоге очень много умерших, раненых, без вести пропавших. Там большая трагедия. Не знаю, почему никто об этом не знает. А денежки на обучение их видимо кто-то распилил. Не знаю точно.
потому что все молчат.
поэтому никто и не знает.
вся информация замалчивается и скрывается.
и в том, что происходит, виноваты все мы, наше общество с мантрой неначаси.
а если бы люди не молчали, можно было бы спасти тысячи жизней.
поэтому никто и не знает.
Ответ дляKoshulya
не через 4 дня после вручения повестки, а после отправки на фронт - не распространяйте недостоверную информацию. Обучение было, я так поняла, но поганенькое и явно недостаточное. От должностных лиц, которые кидают неподготовленных людей на 0 надо избавляться. Человека жалко, как и всех погибших на войне.
А есть подготовленные ? Это только АТО и то они давно все там . Все остальные неподготовленные , мы что воевали раньше ? Или думаете армия 30 назад чем то поможет ?
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляmasterim
Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
Самому треба готуватися. У нас на роботі влітку висіла об´ява де проходять тренування
Та як самому? А для чого у нас купа ТЦК і інших відповідних структур? Вони за що отримують зарплатню?
Ответ дляmasterim
Замечательный ответ. Вы мама мальчика, надеюсь.
Если вашу дочь так же на остановке скрутят и через неделю получите 200, то как говорить будете?
Верно. Надо с пелёнок готовить к войне. У вас время есть же?
Кстати, надеюсь , вы тоже проходите тренеровки эти. Готовитесь интенсивно. Ведь по Конституции все равны.
KiewKastan23• 19 февраля 2023
Ответ для_MadonnA_
да есть подготовленные , пол милиона силовиков украины и разных служб имеют военную подготовку 5 лет в военном вузе,стрелять умеют десятки тысячь военных чиновников по кабинетам с военной подготовкой но на ноль отправляют людей с улицы кого ловят те самые силовики
Krasotka-d9fd• 19 февраля 2023
Ответ дляСоната любви
потому что все молчат.
поэтому никто и не знает.
Причем, если так поступают с мотивированными людьми ( а ТРО это мотивированные, которые сами записались), то что говорить за остальных.
Ответ дляavicber
Ось і починають випливати факти.
Навчання таки було
какие факты всплывают и где?
где было учение?
или советчица написала, что она не верит, и это и есть самый главный аргумент?
хотя бы постыдились уже такое писать.
человек погиб.
а люди смотрят не в суть проблемы, а пытаются найти оправдание тому, что априори нельзя оправдывать, чтобы в дальнейшем не допускать подобное.
где было учение?
хотя бы постыдились уже такое писать.
человек погиб.
Ответ дляKiewKastan23
Этих да надо всех отправить . Мы за простых не военных людей .
Ответ дляEllillд
Похоже на то, что у нее принцесса.
Мамам мальчиков 18-25 только остается молиться Богу, если нет денег вывезти за границу.((
Нісенітниця• 19 февраля 2023
Ответ дляKiewKastan23
Удалено администрацией...
Без вопросов выпускают ровно до исполнения 18 лет
Не пишите неправду
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляKiewKastan23
+1000000
Для чого і з якою метою це роблять?
Людина ,яка має відношення до воєнної справи сидить у теплому кабінеті,а на передовій -люди без досвіду і відповідних навиків.
Для чого і з якою метою це роблять?
Ответ дляKiewKastan23
Ну подумайте самі. Не можна силовиків відправляти. Не можна! Хто залишиться? Чи може відправимо всіх і опзж внутрішній переворот нам влаштує? Думай-те!
Ответ дляСоната любви
какие факты всплывают и где?
где было учение?
хотя бы постыдились уже такое писать.
человек погиб.
где было учение?
хотя бы постыдились уже такое писать.
человек погиб.
Загибла не одна людина і не дві.
А от передьоргувати не треба.
Ответ дляavicber
Весь военкомат можна . И половину силовиков . Я могу спокойно за них поработать . У нас в доме кабинетный военный , каждый день бухой домой в 5 вечера . Какой с него толк в работе тут ???
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляavicber
Де залишиться? Залишаться ті ,які отримали поранення,які отримали статус інваліда.
Є кому залишитися. Не хвилюйтеся так.
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляavicber
Охуж ці совєтчиці...
І не кажіть . Пишуть всяку дурню,яка не #неначасі#.
KiewKastan23• 19 февраля 2023
Ответ дляavicber
Если за неделю можно подготовить солдата с 20 летнего парня или 50 летнего старика ,который должен воевать с вооружонными людьми ,то почему за неделю нельзя подготовить того же парня и отправить вместо военных с полицией раздавать повестки ? где мирные люди ,без оружия , шансы что тебя убтют около нуля
Ответ дляAstrid78
Похоже на то, что у нее принцесса.
Так и принцесс тоже будут брать. Время ещё не пришло.
Только до голов ещё не дошло у некоторых. Я- мать. Меня не возьмут. Ага)
У меня не мальчик, если что. Но я душой понимаю боль мам мальчишек.
Монах инок• 19 февраля 2023
Девчонки, в Украине военное положение. Военнообязанны ВСЕ мужики от 18 до 60 лет. Призыву подлежат (ИМХО) 80 %. Почитайте наказ 402 МОУ. Я списан по 4-ем статьям, но и я подлежу призыву при всеобщей мобилизации. Есть кафедра, армия или нет таковых - это ни о чем.
Военной подготовкой занимается военкомат. Даже при ссср это была самая конченая шарашкина контора. Сейчас и подавно. Это их косяк, но вряд ли кто то будет наказан.
Если в семье один сын участвует в боевых действиях, остальные или дома, или в тылу. Если есть близкий родственник 2 группы инвалидности, то отсрочка до всеобщей мобилизации.
Ответ дляdiana2201
В Харькове в пятницу по всему городу на всех центральных улицах полиция с военкоматом останавливали машины и вручали повестки . 6 военных мужиков выписывают одну повестку , пусть они идут воевать , а повестки выписывать и женщина может
Так ведь ?
Во сколько? Днем никого не видела